Enchenberg 57410 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Enchenberg par année
AnnéeHabitants
20061 214
20071 217
20081 217
20091 222
20101 241
20111 259
20121 277
20131 272
20141 277
20151 264
20161 252
20171 239
20181 234
20191 239
20201 218
20211 214
20221 210
20231 206
20241 198 (estimation)
20251 191 (estimation)
20261 183 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Enchenberg est estimée à 1 183 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 206 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Enchenberg 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Enchenberg 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Enchenberg 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Enchenberg 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Enchenberg 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Enchenberg 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Enchenberg 6 %, France 6 %

À Enchenberg, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Enchenberg 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Enchenberg 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Enchenberg 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Enchenberg 18 %, France 14 %
  • Employés : Enchenberg 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Enchenberg 21 %, France 11 %
  • Retraités : Enchenberg 24 %, France 28 %
  • Autres : Enchenberg 12 %, France 15 %

À Enchenberg, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Enchenberg 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Enchenberg 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Enchenberg 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Enchenberg 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Enchenberg 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Enchenberg 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Enchenberg 4 %, France 13 %

À Enchenberg, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Enchenberg 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Enchenberg 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Enchenberg 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Enchenberg 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Enchenberg 12 %, France 18 %

À Enchenberg, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Enchenberg : 33,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Enchenberg : 24,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Enchenberg : 13,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Enchenberg : 8,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Enchenberg : 5,2 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Enchenberg : 4,4 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Enchenberg : 3,3 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Enchenberg : 2,3 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Enchenberg : 1,9 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Enchenberg : 1,6 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Enchenberg : 1,2 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Enchenberg : 1,1 % France 1,8 %
Inscrits
1 002
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Enchenberg : 57,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Enchenberg : 42,1 % France 58,6 %
Inscrits
1 002
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Enchenberg, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Enchenberg : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Enchenberg : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Enchenberg : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Enchenberg : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Enchenberg

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Enchenberg se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Enchenberg par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Enchenberg, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieEnchenberg France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Enchenberg est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Enchenberg révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Enchenberg

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Enchenberg

Commerces et services

6 / 16 présents à Enchenberg
  • Supermarché Le plus proche : Lemberg, 4,1 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Saint-Louis-lès-Bitche, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Rohrbach-lès-Bitche, 6,1 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Montbronn, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lemberg, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bitche, 8,2 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Siersthal, 2,2 km 0
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Siersthal, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarreguemines, 23 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hambach, 23 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

2 / 23 présents à Enchenberg

Éducation

1 / 9 présents à Enchenberg
  • Crèche Le plus proche : Montbronn, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Siersthal, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 52 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Éguelshardt, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lemberg, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 23 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bitche, 8,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Éguelshardt, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Enchenberg

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Véronique WITTMANN

Maire d'Enchenberg

Adresse et contact

Mairie d'Enchenberg
25 rue Centrale
57415 Enchenberg

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Enchenberg
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Enchenberg

Aucune photo d'Enchenberg pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Enchenberg

Villes autour d'Enchenberg

Comparez Enchenberg avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Enchenberg et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Enchenberg 1 206 10,0/10 Optimale 124 h/km² 27 120 €/an 8,0 % NC 48,4 % 9,7 km²
Montbronn à 3,9 km 1 578 10,0/10 Optimale 105 h/km² 26 050 €/an 6,6 % NC 46,4 % 15,0 km²
Goetzenbruck à 5,2 km 1 484 9,9/10 Optimale 183 h/km² 25 870 €/an 8,6 % NC 46,3 % 8,1 km²
Lemberg à 4,1 km 1 428 10,0/10 Optimale 131 h/km² 24 680 €/an 12,0 % NC 44,4 % 10,9 km²
Petit-Réderching à 4,4 km 1 417 9,8/10 Optimale 129 h/km² 26 170 €/an 7,6 % NC 45,4 % 11,0 km²
Soucht à 5,6 km 1 013 10,0/10 Optimale 94 h/km² 26 150 €/an 7,9 % NC 44,9 % 10,8 km²
Siersthal à 2,2 km 646 10,0/10 Optimale 61 h/km² 24 990 €/an 10,8 % NC 45,8 % 10,5 km²
Meisenthal à 5,7 km 635 10,0/10 Optimale 100 h/km² 26 340 €/an 11,7 % NC 44,6 % 6,4 km²
Lambach à 3,1 km 463 10,0/10 Optimale 84 h/km² 25 870 €/an 8,0 % NC 48,8 % 5,5 km²
Saint-Louis-lès-Bitche à 3,9 km 445 10,0/10 Optimale 98 h/km² 27 620 €/an 5,5 % NC 44,9 % 4,5 km²
Reyersviller à 5,2 km 380 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 400 €/an 6,2 % NC 51,1 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Enchenberg et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Enchenberg avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Enchenberg en 2026 ?

Enchenberg compte 1 206 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Enchenberg ?

Les habitants d'Enchenberg s'appellent les Enchenbergeois et Enchenbergeoises.

Enchenberg est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Enchenberg est de 45 ans (42 ans en France). À Enchenberg, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Enchenberg ?

Le taux de chômage à Enchenberg est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Enchenberg ?

Le maire d'Enchenberg est Véronique WITTMANN. Voir la mairie d'Enchenberg.

Quelles sont les villes voisines d'Enchenberg ?

Les communes les plus proches d'Enchenberg sont Siersthal, Lambach, Montbronn, Saint-Louis-lès-Bitche et Lemberg.

Partager cette page