Melve 04250 Alpes-de-Haute-Provence

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Melve par année
AnnéeHabitants
2006109
2007107
2008106
2009105
2010103
2011107
2012111
2013115
2014112
2015110
2016115
2017119
2018123
2019123
2020123
2021123
2022127
2023131
2024133 (estimation)
2025135 (estimation)
2026137 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Melve est estimée à 137 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 131 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Melve 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Melve 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Melve 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Melve 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Melve 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Melve 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Melve 6 %, France 6 %

À Melve, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Melve 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Melve 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Melve 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Melve 5 %, France 14 %
  • Employés : Melve 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Melve 9 %, France 11 %
  • Retraités : Melve 45 %, France 28 %
  • Autres : Melve 5 %, France 15 %

À Melve, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Melve 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Melve 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Melve 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Melve 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Melve 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Melve 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Melve 11 %, France 13 %

À Melve, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Melve 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Melve 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Melve 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Melve 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Melve 12 %, France 18 %

À Melve, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Melve : 19,6 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Melve : 19,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Melve : 17,4 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Melve : 16,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Melve : 8,7 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Melve : 7,6 % France 2,3 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Melve : 3,3 % France 0,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Melve : 3,3 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Melve : 2,2 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Melve : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Melve : 1,1 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Melve : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
122
Participation
76,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Melve : 53,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Melve : 46,4 % France 58,6 %
Inscrits
122
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Melve, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 19,6 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Melve : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Melve : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Melve : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Melve : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Melve

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Melve se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Melve par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Melve, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Alpes-de-Haute-Provence
CatégorieMelve France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Melve est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Melve révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Melve

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 04

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Melve

Commerces et services

0 / 16 présents à Melve

Santé

0 / 23 présents à Melve
  • Médecin Le plus proche : La Motte-du-Caire, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : La Motte-du-Caire, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : La Motte-du-Caire, 4,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Laragne-Montéglin, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Laragne-Montéglin, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Digne-les-Bains, 35 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tallard, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tallard, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Digne-les-Bains, 35 km 0
  • EHPA Le plus proche : La Motte-du-Caire, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Laragne-Montéglin, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Gap, 25 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Tallard, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Gap, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Gap, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Manosque, 60 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Gap, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Sisteron, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Tallard, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Oraison, 48 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sisteron, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Gap, 25 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sisteron, 17 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Melve
  • Crèche Le plus proche : Monêtier-Allemont, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vaumeilh, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 93 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Claret, 3,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Tallard, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Motte-du-Caire, 4,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gap, 25 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sisteron, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gap, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Melve

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis DAVID

Maire de Melve

Adresse et contact

Mairie de Melve
Sous Ville
10 Place de Mairie
04250 Melve

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Melve
Lundi 9h - 12h
Mardi 14h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Melve

Aucune photo de Melve pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Melve

Villes autour de Melve

Comparez Melve avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Melve et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Melve 131 10,0/10 Optimale 9 h/km² 19 850 €/an 7,0 % NC 43,5 % 14,1 km²
La Saulce à 7,9 km 1 369 8,5/10 Optimale 174 h/km² 24 580 €/an 12,0 % 2 427 €/m² 41,9 % 7,9 km²
La Motte-du-Caire à 4,0 km 546 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 490 €/an 13,1 % 2 045 €/m² 40,5 % 27,3 km²
Ventavon à 6,9 km 540 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 530 €/an 7,7 % 1 757 €/m² 50,4 % 42,7 km²
Monêtier-Allemont à 5,4 km 302 10,0/10 Optimale 42 h/km² 22 820 €/an 11,3 % NC 53,0 % 7,2 km²
Claret à 3,2 km 298 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 710 €/an 6,8 % NC 44,3 % 21,0 km²
Vaumeilh à 7,9 km 270 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 270 €/an 7,0 % 2 786 €/m² 47,4 % 25,5 km²
Thèze à 6,5 km 268 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 590 €/an 9,9 % NC 45,1 % 11,2 km²
Clamensane à 7,6 km 183 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 560 €/an 17,9 % 1 904 €/m² 45,9 % 23,7 km²
Sigoyer à 4,6 km 101 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 100 €/an 16,7 % NC 47,5 % 15,3 km²
Le Caire à 5,6 km 80 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 7,5 % NC 50,0 % 17,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Melve et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Melve avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Melve en 2026 ?

Melve compte 131 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Melve ?

Les habitants de Melve s'appellent les Melvéins et Melvéines.

Melve est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Melve est de 49 ans (42 ans en France). À Melve, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Melve ?

Le taux de chômage à Melve est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Melve ?

Le maire de Melve est Jean-Louis DAVID. Voir la mairie de Melve.

Quelles sont les villes voisines de Melve ?

Les communes les plus proches de Melve sont Claret, La Motte-du-Caire, Sigoyer, Monêtier-Allemont et Le Caire.

Partager cette page