Givrauval 55500 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Givrauval par année
AnnéeHabitants
2006317
2007319
2008322
2009323
2010326
2011333
2012329
2013325
2014322
2015321
2016296
2017290
2018283
2019279
2020278
2021274
2022287
2023287
2024283 (estimation)
2025278 (estimation)
2026274 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Givrauval est estimée à 274 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 287 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Givrauval 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Givrauval 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Givrauval 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Givrauval 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Givrauval 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Givrauval 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Givrauval 5 %, France 6 %

À Givrauval, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Givrauval 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Givrauval 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Givrauval 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Givrauval 16 %, France 14 %
  • Employés : Givrauval 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Givrauval 13 %, France 11 %
  • Retraités : Givrauval 34 %, France 28 %
  • Autres : Givrauval 10 %, France 15 %

À Givrauval, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Givrauval 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Givrauval 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Givrauval 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Givrauval 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Givrauval 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Givrauval 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Givrauval 7 %, France 13 %

À Givrauval, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Givrauval 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Givrauval 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Givrauval 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Givrauval 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Givrauval 12 %, France 18 %

À Givrauval, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Givrauval : 29,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Givrauval : 22,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Givrauval : 16,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Givrauval : 10,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Givrauval : 9,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Givrauval : 5,2 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Givrauval : 2,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Givrauval : 2,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Givrauval : 1,0 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Givrauval : 1,0 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Givrauval : 0,5 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Givrauval : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
241
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Givrauval : 55,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Givrauval : 44,7 % France 58,6 %
Inscrits
242
Participation
75,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Givrauval, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Givrauval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Givrauval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Givrauval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Givrauval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Givrauval

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Givrauval se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Givrauval par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Givrauval, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieGivrauval France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Givrauval est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Givrauval révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Givrauval

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Givrauval

Commerces et services

0 / 16 présents à Givrauval

Santé

0 / 23 présents à Givrauval

Éducation

1 / 9 présents à Givrauval

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Givrauval

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David ZARO

Maire de Givrauval

Adresse et contact

Mairie de Givrauval
3 rue du moulin
55500 Givrauval

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Givrauval
Lundi 14h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Givrauval

Aucune photo de Givrauval pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Givrauval

Villes autour de Givrauval

Comparez Givrauval avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Givrauval et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Givrauval 287 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 590 €/an 6,9 % NC 45,6 % 9,7 km²
Ligny-en-Barrois à 2,2 km 3 677 6,0/10 Contrastée 114 h/km² 22 850 €/an 15,3 % 866 €/m² 38,5 % 32,3 km²
Tronville-en-Barrois à 6,1 km 1 302 9,9/10 Optimale 103 h/km² 24 330 €/an 12,6 % 1 023 €/m² 45,2 % 12,6 km²
Velaines à 3,9 km 874 10,0/10 Optimale 82 h/km² 27 850 €/an 8,0 % 1 304 €/m² 40,2 % 10,7 km²
Nançois-sur-Ornain à 5,7 km 359 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 140 €/an 13,8 % 1 309 €/m² 44,3 % 8,0 km²
Menaucourt à 3,1 km 221 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 360 €/an 13,2 % 994 €/m² 41,2 % 6,3 km²
Longeaux à 2,2 km 219 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 880 €/an 9,1 % NC 50,2 % 7,5 km²
Chanteraine à 4,2 km 187 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 710 €/an 5,2 % NC 41,2 % 22,4 km²
Villers-le-Sec à 5,7 km 135 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 160 €/an 11,1 % NC 40,0 % 7,0 km²
Maulan à 4,9 km 107 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 690 €/an 6,0 % 572 €/m² 46,7 % 4,2 km²
Nantois à 4,4 km 73 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,1 % NC 43,8 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Givrauval et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Givrauval avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Givrauval en 2026 ?

Givrauval compte 287 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Givrauval ?

Les habitants de Givrauval s'appellent les Givrauvaliens et Givrauvaliennes.

Givrauval est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Givrauval est de 45 ans (42 ans en France). À Givrauval, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Givrauval ?

Le taux de chômage à Givrauval est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Givrauval ?

Le maire de Givrauval est David ZARO. Voir la mairie de Givrauval.

Quelles sont les villes voisines de Givrauval ?

Les communes les plus proches de Givrauval sont Ligny-en-Barrois, Longeaux, Menaucourt, Velaines et Chanteraine.

Partager cette page