Belval 88210 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Belval par année
AnnéeHabitants
2006172
2007174
2008175
2009178
2010180
2011171
2012161
2013152
2014152
2015151
2016154
2017156
2018159
2019161
2020155
2021157
2022153
2023148
2024148 (estimation)
2025148 (estimation)
2026148 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Belval est estimée à 148 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 148 habitants en 2023, en baisse de 3,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Belval 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Belval 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Belval 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Belval 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Belval 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Belval 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Belval 2 %, France 6 %

À Belval, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Belval 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Belval 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Belval 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Belval 26 %, France 14 %
  • Employés : Belval 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Belval 22 %, France 11 %
  • Retraités : Belval 26 %, France 28 %
  • Autres : Belval 4 %, France 15 %

À Belval, les professions intermédiaires représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Belval 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Belval 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Belval 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Belval 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Belval 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Belval 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Belval 3 %, France 13 %

À Belval, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Belval 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Belval 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Belval 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Belval 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Belval 14 %, France 18 %

À Belval, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Belval : 41,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belval : 17,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Belval : 11,7 % France 7,1 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Belval : 6,4 % France 3,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Belval : 6,4 % France 22,0 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Belval : 4,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Belval : 4,3 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Belval : 4,3 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Belval : 3,2 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Belval : 1,1 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Belval : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Belval : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
127
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Belval : 70,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belval : 30,0 % France 58,6 %
Inscrits
127
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Belval, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Belval

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Belval se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Belval par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Belval, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieBelval France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Belval est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Belval révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Belval

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Belval

Commerces et services

3 / 16 présents à Belval
  • Supermarché Le plus proche : Senones, 5,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Moussey, 2,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Moussey, 2,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vieux-Moulin, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Raon-l'Étape, 15 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Senones, 5,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Senones, 5,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Badonviller, 14 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Le Mont, 1,2 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Saulxures, 7,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Étival-Clairefontaine, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nayemont-les-Fosses, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saulxures, 7,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Belval

Éducation

0 / 9 présents à Belval
  • Crèche Le plus proche : Saulxures, 7,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Allarmont, 7,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 18 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Moussey, 2,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Senones, 5,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Senones, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Senones, 5,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Schirmeck, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Belval

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis ALTAN

Maire de Belval

Adresse et contact

Mairie de Belval
2 rue de la Mairie
88210 Belval

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Belval
Lundi 9h - 11h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h30 - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Belval

Aucune photo de Belval pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Belval

Villes autour de Belval

Comparez Belval avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Belval et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Belval 148 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 830 €/an 10,9 % NC 43,2 % 6,8 km²
Senones à 5,3 km 2 205 8,1/10 Favorable 118 h/km² 20 760 €/an 17,7 % 757 €/m² 39,2 % 18,7 km²
La Petite-Raon à 4,1 km 734 10,0/10 Optimale 81 h/km² 21 950 €/an 20,4 % 676 €/m² 43,3 % 9,1 km²
Moussey à 2,5 km 548 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 940 €/an 15,8 % 856 €/m² 42,7 % 29,2 km²
Vieux-Moulin à 4,1 km 326 10,0/10 Optimale 84 h/km² 23 590 €/an 10,7 % 736 €/m² 46,0 % 3,9 km²
Le Saulcy à 0,0 km 293 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 420 €/an 10,1 % 1 005 €/m² 44,0 % 9,8 km²
Ménil-de-Senones à 5,2 km 121 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 010 €/an 10,6 % NC 54,5 % 7,2 km²
Le Puid à 1,9 km 116 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 030 €/an 7,5 % 2 187 €/m² 45,7 % 5,4 km²
Le Vermont à 3,9 km 72 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 16,0 % NC 34,7 % 4,4 km²
Saint-Stail à 5,7 km 71 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 11,8 % NC 47,9 % 6,2 km²
Le Mont à 1,2 km 53 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 43,4 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Belval et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Belval avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Belval en 2026 ?

Belval compte 148 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Belval est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Belval est de 47 ans (42 ans en France). À Belval, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Belval ?

Le taux de chômage à Belval est de 10,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Belval ?

Le maire de Belval est Francis ALTAN. Voir la mairie de Belval.

Quelles sont les villes voisines de Belval ?

Les communes les plus proches de Belval sont Le Saulcy, Le Mont, Le Puid, Moussey et Le Vermont.

Partager cette page