Le Mesnil-au-Val 50110 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Mesnil-au-Val par année
AnnéeHabitants
2006631
2007642
2008653
2009656
2010676
2011682
2012687
2013693
2014711
2015727
2016728
2017728
2018729
2019733
2020727
2021725
2022727
2023729
2024730 (estimation)
2025731 (estimation)
2026732 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Mesnil-au-Val est estimée à 732 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 729 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Le Mesnil-au-Val 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Mesnil-au-Val 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Mesnil-au-Val 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Mesnil-au-Val 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Mesnil-au-Val 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Mesnil-au-Val 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Mesnil-au-Val 4 %, France 6 %

Au Mesnil-au-Val, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Le Mesnil-au-Val 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Mesnil-au-Val 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Mesnil-au-Val 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Mesnil-au-Val 31 %, France 14 %
  • Employés : Le Mesnil-au-Val 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Mesnil-au-Val 11 %, France 11 %
  • Retraités : Le Mesnil-au-Val 21 %, France 28 %
  • Autres : Le Mesnil-au-Val 11 %, France 15 %

Au Mesnil-au-Val, les professions intermédiaires représentent 31 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Mesnil-au-Val 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Mesnil-au-Val 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Mesnil-au-Val 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Mesnil-au-Val 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Mesnil-au-Val 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Mesnil-au-Val 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Mesnil-au-Val 8 %, France 13 %

Au Mesnil-au-Val, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Mesnil-au-Val 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Mesnil-au-Val 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Mesnil-au-Val 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Mesnil-au-Val 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Mesnil-au-Val 9 %, France 18 %

Au Mesnil-au-Val, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mesnil-au-Val : 25,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mesnil-au-Val : 25,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Mesnil-au-Val : 16,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Mesnil-au-Val : 7,5 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Mesnil-au-Val : 4,8 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Mesnil-au-Val : 3,8 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Mesnil-au-Val : 3,5 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Mesnil-au-Val : 3,5 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Mesnil-au-Val : 3,5 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Mesnil-au-Val : 3,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Mesnil-au-Val : 1,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Mesnil-au-Val : 1,3 % France 0,8 %
Inscrits
523
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mesnil-au-Val : 58,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mesnil-au-Val : 42,0 % France 41,5 %
Inscrits
523
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

Au Mesnil-au-Val, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Mesnil-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Mesnil-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Mesnil-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Mesnil-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Mesnil-au-Val

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Mesnil-au-Val se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Mesnil-au-Val par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Mesnil-au-Val, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieLe Mesnil-au-Val France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Mesnil-au-Val est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Mesnil-au-Val révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Mesnil-au-Val

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Mesnil-au-Val

Commerces et services

3 / 16 présents au Mesnil-au-Val

Santé

0 / 23 présents au Mesnil-au-Val

Éducation

2 / 9 présents au Mesnil-au-Val

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Mesnil-au-Val

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Evelyne MOUCHEL

Maire du Mesnil-au-Val

Adresse et contact

Mairie du Mesnil-au-Val
101 rue du Bourg
50110 Le Mesnil-au-Val

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Mesnil-au-Val
Lundi 9h - 12h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Mesnil-au-Val

Aucune photo du Mesnil-au-Val pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Mesnil-au-Val

Villes autour du Mesnil-au-Val

Comparez Le Mesnil-au-Val avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Mesnil-au-Val et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Mesnil-au-Val 729 10,0/10 Optimale 55 h/km² 28 820 €/an 3,2 % 2 141 €/m² 51,7 % 13,3 km²
Cherbourg-en-Cotentin à 7,1 km 78 258 6,7/10 Favorable 1 142 h/km² 25 450 €/an 11,0 % 2 298 €/m² 47,6 % 68,5 km²
Brix à 6,6 km 2 165 9,9/10 Optimale 67 h/km² 28 240 €/an 3,8 % 2 157 €/m² 47,9 % 32,2 km²
Digosville à 3,7 km 1 681 9,9/10 Optimale 181 h/km² 29 360 €/an 4,9 % 2 601 €/m² 46,0 % 9,3 km²
Tollevast à 8,1 km 1 654 10,0/10 Optimale 134 h/km² 30 110 €/an 4,2 % 2 238 €/m² 49,0 % 12,4 km²
Gonneville-Le Theil à 6,5 km 1 513 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 070 €/an 4,9 % 2 116 €/m² 51,1 % 29,2 km²
Hardinvast à 8,6 km 928 10,0/10 Optimale 127 h/km² 30 480 €/an 4,4 % 2 160 €/m² 49,5 % 7,3 km²
Saussemesnil à 6,1 km 927 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 660 €/an 5,7 % 1 633 €/m² 49,6 % 21,5 km²
Saint-Joseph à 7,4 km 822 10,0/10 Optimale 84 h/km² 27 040 €/an 4,2 % 1 750 €/m² 49,6 % 9,8 km²
Carneville à 9,5 km 240 10,0/10 Optimale 35 h/km² 28 640 €/an 5,4 % 2 245 €/m² 53,8 % 6,9 km²
Maupertus-sur-Mer à 8,2 km 238 10,0/10 Optimale 70 h/km² 31 330 €/an 4,3 % 2 717 €/m² 38,7 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Mesnil-au-Val et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Mesnil-au-Val avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Mesnil-au-Val en 2026 ?

Le Mesnil-au-Val compte 729 habitants (population légale INSEE 2023).

Le Mesnil-au-Val est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Mesnil-au-Val est de 41 ans (42 ans en France). Au Mesnil-au-Val, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage au Mesnil-au-Val ?

Le taux de chômage au Mesnil-au-Val est de 3,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Mesnil-au-Val ?

Le maire du Mesnil-au-Val est Evelyne MOUCHEL. Voir la mairie du Mesnil-au-Val.

Quelles sont les villes voisines du Mesnil-au-Val ?

Les communes les plus proches du Mesnil-au-Val sont Digosville, Saussemesnil, Gonneville-Le Theil, Brix et Cherbourg-en-Cotentin.

Partager cette page