Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 765 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
76,1 %
France : 57,6 %
3,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 765 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 517 et 1 855 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mercin-et-Vaux ?
Prix médian de vente à Mercin-et-Vaux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 rue Villa la Croix | Appartement 3 pièces | 74 m² | 120 000 € | 1 622 €/m² | |
| 17 rue Marcel Gavelle | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 767 m² | 120 000 € | 1 818 €/m² | |
| 11 rue de la Cense | Maison 5 pièces | 68 m² terrain 447 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² | |
| 54 rue de Vaux | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 2 788 m² | 80 000 € | 816 €/m² | |
| 23 rue des Riez | Maison 6 pièces | 175 m² terrain 855 m² | 470 000 € | 2 686 €/m² | |
| 3 place de la Montinette | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 891 m² | 125 000 € | 1 563 €/m² | |
| 5 rue de la Maison Blanche | Maison 7 pièces | 140 m² terrain 2 420 m² | 496 030 € | 3 543 €/m² | |
| 30 rue Francois Dupleix | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 333 m² | 145 000 € | 1 450 €/m² | |
| 16 allée du Parc | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 1 956 m² | 115 000 € | 1 420 €/m² | |
| 18 rue Francois Dupleix | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 331 m² | 135 000 € | 1 517 €/m² | |
| 25 rue de Paris | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 337 m² | 154 000 € | 1 855 €/m² | |
| 4 rue des Chaudieres | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 2 831 m² | 115 000 € | 1 643 €/m² | |
| 5 impasse de la Cense | Maison 6 pièces | 151 m² terrain 1 253 m² | 280 000 € | 1 854 €/m² | |
| 27 rue Marcel Gavelle | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 881 m² | 124 800 € | 1 600 €/m² | |
| 5 rue Villa la Croix | Appartement 2 pièces | 52 m² | 95 000 € | 1 827 €/m² | |
| 5 rue de Paris | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 374 m² | 150 000 € | 2 273 €/m² | |
| 3 rue de la Maison Blanche | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 2 652 m² | 247 000 € | 1 816 €/m² | |
| 13 rue de Paris | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 788 m² | 110 000 € | 1 222 €/m² | |
| 10B rue de la Gare | Maison 3 pièces | 102 m² terrain 897 m² | 210 000 € | 2 059 €/m² | |
| 5 rue Villa la Croix | Appartement 3 pièces | 62 m² | 87 000 € | 1 403 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,4 €/m²
de 9,4 à 13,9 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+5,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,3 €/m²
de 9,9 à 15,3 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+0,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 8,0 à 12,2 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+1,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 7,2 à 10,9 €/m²
≈ 880 € par mois pour 100 m²
+9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mercin-et-Vaux, 444 logements, dont 95,0 % de résidences principales ; 76,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mercin-et-Vaux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mercin-et-Vaux | 1 765 € | NC | 1 765 € | +10,8 % | 11,4 €/m² | NC | 76,1 % | 3,4 % |
| Vauxbuin | 1 901 € | NC | 1 901 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 80,3 % | 3,7 % |
| Pommiers | 1 888 € | NC | 1 892 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,4 % | 5,0 % |
| Pasly | 1 875 € | NC | 1 875 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 78,4 % | 6,5 % |
| Soissons | 1 750 € | 1 636 € | 1 826 € | +8,3 % | 11,4 €/m² | 8,4 % | 32,2 % | 8,5 % |
| Belleu | 1 714 € | NC | 1 744 € | +1,4 % | 11,4 €/m² | NC | 52,2 % | 7,2 % |
| Courmelles | 1 547 € | NC | 1 556 € | +0,3 % | 11,4 €/m² | NC | 78,0 % | 4,4 % |
| Vauxrezis | 1 519 € | NC | 1 519 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 90,6 % | 5,2 % |
| Pernant | 1 466 € | NC | 1 500 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 88,9 % | 5,2 % |
| Cuisy-en-Almont | 1 427 € | NC | 1 427 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 88,4 % | 11,8 % |
| Saconin-et-Breuil | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 84,5 % | 7,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page