Maulan 55500 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maulan par année
AnnéeHabitants
2006109
2007112
2008107
2009103
201098
201199
201298
2013104
2014109
2015115
2016116
2017117
2018114
2019111
2020108
2021108
2022107
2023107
2024106 (estimation)
2025105 (estimation)
2026104 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maulan est estimée à 104 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 107 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Maulan 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maulan 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maulan 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maulan 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maulan 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maulan 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maulan 3 %, France 6 %

À Maulan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Maulan 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maulan 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maulan 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maulan 20 %, France 14 %
  • Employés : Maulan 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maulan 16 %, France 11 %
  • Retraités : Maulan 42 %, France 28 %
  • Autres : Maulan 11 %, France 15 %

À Maulan, les retraités représentent 42 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Maulan 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maulan 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maulan 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maulan 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maulan 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maulan 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maulan 0 %, France 13 %

À Maulan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Maulan 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maulan 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maulan 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maulan 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maulan 18 %, France 18 %

À Maulan, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maulan : 28,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Maulan : 24,3 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maulan : 10,8 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maulan : 10,8 % France 22,0 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maulan : 8,1 % France 1,8 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maulan : 4,1 % France 4,8 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maulan : 4,1 % France 0,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maulan : 2,7 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maulan : 2,7 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maulan : 1,4 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maulan : 1,4 % France 2,3 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maulan : 1,4 % France 4,6 %
Inscrits
91
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maulan : 50,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Maulan : 49,3 % France 41,5 %
Inscrits
91
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Maulan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maulan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maulan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maulan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maulan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maulan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maulan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maulan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maulan, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieMaulan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maulan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maulan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maulan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maulan

Commerces et services

1 / 16 présents à Maulan

Santé

0 / 23 présents à Maulan

Éducation

0 / 9 présents à Maulan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maulan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Tatiana LAURENT

Maire de Maulan

Adresse et contact

Mairie de Maulan
1 rue de l'Orme
55500 Maulan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maulan
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maulan

Aucune photo de Maulan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maulan

Villes autour de Maulan

Comparez Maulan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maulan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maulan 107 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 690 €/an 6,0 % 572 €/m² 46,7 % 4,2 km²
Tronville-en-Barrois à 6,1 km 1 302 9,9/10 Optimale 103 h/km² 24 330 €/an 12,6 % 1 023 €/m² 45,2 % 12,6 km²
Velaines à 5,2 km 874 10,0/10 Optimale 82 h/km² 27 850 €/an 8,0 % 1 304 €/m² 40,2 % 10,7 km²
Tannois à 5,7 km 387 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 150 €/an 3,9 % 1 046 €/m² 46,5 % 13,3 km²
Stainville à 5,2 km 373 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 670 €/an 7,2 % 1 179 €/m² 52,0 % 20,9 km²
Givrauval à 4,9 km 287 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 590 €/an 6,9 % NC 45,6 % 9,7 km²
Ménil-sur-Saulx à 4,4 km 243 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 610 €/an 8,5 % NC 48,1 % 12,0 km²
Le Bouchon-sur-Saulx à 5,7 km 227 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 530 €/an 9,4 % NC 46,7 % 5,4 km²
Fouchères-aux-Bois à 5,6 km 138 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 240 €/an 5,3 % NC 41,3 % 5,6 km²
Nant-le-Grand à 2,2 km 82 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 9,4 % NC 39,0 % 11,3 km²
Nant-le-Petit à 3,1 km 81 8,6/10 Optimale 9 h/km² NC 16,2 % NC 45,7 % 9,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maulan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maulan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maulan en 2026 ?

Maulan compte 107 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Maulan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maulan est de 43 ans (42 ans en France). À Maulan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Maulan ?

Le taux de chômage à Maulan est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maulan ?

Le maire de Maulan est Tatiana LAURENT. Voir la mairie de Maulan.

Quelles sont les villes voisines de Maulan ?

Les communes les plus proches de Maulan sont Nant-le-Grand, Nant-le-Petit, Ménil-sur-Saulx, Givrauval et Velaines.

Partager cette page