Laroque-Timbaut 47340 Lot-et-Garonne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Laroque-Timbaut par année
AnnéeHabitants
20061 447
20071 467
20081 489
20091 502
20101 516
20111 546
20121 574
20131 591
20141 608
20151 625
20161 671
20171 721
20181 680
20191 638
20201 597
20211 592
20221 589
20231 589
20241 582 (estimation)
20251 574 (estimation)
20261 567 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Laroque-Timbaut est estimée à 1 567 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 589 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Laroque-Timbaut 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Laroque-Timbaut 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Laroque-Timbaut 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Laroque-Timbaut 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Laroque-Timbaut 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Laroque-Timbaut 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Laroque-Timbaut 8 %, France 6 %

À Laroque-Timbaut, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Laroque-Timbaut 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Laroque-Timbaut 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Laroque-Timbaut 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Laroque-Timbaut 17 %, France 14 %
  • Employés : Laroque-Timbaut 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Laroque-Timbaut 9 %, France 11 %
  • Retraités : Laroque-Timbaut 35 %, France 28 %
  • Autres : Laroque-Timbaut 9 %, France 15 %

À Laroque-Timbaut, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Laroque-Timbaut 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Laroque-Timbaut 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Laroque-Timbaut 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Laroque-Timbaut 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Laroque-Timbaut 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Laroque-Timbaut 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Laroque-Timbaut 7 %, France 13 %

À Laroque-Timbaut, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Laroque-Timbaut 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Laroque-Timbaut 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Laroque-Timbaut 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Laroque-Timbaut 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Laroque-Timbaut 18 %, France 18 %

À Laroque-Timbaut, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laroque-Timbaut : 28,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laroque-Timbaut : 20,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Laroque-Timbaut : 17,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Laroque-Timbaut : 9,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Laroque-Timbaut : 8,3 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Laroque-Timbaut : 4,5 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Laroque-Timbaut : 3,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Laroque-Timbaut : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Laroque-Timbaut : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Laroque-Timbaut : 1,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Laroque-Timbaut : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Laroque-Timbaut : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 280
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laroque-Timbaut : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laroque-Timbaut : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
1 280
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Laroque-Timbaut, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Laroque-Timbaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Laroque-Timbaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Laroque-Timbaut : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Laroque-Timbaut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Laroque-Timbaut

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,1 / 30,26) = 9,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Laroque-Timbaut se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Laroque-Timbaut par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160650
20170970
201801280
20190000
20200070
202100120
202200130
202300150
20240090
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Laroque-Timbaut, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieLaroque-Timbaut France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Laroque-Timbaut est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Laroque-Timbaut révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025, en recul de 44,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Laroque-Timbaut

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Laroque-Timbaut

Commerces et services

10 / 16 présents à Laroque-Timbaut
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Dondas, 7,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Castelculier, 12 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Pont-du-Casse, 8,7 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Pont-du-Casse, 8,7 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Pont-du-Casse, 8,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Villeneuve-sur-Lot, 14 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

4 / 23 présents à Laroque-Timbaut

Éducation

2 / 9 présents à Laroque-Timbaut

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Laroque-Timbaut

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel COUTURIER

Maire de Laroque-Timbaut

Adresse et contact

Mairie de Laroque-Timbaut
1 place de l'Hôtel-de-Ville
47340 Laroque-Timbaut

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Laroque-Timbaut
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 18h30
Jeudi 8h - 12h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Laroque-Timbaut

Aucune photo de Laroque-Timbaut pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Laroque-Timbaut

Villes autour de Laroque-Timbaut

Comparez Laroque-Timbaut avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Laroque-Timbaut et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Laroque-Timbaut 1 589 9,9/10 Optimale 73 h/km² 26 570 €/an 7,1 % 1 529 €/m² 46,9 % 21,6 km²
La Croix-Blanche à 6,9 km 1 075 9,8/10 Optimale 82 h/km² 27 600 €/an 3,7 % 2 040 €/m² 50,7 % 13,1 km²
Bajamont à 5,2 km 1 034 10,0/10 Optimale 85 h/km² 28 350 €/an 8,0 % 1 974 €/m² 45,0 % 12,2 km²
Hautefage-la-Tour à 4,6 km 1 029 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 340 €/an 9,7 % 1 867 €/m² 50,1 % 20,8 km²
Saint-Antoine-de-Ficalba à 6,8 km 721 10,0/10 Optimale 66 h/km² 25 200 €/an 11,0 % 1 514 €/m² 47,7 % 10,9 km²
Sauvagnas à 3,9 km 519 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 740 €/an 5,2 % 1 772 €/m² 44,5 % 13,6 km²
Monbalen à 5,4 km 451 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 610 €/an 9,6 % 2 257 €/m² 48,3 % 13,0 km²
Cauzac à 6,6 km 420 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 050 €/an 7,4 % 1 813 €/m² 48,1 % 14,5 km²
Frespech à 6,5 km 279 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 900 €/an 4,2 % 1 865 €/m² 43,0 % 11,7 km²
Saint-Robert à 4,6 km 190 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 590 €/an 6,5 % 2 063 €/m² 48,9 % 6,7 km²
Cassignas à 3,2 km 127 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 200 €/an 3,5 % NC 44,9 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Laroque-Timbaut et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Laroque-Timbaut avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Laroque-Timbaut en 2026 ?

Laroque-Timbaut compte 1 589 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Laroque-Timbaut est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Laroque-Timbaut est de 46 ans (42 ans en France). À Laroque-Timbaut, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Laroque-Timbaut ?

Le taux de chômage à Laroque-Timbaut est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Laroque-Timbaut ?

Le maire de Laroque-Timbaut est Michel COUTURIER. Voir la mairie de Laroque-Timbaut.

Quelles sont les villes voisines de Laroque-Timbaut ?

Les communes les plus proches de Laroque-Timbaut sont Cassignas, Sauvagnas, Saint-Robert, Hautefage-la-Tour et Bajamont.

Partager cette page