Monbéqui 82170 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monbéqui par année
AnnéeHabitants
2006516
2007553
2008573
2009580
2010587
2011594
2012611
2013607
2014617
2015625
2016633
2017634
2018638
2019645
2020647
2021652
2022656
2023665
2024670 (estimation)
2025675 (estimation)
2026679 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monbéqui est estimée à 679 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 665 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Monbéqui 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monbéqui 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monbéqui 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monbéqui 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monbéqui 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monbéqui 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monbéqui 3 %, France 6 %

À Monbéqui, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Monbéqui 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monbéqui 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monbéqui 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monbéqui 9 %, France 14 %
  • Employés : Monbéqui 28 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monbéqui 22 %, France 11 %
  • Retraités : Monbéqui 22 %, France 28 %
  • Autres : Monbéqui 8 %, France 15 %

À Monbéqui, les employés représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Monbéqui 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monbéqui 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monbéqui 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monbéqui 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monbéqui 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monbéqui 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monbéqui 5 %, France 13 %

À Monbéqui, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monbéqui 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monbéqui 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monbéqui 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monbéqui 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monbéqui 7 %, France 18 %

À Monbéqui, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monbéqui : 43,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monbéqui : 17,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monbéqui : 16,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monbéqui : 5,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monbéqui : 5,5 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monbéqui : 3,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monbéqui : 1,8 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monbéqui : 1,8 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monbéqui : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monbéqui : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monbéqui : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monbéqui : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
454
Participation
84,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monbéqui : 65,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monbéqui : 34,8 % France 58,6 %
Inscrits
454
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Monbéqui, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monbéqui : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monbéqui : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monbéqui : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monbéqui : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monbéqui

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monbéqui se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monbéqui par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monbéqui, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieMonbéqui France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monbéqui est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monbéqui révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monbéqui

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monbéqui

Commerces et services

4 / 16 présents à Monbéqui

Santé

0 / 23 présents à Monbéqui

Éducation

1 / 9 présents à Monbéqui
  • Crèche Le plus proche : Bessens, 1,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Verdun-sur-Garonne, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 35 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Finhan, 4,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Verdun-sur-Garonne, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dieupentale, 2,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montech, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montauban, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monbéqui

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alfred MARTY

Maire de Monbéqui

Adresse et contact

Mairie de Monbéqui
2 place Victor-Hugo
82170 Monbéqui

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monbéqui
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monbéqui

Aucune photo de Monbéqui pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monbéqui

Villes autour de Monbéqui

Comparez Monbéqui avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monbéqui et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monbéqui 665 10,0/10 Optimale 98 h/km² 26 650 €/an 7,7 % 1 764 €/m² 52,5 % 6,8 km²
Verdun-sur-Garonne à 2,3 km 4 961 7,4/10 Favorable 137 h/km² 25 390 €/an 8,6 % 1 873 €/m² 48,9 % 36,3 km²
Grisolles à 6,2 km 4 214 5,4/10 Contrastée 239 h/km² 26 680 €/an 8,5 % 2 103 €/m² 48,2 % 17,6 km²
Montbartier à 2,3 km 1 789 6,7/10 Favorable 119 h/km² 25 850 €/an 8,9 % 1 934 €/m² 53,1 % 15,0 km²
Dieupentale à 2,3 km 1 655 9,5/10 Optimale 270 h/km² 26 760 €/an 6,9 % 2 080 €/m² 52,0 % 6,1 km²
Campsas à 5,7 km 1 473 9,9/10 Optimale 98 h/km² 27 280 €/an 6,9 % 2 172 €/m² 55,3 % 15,0 km²
Finhan à 3,9 km 1 471 6,9/10 Favorable 128 h/km² 24 990 €/an 5,2 % 1 934 €/m² 48,5 % 11,5 km²
Bessens à 1,3 km 1 470 9,8/10 Optimale 159 h/km² 27 840 €/an 8,0 % 2 120 €/m² 54,2 % 9,3 km²
Mas-Grenier à 4,4 km 1 282 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 740 €/an 9,9 % 1 421 €/m² 50,6 % 24,7 km²
Savenès à 6,2 km 810 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 250 €/an 6,7 % 2 303 €/m² 51,5 % 22,6 km²
Canals à 4,6 km 798 10,0/10 Optimale 109 h/km² 28 730 €/an 4,8 % 1 616 €/m² 54,5 % 7,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monbéqui et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monbéqui avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monbéqui en 2026 ?

Monbéqui compte 665 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Monbéqui est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monbéqui est de 38 ans (42 ans en France). À Monbéqui, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Monbéqui ?

Le taux de chômage à Monbéqui est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monbéqui ?

Le maire de Monbéqui est Alfred MARTY. Voir la mairie de Monbéqui.

Quelles sont les villes voisines de Monbéqui ?

Les communes les plus proches de Monbéqui sont Bessens, Verdun-sur-Garonne, Dieupentale, Montbartier et Finhan.

Partager cette page