Le Ménil-Broût 61250 Orne

En bref

Portrait des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Ménil-Broût par année
AnnéeHabitants
2006180
2007180
2008180
2009179
2010174
2011173
2012173
2013172
2014171
2015173
2016170
2017169
2018168
2019169
2020170
2021175
2022176
2023177
2024178 (estimation)
2025178 (estimation)
2026179 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Ménil-Broût est estimée à 179 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 177 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Publicité

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Ménil-Broût 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Ménil-Broût 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Ménil-Broût 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Ménil-Broût 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Ménil-Broût 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Ménil-Broût 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Ménil-Broût 2 %, France 6 %

Au Ménil-Broût, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Ménil-Broût 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Ménil-Broût 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Ménil-Broût 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Ménil-Broût 26 %, France 14 %
  • Employés : Le Ménil-Broût 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Ménil-Broût 16 %, France 11 %
  • Retraités : Le Ménil-Broût 29 %, France 28 %
  • Autres : Le Ménil-Broût 6 %, France 15 %

Au Ménil-Broût, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Ménil-Broût 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Ménil-Broût 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Ménil-Broût 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Ménil-Broût 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Ménil-Broût 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Ménil-Broût 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Ménil-Broût 9 %, France 13 %

Au Ménil-Broût, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Ménil-Broût 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Ménil-Broût 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Ménil-Broût 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Ménil-Broût 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Ménil-Broût 14 %, France 18 %

Au Ménil-Broût, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Ménil-Broût : 38,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Ménil-Broût : 19,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Ménil-Broût : 15,7 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Ménil-Broût : 7,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Ménil-Broût : 6,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Ménil-Broût : 3,9 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Ménil-Broût : 3,9 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Ménil-Broût : 2,9 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Ménil-Broût : 1,0 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Ménil-Broût : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Ménil-Broût : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Ménil-Broût : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
134
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Ménil-Broût : 61,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Ménil-Broût : 38,9 % France 58,6 %
Inscrits
134
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
12,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

Au Ménil-Broût, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes de métropole. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Ménil-Broût : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,4 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Ménil-Broût : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Ménil-Broût : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Ménil-Broût : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Ménil-Broût

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,40) 10 - 5 × (0,0 / 9,40) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,13) 10 - 5 × (0,0 / 3,13) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,57) 10 - 5 × (0,0 / 30,57) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Ménil-Broût se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Ménil-Broût par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Ménil-Broût, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieLe Ménil-Broût France
Agressions0,0 9,4
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,6
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Ménil-Broût est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Ménil-Broût révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Ménil-Broût

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Ménil-Broût

Commerces et services

2 / 16 présents au Ménil-Broût

Santé

0 / 23 présents au Ménil-Broût

Éducation

0 / 9 présents au Ménil-Broût
  • Crèche Le plus proche : Hauterive, 2,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sées, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 54 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Hauterive, 2,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Villeneuve-en-Perseigne, 4,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Mêle-sur-Sarthe, 9,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Alençon, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alençon, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Alençon, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Ménil-Broût

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier BOURBAN

Maire du Ménil-Broût

Adresse et contact

Mairie du Ménil-Broût
27 place de l'Église
61250 Le Ménil-Broût

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Ménil-Broût
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 11h - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Ménil-Broût

Aucune photo du Ménil-Broût pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Ménil-Broût

Villes autour du Ménil-Broût

Comparez Le Ménil-Broût avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Ménil-Broût et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Ménil-Broût 177 10,0/10 Optimale 51 h/km² 23 040 €/an 6,7 % NC 50,3 % 3,4 km²
Villeneuve-en-Perseigne à 4,4 km 2 174 9,0/10 Optimale 25 h/km² 26 010 €/an 6,4 % 1 502 €/m² 45,2 % 86,7 km²
Larré à 5,3 km 459 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 210 €/an 7,8 % 1 378 €/m² 50,3 % 5,7 km²
Hauterive à 2,5 km 457 10,0/10 Optimale 65 h/km² 25 300 €/an 5,7 % 1 189 €/m² 50,1 % 7,0 km²
Semallé à 6,4 km 379 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 460 €/an 4,8 % 1 755 €/m² 43,5 % 14,0 km²
Neuilly-le-Bisson à 1,9 km 276 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 780 €/an 5,3 % NC 54,7 % 6,0 km²
Chenay à 6,2 km 255 10,0/10 Optimale 118 h/km² 27 170 €/an 8,4 % NC 46,7 % 2,2 km²
Ménil-Erreux à 4,1 km 204 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 790 €/an 4,0 % 1 718 €/m² 49,0 % 11,1 km²
Barville à 7,4 km 193 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 850 €/an 8,5 % 1 575 €/m² 48,7 % 7,5 km²
Marchemaisons à 6,2 km 162 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 080 €/an 8,5 % NC 50,6 % 8,9 km²
Les Ventes-de-Bourse à 4,4 km 148 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 850 €/an 5,1 % 1 413 €/m² 52,7 % 21,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Ménil-Broût et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Ménil-Broût avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Ménil-Broût en 2026 ?

Le Ménil-Broût compte 177 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Ménil-Broût est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Ménil-Broût est de 43 ans (42 ans en France). Au Ménil-Broût, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Ménil-Broût ?

Le taux de chômage au Ménil-Broût est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Ménil-Broût ?

Le maire du Ménil-Broût est Didier BOURBAN. Voir la mairie du Ménil-Broût.

Quelles sont les villes voisines du Ménil-Broût ?

Les communes les plus proches du Ménil-Broût sont Neuilly-le-Bisson, Hauterive, Ménil-Erreux, Les Ventes-de-Bourse et Villeneuve-en-Perseigne.

Partager cette page