Menditte 64130 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Menditte par année
AnnéeHabitants
2006211
2007213
2008219
2009217
2010199
2011195
2012192
2013191
2014191
2015192
2016196
2017200
2018200
2019204
2020204
2021206
2022207
2023208
2024210 (estimation)
2025212 (estimation)
2026214 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Menditte est estimée à 214 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 208 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Menditte 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Menditte 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Menditte 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Menditte 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Menditte 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Menditte 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Menditte 5 %, France 6 %

À Menditte, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Menditte 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Menditte 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Menditte 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Menditte 17 %, France 14 %
  • Employés : Menditte 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Menditte 9 %, France 11 %
  • Retraités : Menditte 31 %, France 28 %
  • Autres : Menditte 11 %, France 15 %

À Menditte, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Menditte 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Menditte 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Menditte 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Menditte 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Menditte 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Menditte 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Menditte 4 %, France 13 %

À Menditte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Menditte 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Menditte 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Menditte 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Menditte 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Menditte 12 %, France 18 %

À Menditte, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Menditte : 28,1 % France 3,1 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Menditte : 25,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Menditte : 11,5 % France 27,9 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Menditte : 11,5 % France 23,2 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Menditte : 9,4 % France 4,6 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Menditte : 3,6 % France 1,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Menditte : 2,9 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Menditte : 2,9 % France 7,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Menditte : 2,9 % France 4,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Menditte : 0,7 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Menditte : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Menditte : 0,7 % France 2,1 %
Inscrits
181
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Menditte : 56,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Menditte : 44,0 % France 41,5 %
Inscrits
181
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
20,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Menditte, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (3,1 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Menditte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Menditte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Menditte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Menditte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Menditte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Menditte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Menditte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Menditte, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieMenditte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Menditte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Menditte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Menditte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Menditte

Commerces et services

3 / 16 présents à Menditte

Santé

0 / 23 présents à Menditte

Éducation

0 / 9 présents à Menditte

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Menditte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Cyril ARHIE

Maire de Menditte

Adresse et contact

Mairie de Menditte
129 Route du Saison
64130 Menditte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Menditte
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Menditte

Aucune photo de Menditte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Menditte

Villes autour de Menditte

Comparez Menditte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Menditte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Menditte 208 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 960 €/an 9,8 % NC 49,0 % 6,3 km²
Ordiarp à 3,3 km 547 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 990 €/an 3,0 % 1 638 €/m² 48,6 % 29,7 km²
Gotein-Libarrenx à 3,7 km 479 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 080 €/an 7,5 % 1 188 €/m² 41,8 % 11,8 km²
Garindein à 5,6 km 457 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 570 €/an 5,3 % NC 41,1 % 6,9 km²
Idaux-Mendy à 2,3 km 267 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 310 €/an 3,7 % NC 40,8 % 9,7 km²
Aussurucq à 3,3 km 230 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 070 €/an 4,0 % NC 43,5 % 47,1 km²
Musculdy à 5,5 km 220 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 990 €/an 3,4 % NC 40,5 % 24,1 km²
Sauguis-Saint-Étienne à 2,3 km 172 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 880 €/an 3,9 % NC 44,2 % 8,8 km²
Trois-Villes à 4,6 km 148 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 970 €/an 3,3 % NC 41,2 % 6,4 km²
Camou-Cihigue à 5,6 km 107 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 1,8 % NC 53,3 % 10,1 km²
Ossas-Suhare à 4,0 km 91 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 6,7 % NC 49,5 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Menditte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Menditte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Menditte en 2026 ?

Menditte compte 208 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Menditte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Menditte est de 44 ans (42 ans en France). À Menditte, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Menditte ?

Le taux de chômage à Menditte est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Menditte ?

Le maire de Menditte est Cyril ARHIE. Voir la mairie de Menditte.

Quelles sont les villes voisines de Menditte ?

Les communes les plus proches de Menditte sont Idaux-Mendy, Sauguis-Saint-Étienne, Ordiarp, Aussurucq et Gotein-Libarrenx.

Partager cette page