Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 224 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
72,7 %
France : 57,6 %
8,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 224 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,4 % sur 1 an +14,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 681 et 4 436 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 822 €/m² |
| 2022 | 3 336 €/m² |
| 2023 | 3 187 €/m² |
| 2024 | 3 031 €/m² |
| 2025 | 3 224 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montaren-et-Saint-Médiers, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 822 € à 3 224 € (hausse de 14,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montaren-et-Saint-Médiers ?
Prix médian de vente à Montaren-et-Saint-Médiers en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5600 rue de la Mairie | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 169 m² | 460 000 € | 5 750 €/m² | |
| 5791 chemin du Sablas | Maison 4 pièces | 89 m² | 215 000 € | 2 416 €/m² | |
| 5415 impasse du Moulin a Vent | Maison 6 pièces | 213 m² terrain 4 328 m² | 1 050 000 € | 4 930 €/m² | |
| 5 route d'Ales | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 300 m² | 402 600 € | 4 793 €/m² | |
| 5648 chemin Lou Codou | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 1 361 m² | 367 000 € | 3 634 €/m² | |
| 3 rue des Acacias | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 75 m² | 200 000 € | 2 857 €/m² | |
| 10 rue de l'Eglise | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 196 m² | 401 200 € | 3 086 €/m² | |
| 8 rue du Puits Venden | Maison 2 pièces | 86 m² terrain 107 m² | 213 350 € | 2 481 €/m² | |
| 32 chemin des Ecoles | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 510 m² | 292 000 € | 3 174 €/m² | |
| 5438 chemin de la Flesque | Maison 6 pièces | 155 m² terrain 3 000 m² | 626 260 € | 4 040 €/m² | |
| 5251 Saint Mediers | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 302 m² | 180 000 € | 3 273 €/m² | |
| 5254 Saint Mediers | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 278 m² | 225 000 € | 2 296 €/m² | |
| 5619 Cambarlaud | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 2 760 m² | 402 500 € | 3 169 €/m² | |
| 5265 La Tour | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 2 521 m² | 300 000 € | 2 804 €/m² | |
| 5796 Peyre Ficade | Maison 6 pièces | 278 m² terrain 8 240 m² | 1 200 000 € | 4 317 €/m² | |
| 5526 clos de l'Ode | Maison 9 pièces | 387 m² terrain 8 608 m² | 1 858 450 € | 4 802 €/m² | |
| 1 place de la Mairie | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 57 m² | 152 300 € | 2 720 €/m² | |
| 110 impasse du Clos D'Uzes | Maison 4 pièces | 146 m² terrain 1 395 m² | 807 500 € | 5 531 €/m² | |
| 2 rue des Marronniers | Appartement 1 pièce | 27 m² | 128 500 € | 4 759 €/m² | |
| 5637 Cruviers | Maison 6 pièces | 270 m² terrain 8 150 m² | 1 130 000 € | 4 185 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,7 €/m²
de 10,1 à 16,1 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+23,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,4 €/m²
de 10,4 à 17,3 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 8,3 à 12,1 €/m²
≈ 700 € par mois pour 70 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,1 €/m²
de 8,5 à 14,6 €/m²
≈ 1 110 € par mois pour 100 m²
+20,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montaren-et-Saint-Médiers, 863 logements, dont 77,3 % de résidences principales ; 72,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montaren-et-Saint-Médiers et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montaren-et-Saint-Médiers | 3 273 € | NC | 3 224 € | +14,2 % | 12,7 €/m² | NC | 72,7 % | 8,1 % |
| Aubussargues | 4 588 € | NC | 4 588 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 82,7 % | 4,9 % |
| Arpaillargues-et-Aureillac | 3 632 € | NC | 3 632 € | +16,2 % | 12,7 €/m² | NC | 80,6 % | 4,0 % |
| Uzès | 3 577 € | 3 425 € | 3 679 € | +15,5 % | 12,9 €/m² | 4,5 % | 49,2 % | 5,1 % |
| Aigaliers | 3 554 € | NC | 3 554 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 80,7 % | 8,7 % |
| Saint-Maximin | 3 419 € | NC | 3 419 € | +7,0 % | 12,6 €/m² | NC | 81,1 % | 6,5 % |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 3 310 € | 2 574 € | 3 397 € | +7,7 % | 11,4 €/m² | 5,3 % | 72,1 % | 6,6 % |
| Bourdic | 3 148 € | NC | 3 148 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 69,7 % | 9,2 % |
| Serviers-et-Labaume | 2 750 € | NC | 2 750 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 74,6 % | 7,2 % |
| Belvézet | 2 430 € | NC | 2 430 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 83,3 % | 8,9 % |
| Foissac | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 71,1 % | 8,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page