Mervent 85200 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mervent par année
AnnéeHabitants
20061 077
20071 079
20081 083
20091 077
20101 068
20111 060
20121 062
20131 070
20141 061
20151 055
20161 049
20171 050
20181 044
20191 047
20201 057
20211 065
20221 073
20231 063
20241 065 (estimation)
20251 066 (estimation)
20261 068 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mervent est estimée à 1 068 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 063 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mervent 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mervent 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mervent 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mervent 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mervent 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mervent 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mervent 6 %, France 6 %

À Mervent, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mervent 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mervent 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mervent 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mervent 5 %, France 14 %
  • Employés : Mervent 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mervent 19 %, France 11 %
  • Retraités : Mervent 41 %, France 28 %
  • Autres : Mervent 11 %, France 15 %

À Mervent, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mervent 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mervent 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mervent 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mervent 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mervent 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mervent 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mervent 4 %, France 13 %

À Mervent, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mervent 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mervent 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mervent 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mervent 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mervent 17 %, France 18 %

À Mervent, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mervent : 28,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mervent : 26,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mervent : 16,5 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mervent : 7,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mervent : 5,7 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mervent : 4,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mervent : 2,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mervent : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mervent : 2,0 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mervent : 1,7 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mervent : 1,4 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mervent : 1,1 % France 0,6 %
Inscrits
876
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mervent : 52,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mervent : 48,0 % France 41,5 %
Inscrits
876
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Mervent, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mervent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mervent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mervent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mervent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mervent

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mervent se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mervent par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220080
20230080
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mervent, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieMervent France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mervent est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mervent révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mervent

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mervent

Commerces et services

4 / 16 présents à Mervent

Santé

1 / 23 présents à Mervent

Éducation

2 / 9 présents à Mervent

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mervent

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël BOBINEAU

Maire de Mervent

Adresse et contact

Mairie de Mervent
2 chemin des Douves
85200 Mervent

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mervent
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Samedi 10h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mervent

Aucune photo de Mervent pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mervent

Villes autour de Mervent

Comparez Mervent avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mervent et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mervent 1 063 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 070 €/an 11,2 % 1 488 €/m² 43,0 % 22,2 km²
Saint-Michel-le-Cloucq à 5,6 km 1 253 10,0/10 Optimale 71 h/km² 24 900 €/an 7,5 % 1 583 €/m² 41,4 % 17,7 km²
Foussais-Payré à 5,1 km 1 168 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 430 €/an 9,0 % 1 178 €/m² 43,6 % 34,4 km²
Pissotte à 6,7 km 1 132 9,9/10 Optimale 95 h/km² 26 740 €/an 4,2 % 1 542 €/m² 41,8 % 12,0 km²
Sérigné à 8,5 km 1 048 10,0/10 Optimale 56 h/km² 24 570 €/an 6,0 % 1 630 €/m² 52,2 % 18,7 km²
Vouvant à 4,5 km 829 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 800 €/an 8,9 % 1 714 €/m² 39,4 % 20,2 km²
L'Orbrie à 6,1 km 808 10,0/10 Optimale 84 h/km² 26 970 €/an 9,5 % 1 920 €/m² 43,2 % 9,6 km²
Bourneau à 5,4 km 710 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 840 €/an 10,8 % 1 461 €/m² 49,6 % 16,4 km²
Saint-Maurice-des-Noues à 8,3 km 642 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 380 €/an 5,4 % 1 222 €/m² 45,8 % 21,4 km²
Puy-de-Serre à 7,4 km 311 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 590 €/an 6,9 % 1 095 €/m² 46,3 % 13,8 km²
Cezais à 8,2 km 297 10,0/10 Optimale NC NC NC NC NC NC

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mervent et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mervent avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mervent en 2026 ?

Mervent compte 1 063 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mervent ?

Les habitants de Mervent s'appellent les Merventais et Merventaises.

Mervent est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mervent est de 47 ans (42 ans en France). À Mervent, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mervent ?

Le taux de chômage à Mervent est de 11,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mervent ?

Le maire de Mervent est Joël BOBINEAU. Voir la mairie de Mervent.

Quelles sont les villes voisines de Mervent ?

Les communes les plus proches de Mervent sont Vouvant, Foussais-Payré, Bourneau, Saint-Michel-le-Cloucq et L'Orbrie.

Partager cette page