Campsas 82370 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Campsas par année
AnnéeHabitants
20061 032
20071 080
20081 139
20091 197
20101 219
20111 222
20121 224
20131 268
20141 312
20151 326
20161 353
20171 368
20181 387
20191 405
20201 429
20211 446
20221 472
20231 473
20241 492 (estimation)
20251 511 (estimation)
20261 530 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Campsas est estimée à 1 530 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 473 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Campsas 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Campsas 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Campsas 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Campsas 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Campsas 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Campsas 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Campsas 3 %, France 6 %

À Campsas, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Campsas 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Campsas 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Campsas 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Campsas 18 %, France 14 %
  • Employés : Campsas 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Campsas 18 %, France 11 %
  • Retraités : Campsas 17 %, France 28 %
  • Autres : Campsas 11 %, France 15 %

À Campsas, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Campsas 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Campsas 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Campsas 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Campsas 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Campsas 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Campsas 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Campsas 10 %, France 13 %

À Campsas, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Campsas 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Campsas 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Campsas 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Campsas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Campsas 7 %, France 18 %

À Campsas, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Campsas : 34,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Campsas : 20,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Campsas : 19,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Campsas : 5,5 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Campsas : 4,6 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Campsas : 4,5 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Campsas : 3,5 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Campsas : 2,3 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Campsas : 2,3 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Campsas : 2,3 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Campsas : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Campsas : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 064
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Campsas : 54,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Campsas : 45,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 065
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Campsas, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Campsas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Campsas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Campsas : 4,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Campsas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Campsas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,8 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Campsas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Campsas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170080
20180080
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Campsas, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieCampsas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Campsas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Campsas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Campsas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Campsas

Commerces et services

7 / 16 présents à Campsas

Santé

0 / 23 présents à Campsas

Éducation

2 / 9 présents à Campsas
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Fabas, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 35 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Finhan, 6,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Labastide-Saint-Pierre, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dieupentale, 5,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montech, 8,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montauban, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Campsas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Claude NEGRE

Maire de Campsas

Adresse et contact

Mairie de Campsas
28 rue de la Mairie
82370 Campsas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Campsas
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Campsas

Aucune photo de Campsas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Campsas

Villes autour de Campsas

Comparez Campsas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Campsas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Campsas 1 473 9,9/10 Optimale 98 h/km² 27 280 €/an 6,9 % 2 172 €/m² 55,3 % 15,0 km²
Labastide-Saint-Pierre à 4,4 km 3 745 6,2/10 Contrastée 181 h/km² 24 030 €/an 13,5 % 2 081 €/m² 46,5 % 20,6 km²
Montbartier à 4,0 km 1 789 6,7/10 Favorable 119 h/km² 25 850 €/an 8,9 % 1 934 €/m² 53,1 % 15,0 km²
Corbarieu à 6,9 km 1 725 9,8/10 Optimale 132 h/km² 26 760 €/an 8,1 % 1 989 €/m² 49,6 % 13,0 km²
Dieupentale à 5,5 km 1 655 9,5/10 Optimale 270 h/km² 26 760 €/an 6,9 % 2 080 €/m² 52,0 % 6,1 km²
Finhan à 6,9 km 1 471 6,9/10 Favorable 128 h/km² 24 990 €/an 5,2 % 1 934 €/m² 48,5 % 11,5 km²
Bessens à 4,4 km 1 470 9,8/10 Optimale 159 h/km² 27 840 €/an 8,0 % 2 120 €/m² 54,2 % 9,3 km²
Reyniès à 6,9 km 872 10,0/10 Optimale 88 h/km² 26 850 €/an 7,9 % 2 135 €/m² 46,6 % 9,9 km²
Canals à 6,2 km 798 10,0/10 Optimale 109 h/km² 28 730 €/an 4,8 % 1 616 €/m² 54,5 % 7,4 km²
Fabas à 5,7 km 714 10,0/10 Optimale 113 h/km² 29 660 €/an 7,1 % 1 857 €/m² 57,0 % 6,3 km²
Monbéqui à 5,7 km 665 10,0/10 Optimale 98 h/km² 26 650 €/an 7,7 % 1 764 €/m² 52,5 % 6,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Campsas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Campsas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Campsas en 2026 ?

Campsas compte 1 473 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Campsas ?

Les habitants de Campsas s'appellent les Campsasais et Campsasaises.

Campsas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Campsas est de 37 ans (42 ans en France). À Campsas, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Campsas ?

Le taux de chômage à Campsas est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Campsas ?

Le maire de Campsas est Marie-Claude NEGRE. Voir la mairie de Campsas.

Quelles sont les villes voisines de Campsas ?

Les communes les plus proches de Campsas sont Montbartier, Labastide-Saint-Pierre, Bessens, Dieupentale et Monbéqui.

Partager cette page