Idaux-Mendy 64130 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Idaux-Mendy par année
AnnéeHabitants
2006260
2007260
2008259
2009260
2010268
2011265
2012262
2013259
2014256
2015261
2016266
2017270
2018275
2019275
2020275
2021276
2022271
2023267
2024268 (estimation)
2025270 (estimation)
2026271 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Idaux-Mendy est estimée à 271 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 267 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Idaux-Mendy 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Idaux-Mendy 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Idaux-Mendy 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Idaux-Mendy 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Idaux-Mendy 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Idaux-Mendy 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Idaux-Mendy 11 %, France 6 %

À Idaux-Mendy, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Idaux-Mendy 14 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Idaux-Mendy 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Idaux-Mendy 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Idaux-Mendy 6 %, France 14 %
  • Employés : Idaux-Mendy 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Idaux-Mendy 6 %, France 11 %
  • Retraités : Idaux-Mendy 43 %, France 28 %
  • Autres : Idaux-Mendy 13 %, France 15 %

À Idaux-Mendy, les agriculteurs représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Idaux-Mendy 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Idaux-Mendy 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Idaux-Mendy 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Idaux-Mendy 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Idaux-Mendy 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Idaux-Mendy 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Idaux-Mendy 7 %, France 13 %

À Idaux-Mendy, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Idaux-Mendy 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Idaux-Mendy 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Idaux-Mendy 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Idaux-Mendy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Idaux-Mendy 12 %, France 18 %

À Idaux-Mendy, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Idaux-Mendy : 29,6 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Idaux-Mendy : 21,7 % France 3,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Idaux-Mendy : 16,4 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Idaux-Mendy : 15,9 % France 23,2 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Idaux-Mendy : 5,8 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Idaux-Mendy : 3,7 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Idaux-Mendy : 3,2 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Idaux-Mendy : 1,1 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Idaux-Mendy : 1,1 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Idaux-Mendy : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Idaux-Mendy : 0,5 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Idaux-Mendy : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
232
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Idaux-Mendy : 63,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Idaux-Mendy : 36,3 % France 41,5 %
Inscrits
232
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
10,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Idaux-Mendy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,6 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (21,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Idaux-Mendy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Idaux-Mendy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Idaux-Mendy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Idaux-Mendy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Idaux-Mendy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Idaux-Mendy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Idaux-Mendy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Idaux-Mendy, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieIdaux-Mendy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Idaux-Mendy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Idaux-Mendy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Idaux-Mendy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Idaux-Mendy

Commerces et services

2 / 16 présents à Idaux-Mendy

Santé

0 / 23 présents à Idaux-Mendy

Éducation

1 / 9 présents à Idaux-Mendy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Idaux-Mendy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Renée CARRIQUE

Maire d'Idaux-Mendy

Adresse et contact

Mairie d'Idaux-Mendy
50 place de la Mairie
64130 Idaux-Mendy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Idaux-Mendy
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 13h, 14h - 19h
Jeudi 14h - 19h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Idaux-Mendy

Aucune photo d'Idaux-Mendy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Idaux-Mendy

Villes autour d'Idaux-Mendy

Comparez Idaux-Mendy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Idaux-Mendy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Idaux-Mendy 267 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 310 €/an 3,7 % NC 40,8 % 9,7 km²
Mauléon-Licharre à 6,2 km 2 972 8,6/10 Optimale 232 h/km² 23 630 €/an 8,4 % 1 482 €/m² 40,4 % 12,8 km²
Ordiarp à 1,4 km 547 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 990 €/an 3,0 % 1 638 €/m² 48,6 % 29,7 km²
Gotein-Libarrenx à 2,3 km 479 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 080 €/an 7,5 % 1 188 €/m² 41,8 % 11,8 km²
Garindein à 4,0 km 457 10,0/10 Optimale 67 h/km² 24 570 €/an 5,3 % NC 41,1 % 6,9 km²
Aussurucq à 3,9 km 230 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 070 €/an 4,0 % NC 43,5 % 47,1 km²
Musculdy à 3,3 km 220 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 990 €/an 3,4 % NC 40,5 % 24,1 km²
Menditte à 2,3 km 208 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 960 €/an 9,8 % NC 49,0 % 6,3 km²
Sauguis-Saint-Étienne à 4,6 km 172 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 880 €/an 3,9 % NC 44,2 % 8,8 km²
Trois-Villes à 6,9 km 148 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 970 €/an 3,3 % NC 41,2 % 6,4 km²
Ossas-Suhare à 6,2 km 91 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 6,7 % NC 49,5 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Idaux-Mendy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Idaux-Mendy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Idaux-Mendy en 2026 ?

Idaux-Mendy compte 267 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Idaux-Mendy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Idaux-Mendy est de 50 ans (42 ans en France). À Idaux-Mendy, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Idaux-Mendy ?

Le taux de chômage à Idaux-Mendy est de 3,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Idaux-Mendy ?

Le maire d'Idaux-Mendy est Renée CARRIQUE. Voir la mairie d'Idaux-Mendy.

Quelles sont les villes voisines d'Idaux-Mendy ?

Les communes les plus proches d'Idaux-Mendy sont Ordiarp, Menditte, Gotein-Libarrenx, Musculdy et Aussurucq.

Partager cette page