Châtas 88210 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Châtas par année
AnnéeHabitants
200658
200757
200856
200956
201055
201157
201257
201355
201454
201552
201651
201750
201846
201943
202039
202137
202236
202334
202432 (estimation)
202529 (estimation)
202627 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Châtas est estimée à 27 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 34 habitants en 2023, en baisse de 5,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Châtas 3 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Châtas 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Châtas 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Châtas 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Châtas 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Châtas 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Châtas 9 %, France 6 %

À Châtas, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Châtas 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Châtas 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Châtas 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Châtas 0 %, France 14 %
  • Employés : Châtas 50 %, France 15 %
  • Ouvriers : Châtas 0 %, France 11 %
  • Retraités : Châtas 26 %, France 28 %
  • Autres : Châtas 12 %, France 15 %

À Châtas, les employés représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Châtas 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Châtas 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Châtas 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Châtas 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Châtas 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Châtas 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Châtas 10 %, France 13 %

À Châtas, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Châtas 50 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Châtas 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Châtas 38 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Châtas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Châtas 12 %, France 18 %

À Châtas, les familles monoparentales représentent 38 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Châtas : 28,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châtas : 23,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Châtas : 23,1 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Châtas : 5,1 % France 2,3 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Châtas : 5,1 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Châtas : 5,1 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Châtas : 5,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Châtas : 5,1 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Châtas : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Châtas : 0,0 % France 1,8 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Châtas : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Châtas : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
54
Participation
74,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Châtas : 67,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châtas : 32,3 % France 58,6 %
Inscrits
54
Participation
72,2 % France 72,0 %
Votes blancs
18,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Châtas, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Châtas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Châtas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Châtas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Châtas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Châtas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Châtas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Châtas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Châtas, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieChâtas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Châtas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Châtas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Châtas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Châtas

Commerces et services

0 / 16 présents à Châtas

Santé

0 / 23 présents à Châtas

Éducation

0 / 9 présents à Châtas
  • Crèche Le plus proche : Saulxures, 7,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Moyenmoutier, 8,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 17 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Ban-de-Sapt, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Senones, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Senones, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Senones, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Châtas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Brigitte GAMAIN

Maire de Châtas

Adresse et contact

Mairie de Châtas
13 le Village
88210 Châtas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Châtas
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 13h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Châtas

Aucune photo de Châtas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Châtas

Villes autour de Châtas

Comparez Châtas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Châtas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Châtas 34 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 21,4 % NC 41,2 % 5,6 km²
La Petite-Raon à 4,4 km 734 10,0/10 Optimale 81 h/km² 21 950 €/an 20,4 % 676 €/m² 43,3 % 9,1 km²
Ban-de-Sapt à 3,0 km 360 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 650 €/an 16,7 % NC 45,0 % 22,7 km²
Vieux-Moulin à 4,4 km 326 10,0/10 Optimale 84 h/km² 23 590 €/an 10,7 % 736 €/m² 46,0 % 3,9 km²
Saint-Jean-d'Ormont à 4,5 km 134 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 320 €/an 5,0 % NC 44,8 % 5,3 km²
La Grande-Fosse à 4,1 km 126 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 310 €/an 12,0 % NC 39,7 % 6,8 km²
Ménil-de-Senones à 3,1 km 121 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 010 €/an 10,6 % NC 54,5 % 7,2 km²
Le Puid à 3,9 km 116 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 030 €/an 7,5 % 2 187 €/m² 45,7 % 5,4 km²
Grandrupt à 2,5 km 74 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 31,3 % NC 43,2 % 6,3 km²
Le Vermont à 3,1 km 72 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 16,0 % NC 34,7 % 4,4 km²
Saint-Stail à 2,5 km 71 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 11,8 % NC 47,9 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Châtas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Châtas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Châtas en 2026 ?

Châtas compte 34 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -26,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Châtas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Châtas est de 53 ans (42 ans en France). À Châtas, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Châtas ?

Le taux de chômage à Châtas est de 21,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Châtas ?

Le maire de Châtas est Brigitte GAMAIN. Voir la mairie de Châtas.

Quelles sont les villes voisines de Châtas ?

Les communes les plus proches de Châtas sont Grandrupt, Saint-Stail, Ban-de-Sapt, Ménil-de-Senones et Le Vermont.

Partager cette page