Meisenthal 57960 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Meisenthal par année
AnnéeHabitants
2006772
2007773
2008751
2009734
2010716
2011703
2012691
2013697
2014700
2015703
2016702
2017699
2018685
2019674
2020662
2021652
2022641
2023635
2024627 (estimation)
2025618 (estimation)
2026610 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Meisenthal est estimée à 610 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 635 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Meisenthal 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Meisenthal 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Meisenthal 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Meisenthal 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Meisenthal 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Meisenthal 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Meisenthal 8 %, France 6 %

À Meisenthal, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Meisenthal 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Meisenthal 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Meisenthal 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Meisenthal 20 %, France 14 %
  • Employés : Meisenthal 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Meisenthal 14 %, France 11 %
  • Retraités : Meisenthal 39 %, France 28 %
  • Autres : Meisenthal 8 %, France 15 %

À Meisenthal, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Meisenthal 32 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Meisenthal 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Meisenthal 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Meisenthal 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Meisenthal 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Meisenthal 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Meisenthal 4 %, France 13 %

À Meisenthal, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Meisenthal 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Meisenthal 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Meisenthal 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Meisenthal 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Meisenthal 16 %, France 18 %

À Meisenthal, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meisenthal : 30,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Meisenthal : 21,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Meisenthal : 15,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Meisenthal : 8,9 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Meisenthal : 5,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Meisenthal : 4,6 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Meisenthal : 3,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Meisenthal : 3,4 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Meisenthal : 2,8 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Meisenthal : 2,1 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Meisenthal : 1,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Meisenthal : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
586
Participation
76,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meisenthal : 59,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Meisenthal : 40,6 % France 41,5 %
Inscrits
587
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Meisenthal, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Meisenthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Meisenthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Meisenthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Meisenthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Meisenthal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Meisenthal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Meisenthal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Meisenthal, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieMeisenthal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Meisenthal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Meisenthal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Meisenthal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Meisenthal

Commerces et services

3 / 16 présents à Meisenthal
  • Supermarché Le plus proche : Lemberg, 4,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Soucht, 1,2 km 0
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Soucht, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Rohrbach-lès-Bitche, 11 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Montbronn, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lemberg, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bitche, 11 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Soucht, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Goetzenbruck, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Soucht, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Jean-Saverne, 22 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hambach, 26 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Enchenberg, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Meisenthal

Éducation

0 / 9 présents à Meisenthal
  • Crèche Le plus proche : Montbronn, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Soucht, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 52 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Soucht, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Éguelshardt, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lemberg, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Phalsbourg, 23 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bitche, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Éguelshardt, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Meisenthal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Jénifer FREUND

Maire de Meisenthal

Adresse et contact

Mairie de Meisenthal
4 rue de la Mairie
57960 Meisenthal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Meisenthal
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Meisenthal

Aucune photo de Meisenthal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Meisenthal

Villes autour de Meisenthal

Comparez Meisenthal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Meisenthal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Meisenthal 635 10,0/10 Optimale 100 h/km² 26 340 €/an 11,7 % NC 44,6 % 6,4 km²
Montbronn à 3,1 km 1 578 10,0/10 Optimale 105 h/km² 26 050 €/an 6,6 % NC 46,4 % 15,0 km²
Wingen-sur-Moder à 5,7 km 1 530 9,7/10 Optimale 88 h/km² 26 850 €/an 6,5 % NC 44,4 % 17,4 km²
Goetzenbruck à 3,1 km 1 484 9,9/10 Optimale 183 h/km² 25 870 €/an 8,6 % NC 46,3 % 8,1 km²
Lemberg à 4,4 km 1 428 10,0/10 Optimale 131 h/km² 24 680 €/an 12,0 % NC 44,4 % 10,9 km²
Enchenberg à 5,7 km 1 206 10,0/10 Optimale 124 h/km² 27 120 €/an 8,0 % NC 48,4 % 9,7 km²
Soucht à 1,2 km 1 013 10,0/10 Optimale 94 h/km² 26 150 €/an 7,9 % NC 44,9 % 10,8 km²
Rosteig à 3,7 km 464 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 530 €/an 10,2 % NC 44,2 % 7,7 km²
Saint-Louis-lès-Bitche à 1,8 km 445 10,0/10 Optimale 98 h/km² 27 620 €/an 5,5 % NC 44,9 % 4,5 km²
Volksberg à 4,1 km 353 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 830 €/an 12,7 % NC 47,0 % 9,5 km²
Puberg à 6,1 km 319 10,0/10 Optimale 65 h/km² 24 620 €/an 13,3 % NC 51,7 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Meisenthal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Meisenthal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Meisenthal en 2026 ?

Meisenthal compte 635 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Meisenthal ?

Les habitants de Meisenthal s'appellent les Val-Mésangeois et Val-Mésangeoises.

Meisenthal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Meisenthal est de 51 ans (42 ans en France). À Meisenthal, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Meisenthal ?

Le taux de chômage à Meisenthal est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Meisenthal ?

Le maire de Meisenthal est Jénifer FREUND. Voir la mairie de Meisenthal.

Quelles sont les villes voisines de Meisenthal ?

Les communes les plus proches de Meisenthal sont Soucht, Saint-Louis-lès-Bitche, Goetzenbruck, Montbronn et Rosteig.

Partager cette page