Puygaillard-de-Quercy 82800 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Puygaillard-de-Quercy par année
AnnéeHabitants
2006298
2007305
2008324
2009342
2010360
2011361
2012357
2013367
2014377
2015387
2016394
2017391
2018385
2019379
2020373
2021378
2022379
2023384
2024383 (estimation)
2025382 (estimation)
2026382 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Puygaillard-de-Quercy est estimée à 382 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 384 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Puygaillard-de-Quercy 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Puygaillard-de-Quercy 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Puygaillard-de-Quercy 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Puygaillard-de-Quercy 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Puygaillard-de-Quercy 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Puygaillard-de-Quercy 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Puygaillard-de-Quercy 7 %, France 6 %

À Puygaillard-de-Quercy, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Puygaillard-de-Quercy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Puygaillard-de-Quercy 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Puygaillard-de-Quercy 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Puygaillard-de-Quercy 23 %, France 14 %
  • Employés : Puygaillard-de-Quercy 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Puygaillard-de-Quercy 19 %, France 11 %
  • Retraités : Puygaillard-de-Quercy 28 %, France 28 %
  • Autres : Puygaillard-de-Quercy 9 %, France 15 %

À Puygaillard-de-Quercy, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Puygaillard-de-Quercy 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Puygaillard-de-Quercy 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Puygaillard-de-Quercy 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Puygaillard-de-Quercy 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Puygaillard-de-Quercy 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Puygaillard-de-Quercy 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Puygaillard-de-Quercy 4 %, France 13 %

À Puygaillard-de-Quercy, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Puygaillard-de-Quercy 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Puygaillard-de-Quercy 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Puygaillard-de-Quercy 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Puygaillard-de-Quercy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Puygaillard-de-Quercy 12 %, France 18 %

À Puygaillard-de-Quercy, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Puygaillard-de-Quercy : 35,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Puygaillard-de-Quercy : 18,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Puygaillard-de-Quercy : 15,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Puygaillard-de-Quercy : 10,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Puygaillard-de-Quercy : 9,2 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Puygaillard-de-Quercy : 2,5 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Puygaillard-de-Quercy : 2,5 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Puygaillard-de-Quercy : 2,1 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Puygaillard-de-Quercy : 1,7 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Puygaillard-de-Quercy : 1,3 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Puygaillard-de-Quercy : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Puygaillard-de-Quercy : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
280
Participation
87,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Puygaillard-de-Quercy : 63,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Puygaillard-de-Quercy : 36,8 % France 58,6 %
Inscrits
280
Participation
84,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Puygaillard-de-Quercy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Puygaillard-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Puygaillard-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Puygaillard-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Puygaillard-de-Quercy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Puygaillard-de-Quercy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Puygaillard-de-Quercy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Puygaillard-de-Quercy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Puygaillard-de-Quercy, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégoriePuygaillard-de-Quercy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Puygaillard-de-Quercy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Puygaillard-de-Quercy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Puygaillard-de-Quercy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Puygaillard-de-Quercy

Commerces et services

1 / 16 présents à Puygaillard-de-Quercy

Santé

0 / 23 présents à Puygaillard-de-Quercy

Éducation

0 / 9 présents à Puygaillard-de-Quercy
  • Crèche Le plus proche : Monclar-de-Quercy, 6,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bruniquel, 4,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 49 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bruniquel, 4,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Monclar-de-Quercy, 6,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nègrepelisse, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Caussade, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Monteils, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Caussade, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Puygaillard-de-Quercy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gaëtan ESCALETTE

Maire de Puygaillard-de-Quercy

Adresse et contact

Mairie de Puygaillard-de-Quercy
870 route du Village
82800 Puygaillard-de-Quercy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Puygaillard-de-Quercy
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Puygaillard-de-Quercy

Aucune photo de Puygaillard-de-Quercy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Puygaillard-de-Quercy

Villes autour de Puygaillard-de-Quercy

Comparez Puygaillard-de-Quercy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Puygaillard-de-Quercy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Puygaillard-de-Quercy 384 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 510 €/an 10,7 % 1 502 €/m² 46,4 % 17,4 km²
Monclar-de-Quercy à 6,8 km 2 055 9,7/10 Optimale 54 h/km² 23 060 €/an 12,0 % 1 566 €/m² 44,5 % 37,8 km²
Montricoux à 7,5 km 1 172 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 210 €/an 12,2 % 1 735 €/m² 44,8 % 26,4 km²
Vaïssac à 5,6 km 964 9,9/10 Optimale 26 h/km² 23 990 €/an 6,6 % 1 935 €/m² 47,1 % 37,2 km²
Bruniquel à 4,6 km 641 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 000 €/an 13,1 % 1 596 €/m² 47,6 % 33,2 km²
Penne à 9,7 km 602 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 490 €/an 12,2 % 1 477 €/m² 43,7 % 64,0 km²
Puycelsi à 6,9 km 456 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 740 €/an 13,6 % 1 115 €/m² 46,7 % 39,2 km²
Montdurausse à 9,1 km 396 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 200 €/an 11,3 % 2 073 €/m² 47,0 % 15,9 km²
La Sauzière-Saint-Jean à 7,5 km 254 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 420 €/an 7,8 % NC 45,3 % 15,8 km²
Saint-Urcisse à 7,4 km 230 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 000 €/an 5,2 % NC 50,4 % 12,1 km²
Larroque à 4,8 km 167 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 780 €/an 7,0 % 1 263 €/m² 42,5 % 18,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Puygaillard-de-Quercy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Puygaillard-de-Quercy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Puygaillard-de-Quercy en 2026 ?

Puygaillard-de-Quercy compte 384 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Puygaillard-de-Quercy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Puygaillard-de-Quercy est de 42 ans (42 ans en France). À Puygaillard-de-Quercy, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Puygaillard-de-Quercy ?

Le taux de chômage à Puygaillard-de-Quercy est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Puygaillard-de-Quercy ?

Le maire de Puygaillard-de-Quercy est Gaëtan ESCALETTE. Voir la mairie de Puygaillard-de-Quercy.

Quelles sont les villes voisines de Puygaillard-de-Quercy ?

Les communes les plus proches de Puygaillard-de-Quercy sont Bruniquel, Larroque, Vaïssac, Monclar-de-Quercy et Puycelsi.

Partager cette page