L'immobilier à Meisenthal en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
7,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
90,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,9 %
France : 7,8 %
Louer à Meisenthal : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,5 €/m²
de 7,3 à 12,4 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+25,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,3 €/m²
de 9,0 à 14,2 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,2 à 11,1 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,3 €/m²
de 5,7 à 9,3 €/m²
≈ 730 € par mois pour 100 m²
−4,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Meisenthal
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Meisenthal 82,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Meisenthal 9,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Meisenthal 7,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Meisenthal 90,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Meisenthal 9,9 %, France 42,4 %
À Meisenthal, 379 logements, dont 82,6 % de résidences principales ; 90,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Meisenthal ?
Prix, loyers et logement de Meisenthal et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meisenthal | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 90,1 % | 7,9 % |
| Rosteig | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 90,0 % | 9,1 % |
| Puberg | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 89,0 % | 10,8 % |
| Soucht | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 90,4 % | 6,9 % |
| Goetzenbruck | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 83,5 % | 10,7 % |
| Volksberg | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 84,8 % | 6,5 % |
| Wingen-sur-Moder | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,1 % | 8,6 % |
| Enchenberg | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 83,9 % | 4,2 % |
| Saint-Louis-lès-Bitche | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,7 % | 20,0 % |
| Montbronn | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 81,8 % | 11,3 % |
| Lemberg | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 80,1 % | 11,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie