Mont-sous-Vaudrey 39380 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-sous-Vaudrey par année
AnnéeHabitants
20061 244
20071 255
20081 267
20091 283
20101 272
20111 260
20121 248
20131 248
20141 245
20151 241
20161 253
20171 265
20181 277
20191 275
20201 287
20211 295
20221 302
20231 309
20241 317 (estimation)
20251 324 (estimation)
20261 332 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-sous-Vaudrey est estimée à 1 332 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 309 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mont-sous-Vaudrey 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-sous-Vaudrey 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-sous-Vaudrey 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-sous-Vaudrey 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-sous-Vaudrey 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-sous-Vaudrey 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-sous-Vaudrey 9 %, France 6 %

À Mont-sous-Vaudrey, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mont-sous-Vaudrey 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-sous-Vaudrey 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-sous-Vaudrey 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-sous-Vaudrey 14 %, France 14 %
  • Employés : Mont-sous-Vaudrey 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-sous-Vaudrey 12 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-sous-Vaudrey 33 %, France 28 %
  • Autres : Mont-sous-Vaudrey 14 %, France 15 %

À Mont-sous-Vaudrey, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-sous-Vaudrey 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-sous-Vaudrey 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-sous-Vaudrey 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-sous-Vaudrey 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-sous-Vaudrey 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-sous-Vaudrey 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-sous-Vaudrey 5 %, France 13 %

À Mont-sous-Vaudrey, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mont-sous-Vaudrey 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-sous-Vaudrey 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-sous-Vaudrey 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-sous-Vaudrey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-sous-Vaudrey 20 %, France 18 %

À Mont-sous-Vaudrey, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-sous-Vaudrey : 31,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-sous-Vaudrey : 26,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-sous-Vaudrey : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-sous-Vaudrey : 6,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-sous-Vaudrey : 5,7 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-sous-Vaudrey : 4,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-sous-Vaudrey : 3,1 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-sous-Vaudrey : 2,5 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-sous-Vaudrey : 1,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-sous-Vaudrey : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-sous-Vaudrey : 1,1 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-sous-Vaudrey : 1,1 % France 2,3 %
Inscrits
932
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-sous-Vaudrey : 53,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-sous-Vaudrey : 46,4 % France 58,6 %
Inscrits
932
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Mont-sous-Vaudrey, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont-sous-Vaudrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont-sous-Vaudrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Mont-sous-Vaudrey : 5,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont-sous-Vaudrey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-sous-Vaudrey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,3 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Mont-sous-Vaudrey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-sous-Vaudrey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190050
20200050
20210050
202200140
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-sous-Vaudrey, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMont-sous-Vaudrey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-sous-Vaudrey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-sous-Vaudrey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont-sous-Vaudrey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-sous-Vaudrey

Commerces et services

8 / 16 présents à Mont-sous-Vaudrey
  • Supermarché Le plus proche : Bans, 2,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Ounans, 5,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Choisey, 15 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Arc-et-Senans, 15 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Le Deschaux, 7,8 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Arbois, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Chaussin, 14 km 0

Santé

4 / 23 présents à Mont-sous-Vaudrey
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Bans, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Arbois, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bans, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Arbois, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bans, 2,2 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Salins-les-Bains, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Lons-le-Saunier, 34 km 0
  • ORL Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Arbois, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dole, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Quingey, 26 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Mont-sous-Vaudrey
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Séligney, 6,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 78 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Mouchard, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mouchard, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-sous-Vaudrey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Paulette GIANCATARINO

Maire de Mont-sous-Vaudrey

Adresse et contact

Mairie de Mont-sous-Vaudrey
3 rue Jean-Bavilley
39380 Mont-sous-Vaudrey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-sous-Vaudrey
Lundi 10h - 12h, 14h - 16h
Mardi 10h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 10h - 12h, 14h - 16h
Jeudi 10h - 12h, 14h - 16h
Vendredi 10h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-sous-Vaudrey

Aucune photo de Mont-sous-Vaudrey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-sous-Vaudrey

Villes autour de Mont-sous-Vaudrey

Comparez Mont-sous-Vaudrey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-sous-Vaudrey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-sous-Vaudrey 1 309 9,9/10 Optimale 88 h/km² 25 550 €/an 8,9 % 1 579 €/m² 41,3 % 14,9 km²
Souvans à 5,3 km 520 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 120 €/an 6,5 % 1 549 €/m² 47,3 % 19,7 km²
Vaudrey à 2,2 km 355 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 090 €/an 6,4 % NC 53,0 % 17,9 km²
Ounans à 5,4 km 326 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 670 €/an 5,0 % 1 497 €/m² 42,9 % 12,2 km²
Belmont à 5,5 km 258 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 140 €/an 7,4 % 1 887 €/m² 41,9 % 16,1 km²
Villers-Robert à 6,6 km 236 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 980 €/an 5,9 % NC 42,8 % 10,1 km²
Villers-les-Bois à 5,7 km 226 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 750 €/an 5,4 % NC 49,6 % 10,5 km²
Augerans à 5,7 km 188 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 830 €/an 5,8 % NC 45,7 % 8,1 km²
La Ferté à 5,4 km 182 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 060 €/an 5,6 % NC 49,5 % 11,8 km²
Bans à 2,2 km 174 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 870 €/an 9,4 % NC 55,2 % 3,9 km²
Séligney à 6,3 km 77 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 0,0 % NC 40,3 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-sous-Vaudrey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-sous-Vaudrey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-sous-Vaudrey en 2026 ?

Mont-sous-Vaudrey compte 1 309 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont-sous-Vaudrey ?

Les habitants de Mont-sous-Vaudrey s'appellent les Moniers et Monières.

Mont-sous-Vaudrey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-sous-Vaudrey est de 45 ans (42 ans en France). À Mont-sous-Vaudrey, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mont-sous-Vaudrey ?

Le taux de chômage à Mont-sous-Vaudrey est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-sous-Vaudrey ?

Le maire de Mont-sous-Vaudrey est Paulette GIANCATARINO. Voir la mairie de Mont-sous-Vaudrey.

Quelles sont les villes voisines de Mont-sous-Vaudrey ?

Les communes les plus proches de Mont-sous-Vaudrey sont Bans, Vaudrey, Souvans, Ounans et La Ferté.

Partager cette page