Le Mont 88210 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Mont par année
AnnéeHabitants
200652
200752
200851
200951
201052
201152
201253
201353
201452
201550
201650
201751
201851
201951
202051
202151
202252
202353
202453 (estimation)
202553 (estimation)
202654 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Mont est estimée à 54 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 53 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Mont 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Mont 2 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Mont 6 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Mont 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Mont 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Mont 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Mont 7 %, France 6 %

Au Mont, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Le Mont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Mont 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Mont 22 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Mont 11 %, France 14 %
  • Employés : Le Mont 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Mont 22 %, France 11 %
  • Retraités : Le Mont 33 %, France 28 %
  • Autres : Le Mont 11 %, France 15 %

Au Mont, les ouvriers représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Le Mont 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Mont 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Mont 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Mont 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Mont 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Mont 19 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Mont 13 %, France 13 %

Au Mont, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Mont 66 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Mont 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Mont 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Mont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Mont 34 %, France 18 %

Au Mont, les couples sans enfant représentent 66 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mont : 33,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mont : 25,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Mont : 23,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Mont : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Mont : 5,1 % France 4,8 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Mont : 2,6 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Mont : 2,6 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Mont : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Mont : 0,0 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Mont : 0,0 % France 3,1 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Mont : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Mont : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
47
Participation
83,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mont : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mont : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
47
Participation
85,1 % France 72,0 %
Votes blancs
15,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

Au Mont, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Mont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Mont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Mont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Mont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Mont, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieLe Mont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Mont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Mont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Mont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Mont

Commerces et services

1 / 16 présents au Mont
  • Supermarché Le plus proche : Senones, 4,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Moussey, 1,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Moussey, 1,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vieux-Moulin, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Raon-l'Étape, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Belval, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Senones, 4,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Senones, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Badonviller, 14 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Belval, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Saulxures, 8,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Belval, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Étival-Clairefontaine, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nayemont-les-Fosses, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saulxures, 8,3 km 0

Santé

0 / 23 présents au Mont

Éducation

0 / 9 présents au Mont
  • Crèche Le plus proche : Saulxures, 8,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Allarmont, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 19 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Moussey, 1,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Senones, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Senones, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Senones, 4,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Raon-l'Étape, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Mont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Giorgio BAU

Maire du Mont

Adresse et contact

Mairie du Mont
28 rue Principale
88210 Le Mont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Mont
Lundi 10h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Mont

Aucune photo du Mont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Mont

Villes autour du Mont

Comparez Le Mont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Mont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Mont 53 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 43,4 % 4,0 km²
Senones à 4,1 km 2 205 8,1/10 Favorable 118 h/km² 20 760 €/an 17,7 % 757 €/m² 39,2 % 18,7 km²
La Petite-Raon à 3,1 km 734 10,0/10 Optimale 81 h/km² 21 950 €/an 20,4 % 676 €/m² 43,3 % 9,1 km²
Moussey à 1,7 km 548 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 940 €/an 15,8 % 856 €/m² 42,7 % 29,2 km²
Vieux-Moulin à 3,1 km 326 10,0/10 Optimale 84 h/km² 23 590 €/an 10,7 % 736 €/m² 46,0 % 3,9 km²
Le Saulcy à 1,2 km 293 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 420 €/an 10,1 % 1 005 €/m² 44,0 % 9,8 km²
Belval à 1,2 km 148 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 830 €/an 10,9 % NC 43,2 % 6,8 km²
Ménil-de-Senones à 4,5 km 121 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 010 €/an 10,6 % NC 54,5 % 7,2 km²
Le Puid à 2,2 km 116 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 030 €/an 7,5 % 2 187 €/m² 45,7 % 5,4 km²
Le Vermont à 4,5 km 72 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 16,0 % NC 34,7 % 4,4 km²
Châtas à 5,6 km 34 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 21,4 % NC 41,2 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Mont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Mont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Mont en 2026 ?

Le Mont compte 53 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Mont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Mont est de 52 ans (42 ans en France). Au Mont, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Mont ?

Le taux de chômage au Mont est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Mont ?

Le maire du Mont est Giorgio BAU. Voir la mairie du Mont.

Quelles sont les villes voisines du Mont ?

Les communes les plus proches du Mont sont Belval, Le Saulcy, Moussey, Le Puid et Vieux-Moulin.

Partager cette page