Guerpont 55000 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Guerpont par année
AnnéeHabitants
2006267
2007262
2008258
2009256
2010253
2011253
2012254
2013254
2014254
2015252
2016250
2017249
2018247
2019245
2020243
2021241
2022236
2023231
2024229 (estimation)
2025226 (estimation)
2026224 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Guerpont est estimée à 224 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 231 habitants en 2023, en baisse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Guerpont 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Guerpont 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Guerpont 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Guerpont 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Guerpont 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Guerpont 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Guerpont 7 %, France 6 %

À Guerpont, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Guerpont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Guerpont 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Guerpont 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Guerpont 11 %, France 14 %
  • Employés : Guerpont 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Guerpont 18 %, France 11 %
  • Retraités : Guerpont 49 %, France 28 %
  • Autres : Guerpont 3 %, France 15 %

À Guerpont, les retraités représentent 49 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Guerpont 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Guerpont 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Guerpont 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Guerpont 29 %, France 18 %
  • Bac+2 : Guerpont 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Guerpont 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Guerpont 3 %, France 13 %

À Guerpont, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Guerpont 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Guerpont 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Guerpont 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Guerpont 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Guerpont 17 %, France 18 %

À Guerpont, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Guerpont : 39,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Guerpont : 18,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Guerpont : 15,1 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Guerpont : 8,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Guerpont : 4,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Guerpont : 3,4 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Guerpont : 2,7 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Guerpont : 2,1 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Guerpont : 2,1 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Guerpont : 2,1 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Guerpont : 1,4 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Guerpont : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
209
Participation
72,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Guerpont : 63,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Guerpont : 36,8 % France 58,6 %
Inscrits
209
Participation
73,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Guerpont, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Guerpont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Guerpont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Guerpont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Guerpont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Guerpont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Guerpont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Guerpont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Guerpont, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieGuerpont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Guerpont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Guerpont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Guerpont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Guerpont

Commerces et services

1 / 16 présents à Guerpont

Santé

0 / 23 présents à Guerpont

Éducation

0 / 9 présents à Guerpont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Guerpont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick BERNARD

Maire de Guerpont

Adresse et contact

Mairie de Guerpont
13 rue Lauranceau-Bompard
55000 Guerpont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Guerpont
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Guerpont

Aucune photo de Guerpont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Guerpont

Villes autour de Guerpont

Comparez Guerpont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Guerpont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Guerpont 231 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 370 €/an 14,0 % 840 €/m² 46,3 % 6,1 km²
Tronville-en-Barrois à 2,2 km 1 302 9,9/10 Optimale 103 h/km² 24 330 €/an 12,6 % 1 023 €/m² 45,2 % 12,6 km²
Longeville-en-Barrois à 3,7 km 1 081 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 240 €/an 9,6 % 1 004 €/m² 44,2 % 15,4 km²
Velaines à 4,4 km 874 10,0/10 Optimale 82 h/km² 27 850 €/an 8,0 % 1 304 €/m² 40,2 % 10,7 km²
Tannois à 3,1 km 387 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 150 €/an 3,9 % 1 046 €/m² 46,5 % 13,3 km²
Resson à 4,4 km 361 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 430 €/an 3,4 % 1 483 €/m² 48,2 % 8,4 km²
Nançois-sur-Ornain à 3,1 km 359 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 140 €/an 13,8 % 1 309 €/m² 44,3 % 8,0 km²
Salmagne à 5,2 km 281 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 620 €/an 8,1 % NC 44,1 % 16,7 km²
Loisey à 3,7 km 270 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 040 €/an 3,9 % 982 €/m² 47,0 % 13,5 km²
Silmont à 1,2 km 141 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 610 €/an 8,8 % 1 418 €/m² 40,4 % 3,8 km²
Culey à 2,4 km 122 10,0/10 Optimale 11 h/km² 28 010 €/an 5,5 % NC 45,1 % 11,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Guerpont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Guerpont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Guerpont en 2026 ?

Guerpont compte 231 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Guerpont ?

Les habitants de Guerpont s'appellent les Guerpontois et Guerpontoises.

Guerpont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Guerpont est de 47 ans (42 ans en France). À Guerpont, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Guerpont ?

Le taux de chômage à Guerpont est de 14,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Guerpont ?

Le maire de Guerpont est Patrick BERNARD. Voir la mairie de Guerpont.

Quelles sont les villes voisines de Guerpont ?

Les communes les plus proches de Guerpont sont Silmont, Tronville-en-Barrois, Culey, Nançois-sur-Ornain et Tannois.

Partager cette page