Monbalen 47340 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monbalen par année
AnnéeHabitants
2006449
2007456
2008441
2009427
2010412
2011411
2012410
2013416
2014421
2015427
2016421
2017421
2018429
2019437
2020445
2021447
2022449
2023451
2024455 (estimation)
2025459 (estimation)
2026463 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monbalen est estimée à 463 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 451 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Monbalen 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monbalen 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monbalen 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monbalen 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monbalen 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monbalen 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monbalen 4 %, France 6 %

À Monbalen, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Monbalen 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monbalen 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monbalen 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monbalen 19 %, France 14 %
  • Employés : Monbalen 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monbalen 13 %, France 11 %
  • Retraités : Monbalen 26 %, France 28 %
  • Autres : Monbalen 13 %, France 15 %

À Monbalen, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Monbalen 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monbalen 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monbalen 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monbalen 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monbalen 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monbalen 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monbalen 6 %, France 13 %

À Monbalen, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monbalen 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monbalen 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monbalen 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monbalen 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monbalen 11 %, France 18 %

À Monbalen, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monbalen : 30,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monbalen : 22,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monbalen : 11,8 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monbalen : 9,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monbalen : 8,0 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monbalen : 5,7 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monbalen : 4,6 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monbalen : 3,8 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monbalen : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monbalen : 1,5 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monbalen : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monbalen : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
327
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monbalen : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monbalen : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
327
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Monbalen, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monbalen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monbalen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monbalen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monbalen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monbalen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monbalen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monbalen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monbalen, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieMonbalen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monbalen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monbalen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monbalen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monbalen

Commerces et services

2 / 16 présents à Monbalen

Santé

0 / 23 présents à Monbalen

Éducation

1 / 9 présents à Monbalen

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monbalen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric SCHWEDT

Maire de Monbalen

Adresse et contact

Mairie de Monbalen
1 place de la Libération
47340 Monbalen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monbalen
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monbalen

Aucune photo de Monbalen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monbalen

Villes autour de Monbalen

Comparez Monbalen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monbalen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monbalen 451 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 610 €/an 9,6 % 2 257 €/m² 48,3 % 13,0 km²
Laroque-Timbaut à 5,4 km 1 589 9,9/10 Optimale 73 h/km² 26 570 €/an 7,1 % 1 529 €/m² 46,9 % 21,6 km²
La Croix-Blanche à 3,2 km 1 075 9,8/10 Optimale 82 h/km² 27 600 €/an 3,7 % 2 040 €/m² 50,7 % 13,1 km²
Bajamont à 5,7 km 1 034 10,0/10 Optimale 85 h/km² 28 350 €/an 8,0 % 1 974 €/m² 45,0 % 12,2 km²
Hautefage-la-Tour à 6,6 km 1 029 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 340 €/an 9,7 % 1 867 €/m² 50,1 % 20,8 km²
Saint-Antoine-de-Ficalba à 1,8 km 721 10,0/10 Optimale 66 h/km² 25 200 €/an 11,0 % 1 514 €/m² 47,7 % 10,9 km²
Sauvagnas à 7,9 km 519 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 740 €/an 5,2 % 1 772 €/m² 44,5 % 13,6 km²
Sainte-Colombe-de-Villeneuve à 7,7 km 496 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 980 €/an 6,5 % 2 168 €/m² 46,8 % 18,9 km²
Castella à 2,7 km 370 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 190 €/an 4,8 % 1 981 €/m² 50,3 % 12,5 km²
Sembas à 5,6 km 142 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 000 €/an 6,5 % NC 43,7 % 12,5 km²
Cassignas à 6,9 km 127 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 200 €/an 3,5 % NC 44,9 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monbalen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monbalen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monbalen en 2026 ?

Monbalen compte 451 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monbalen ?

Les habitants de Monbalen s'appellent les Monbalenois et Monbalenoises.

Monbalen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monbalen est de 41 ans (42 ans en France). À Monbalen, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Monbalen ?

Le taux de chômage à Monbalen est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monbalen ?

Le maire de Monbalen est Frédéric SCHWEDT. Voir la mairie de Monbalen.

Quelles sont les villes voisines de Monbalen ?

Les communes les plus proches de Monbalen sont Saint-Antoine-de-Ficalba, Castella, La Croix-Blanche, Laroque-Timbaut et Sembas.

Partager cette page