Mont-Saint-Jean 21320 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-Saint-Jean par année
AnnéeHabitants
2006256
2007255
2008249
2009245
2010248
2011251
2012254
2013254
2014254
2015250
2016245
2017241
2018240
2019239
2020236
2021246
2022257
2023267
2024268 (estimation)
2025269 (estimation)
2026270 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-Saint-Jean est estimée à 270 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 267 habitants en 2023, en hausse de 3,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mont-Saint-Jean 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-Saint-Jean 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-Saint-Jean 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-Saint-Jean 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-Saint-Jean 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-Saint-Jean 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-Saint-Jean 9 %, France 6 %

À Mont-Saint-Jean, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mont-Saint-Jean 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-Saint-Jean 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-Saint-Jean 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-Saint-Jean 4 %, France 14 %
  • Employés : Mont-Saint-Jean 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-Saint-Jean 11 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-Saint-Jean 42 %, France 28 %
  • Autres : Mont-Saint-Jean 4 %, France 15 %

À Mont-Saint-Jean, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-Saint-Jean 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-Saint-Jean 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-Saint-Jean 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-Saint-Jean 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-Saint-Jean 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-Saint-Jean 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-Saint-Jean 14 %, France 13 %

À Mont-Saint-Jean, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mont-Saint-Jean 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-Saint-Jean 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-Saint-Jean 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-Saint-Jean 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-Saint-Jean 27 %, France 18 %

À Mont-Saint-Jean, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-Saint-Jean : 25,3 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-Saint-Jean : 25,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-Saint-Jean : 15,1 % France 23,2 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-Saint-Jean : 8,4 % France 2,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-Saint-Jean : 7,2 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-Saint-Jean : 6,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-Saint-Jean : 5,4 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-Saint-Jean : 4,2 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-Saint-Jean : 1,2 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-Saint-Jean : 0,6 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-Saint-Jean : 0,6 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-Saint-Jean : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
227
Participation
74,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-Saint-Jean : 51,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-Saint-Jean : 48,7 % France 41,5 %
Inscrits
227
Participation
72,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Mont-Saint-Jean, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,3 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mont-Saint-Jean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mont-Saint-Jean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mont-Saint-Jean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mont-Saint-Jean : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-Saint-Jean

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mont-Saint-Jean se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-Saint-Jean par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-Saint-Jean, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieMont-Saint-Jean France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-Saint-Jean est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-Saint-Jean révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mont-Saint-Jean

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-Saint-Jean

Commerces et services

2 / 16 présents à Mont-Saint-Jean

Santé

0 / 23 présents à Mont-Saint-Jean

Éducation

1 / 9 présents à Mont-Saint-Jean

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-Saint-Jean

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Robert BOUSQUET

Maire de Mont-Saint-Jean

Adresse et contact

Mairie de Mont-Saint-Jean
9 Grande-Rue
21320 Mont-Saint-Jean

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-Saint-Jean
Lundi Fermé
Mardi 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi 8h - 10h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-Saint-Jean

Aucune photo de Mont-Saint-Jean pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-Saint-Jean

Villes autour de Mont-Saint-Jean

Comparez Mont-Saint-Jean avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-Saint-Jean et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-Saint-Jean 267 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 440 €/an 4,6 % 1 697 €/m² 40,8 % 27,7 km²
Thoisy-la-Berchère à 6,2 km 302 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 050 €/an 4,1 % 762 €/m² 49,0 % 34,7 km²
Chailly-sur-Armançon à 6,6 km 279 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 250 €/an 10,4 % NC 48,4 % 18,7 km²
Marcilly-Ogny à 3,7 km 197 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 990 €/an 10,6 % NC 43,1 % 17,9 km²
Thorey-sous-Charny à 5,3 km 196 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 480 €/an 13,5 % NC 45,4 % 11,5 km²
La Motte-Ternant à 6,3 km 148 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 670 €/an 15,3 % 1 111 €/m² 39,9 % 21,3 km²
Beurey-Bauguay à 6,1 km 130 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 680 €/an 8,6 % NC 53,8 % 7,3 km²
Missery à 3,1 km 105 10,0/10 Optimale 11 h/km² 29 080 €/an 6,3 % 1 484 €/m² 30,5 % 9,7 km²
Gissey-le-Vieil à 7,3 km 104 8,6/10 Optimale 12 h/km² 28 000 €/an 7,0 % NC 54,8 % 8,4 km²
Blancey à 5,4 km 53 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,4 % NC 50,9 % 6,7 km²
Charny à 6,3 km 33 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 23,1 % NC 39,4 % 7,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-Saint-Jean et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-Saint-Jean avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-Saint-Jean en 2026 ?

Mont-Saint-Jean compte 267 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mont-Saint-Jean est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-Saint-Jean est de 51 ans (42 ans en France). À Mont-Saint-Jean, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mont-Saint-Jean ?

Le taux de chômage à Mont-Saint-Jean est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-Saint-Jean ?

Le maire de Mont-Saint-Jean est Robert BOUSQUET. Voir la mairie de Mont-Saint-Jean.

Quelles sont les villes voisines de Mont-Saint-Jean ?

Les communes les plus proches de Mont-Saint-Jean sont Missery, Marcilly-Ogny, Thorey-sous-Charny, Blancey et Beurey-Bauguay.

Partager cette page