Monchaux-Soreng 76340 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monchaux-Soreng par année
AnnéeHabitants
2006653
2007643
2008643
2009644
2010644
2011650
2012647
2013648
2014649
2015650
2016655
2017654
2018643
2019633
2020622
2021616
2022613
2023607
2024601 (estimation)
2025596 (estimation)
2026590 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monchaux-Soreng est estimée à 590 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 607 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Monchaux-Soreng 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monchaux-Soreng 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monchaux-Soreng 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monchaux-Soreng 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monchaux-Soreng 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monchaux-Soreng 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monchaux-Soreng 5 %, France 6 %

À Monchaux-Soreng, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Monchaux-Soreng 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monchaux-Soreng 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monchaux-Soreng 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monchaux-Soreng 11 %, France 14 %
  • Employés : Monchaux-Soreng 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monchaux-Soreng 25 %, France 11 %
  • Retraités : Monchaux-Soreng 33 %, France 28 %
  • Autres : Monchaux-Soreng 14 %, France 15 %

À Monchaux-Soreng, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Monchaux-Soreng 35 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monchaux-Soreng 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monchaux-Soreng 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monchaux-Soreng 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monchaux-Soreng 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monchaux-Soreng 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monchaux-Soreng 2 %, France 13 %

À Monchaux-Soreng, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Monchaux-Soreng 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monchaux-Soreng 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monchaux-Soreng 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monchaux-Soreng 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monchaux-Soreng 11 %, France 18 %

À Monchaux-Soreng, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monchaux-Soreng : 38,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monchaux-Soreng : 26,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monchaux-Soreng : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monchaux-Soreng : 5,5 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monchaux-Soreng : 4,7 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monchaux-Soreng : 2,8 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monchaux-Soreng : 2,5 % France 4,6 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monchaux-Soreng : 1,9 % France 0,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monchaux-Soreng : 1,4 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monchaux-Soreng : 1,4 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monchaux-Soreng : 1,1 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monchaux-Soreng : 0,8 % France 1,8 %
Inscrits
519
Participation
71,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monchaux-Soreng : 58,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monchaux-Soreng : 41,2 % France 58,6 %
Inscrits
519
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
1,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,8 % France 2,3 %

À Monchaux-Soreng, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monchaux-Soreng : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monchaux-Soreng : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monchaux-Soreng : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monchaux-Soreng : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monchaux-Soreng

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monchaux-Soreng se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monchaux-Soreng par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monchaux-Soreng, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieMonchaux-Soreng France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monchaux-Soreng est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monchaux-Soreng révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monchaux-Soreng

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monchaux-Soreng

Commerces et services

1 / 16 présents à Monchaux-Soreng

Santé

0 / 23 présents à Monchaux-Soreng

Éducation

1 / 9 présents à Monchaux-Soreng
  • Crèche Le plus proche : Rieux, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Rieux, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 52 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gamaches, 4,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Blangy-sur-Bresle, 4,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Eu, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Friville-Escarbotin, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Abbeville, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monchaux-Soreng

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Claude QUÉNOT

Maire de Monchaux-Soreng

Adresse et contact

Mairie de Monchaux-Soreng
Rue Marcel-Porquier
76340 Monchaux-Soreng

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monchaux-Soreng
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi 10h30 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monchaux-Soreng

Aucune photo de Monchaux-Soreng pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monchaux-Soreng

Villes autour de Monchaux-Soreng

Comparez Monchaux-Soreng avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monchaux-Soreng et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monchaux-Soreng 607 10,0/10 Optimale 60 h/km² 24 210 €/an 9,3 % 1 459 €/m² 46,0 % 10,1 km²
Blangy-sur-Bresle à 4,0 km 2 819 7,2/10 Favorable 162 h/km² 22 250 €/an 16,6 % 1 583 €/m² 39,4 % 17,5 km²
Gamaches à 4,4 km 2 397 5,3/10 Contrastée 242 h/km² 20 970 €/an 17,4 % 1 549 €/m² 40,3 % 9,9 km²
Bouttencourt à 4,0 km 927 9,7/10 Optimale 120 h/km² 25 490 €/an 6,5 % 1 339 €/m² 42,8 % 7,7 km²
Longroy à 5,1 km 637 10,0/10 Optimale 120 h/km² 24 770 €/an 7,5 % 1 611 €/m² 46,0 % 5,3 km²
Rieux à 1,9 km 583 10,0/10 Optimale 82 h/km² 25 180 €/an 4,3 % NC 47,3 % 7,1 km²
Bouillancourt-en-Séry à 4,0 km 540 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 360 €/an 5,4 % 1 392 €/m² 48,0 % 16,1 km²
Guerville à 5,1 km 458 10,0/10 Optimale 37 h/km² 26 310 €/an 8,1 % 1 297 €/m² 48,7 % 12,5 km²
Bazinval à 3,0 km 403 10,0/10 Optimale 56 h/km² 23 840 €/an 4,7 % 1 786 €/m² 47,4 % 7,2 km²
Tilloy-Floriville à 4,4 km 353 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 800 €/an 9,9 % NC 48,4 % 8,1 km²
Dancourt à 6,1 km 235 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 580 €/an 13,1 % 1 398 €/m² 42,1 % 18,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monchaux-Soreng et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monchaux-Soreng avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monchaux-Soreng en 2026 ?

Monchaux-Soreng compte 607 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monchaux-Soreng ?

Les habitants de Monchaux-Soreng s'appellent les Monchaliens et Monchaliennes.

Monchaux-Soreng est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monchaux-Soreng est de 45 ans (42 ans en France). À Monchaux-Soreng, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Monchaux-Soreng ?

Le taux de chômage à Monchaux-Soreng est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monchaux-Soreng ?

Le maire de Monchaux-Soreng est Jean-Claude QUÉNOT. Voir la mairie de Monchaux-Soreng.

Quelles sont les villes voisines de Monchaux-Soreng ?

Les communes les plus proches de Monchaux-Soreng sont Rieux, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Bouttencourt et Bouillancourt-en-Séry.

Partager cette page