Masny 59176 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Masny par année
AnnéeHabitants
20064 497
20074 481
20084 475
20094 485
20104 361
20114 268
20124 176
20134 140
20144 111
20154 121
20164 132
20174 143
20184 125
20194 109
20204 080
20214 056
20224 028
20233 999
20243 985 (estimation)
20253 972 (estimation)
20263 958 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Masny est estimée à 3 958 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 999 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Masny 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Masny 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Masny 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Masny 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Masny 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Masny 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Masny 6 %, France 6 %

À Masny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Masny 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Masny 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Masny 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Masny 10 %, France 14 %
  • Employés : Masny 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Masny 17 %, France 11 %
  • Retraités : Masny 31 %, France 28 %
  • Autres : Masny 22 %, France 15 %

À Masny, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Masny 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Masny 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Masny 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Masny 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Masny 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Masny 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Masny 3 %, France 13 %

À Masny, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Masny 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Masny 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Masny 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Masny 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Masny 13 %, France 18 %

À Masny, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Masny : 41,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Masny : 22,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Masny : 18,2 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Masny : 6,3 % France 2,3 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Masny : 4,7 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Masny : 1,6 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Masny : 1,4 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Masny : 1,1 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Masny : 1,0 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Masny : 0,8 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Masny : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Masny : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
2 897
Participation
72,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Masny : 64,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Masny : 36,0 % France 58,6 %
Inscrits
2 898
Participation
72,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Masny, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

3,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    59 faits

    Masny : 14,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Masny : 2,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    97 faits

    Masny : 24,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    63 faits

    Masny : 15,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Masny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 14,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (14,8 / 9,56) = 2,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,0 / 3,10) = 6,8/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,3 / 30,26) = 6,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 15,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (15,8 / 8,57) = 0,8/10 (coefficient 1)

Indice global : ((2,3 × 3) + (6,8 × 2) + (6,0 × 1) + (0,8 × 1)) / 7 = 3,9/10

Avec une note de 3,9/10, Masny se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Masny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016180780
2017160830
2018240840
2019360870
2020320680
20214311570
2022460640
20234406835
20245206338
20255989763

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Masny, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMasny France
Agressions14,8 9,6
Cambriolages2,0 3,1
Vols24,3 30,3
Stupéfiants15,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Masny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Masny révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 59 faits recensés en 2025, en hausse de 13,5 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 8 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 97 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 54,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 63 signalements en 2025, marquant une hausse de 65,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Masny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Masny

Commerces et services

9 / 16 présents à Masny
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Pecquencourt, 3,9 km 0
  • Supérette 4
  • Hypermarché Le plus proche : Écaillon, 1,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Écaillon, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Pecquencourt, 3,9 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 6
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Auberchicourt, 3,0 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Erre, 8,5 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire Le plus proche : Montigny-en-Ostrevent, 2,1 km 0

Santé

3 / 23 présents à Masny
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Dechy, 5,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montigny-en-Ostrevent, 2,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dechy, 5,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Somain, 6,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Somain, 6,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montigny-en-Ostrevent, 2,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Montigny-en-Ostrevent, 2,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guesnain, 3,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Somain, 6,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 9,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Dechy, 5,9 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Cambrai, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Somain, 6,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 9,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Somain, 6,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Flers-en-Escrebieux, 12 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Masny
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Montigny-en-Ostrevent, 2,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 33 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Lallaing, 4,4 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Somain, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montigny-en-Ostrevent, 2,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pecquencourt, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Masny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Lionel FONTAINE

Maire de Masny

Adresse et contact

Mairie de Masny
41 rue Fauqueux
59176 Masny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Masny
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Masny

Aucune photo de Masny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Masny

Villes autour de Masny

Comparez Masny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Masny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Masny 3 999 3,9/10 Contrastée 562 h/km² 20 290 €/an 20,4 % 1 292 €/m² 42,2 % 7,1 km²
Aniche à 4,0 km 9 963 2,9/10 Dégradée 1 528 h/km² 20 060 €/an 20,0 % 1 194 €/m² 43,5 % 6,5 km²
Pecquencourt à 3,9 km 6 092 6,4/10 Contrastée 635 h/km² 19 880 €/an 20,8 % 1 595 €/m² 44,8 % 9,6 km²
Guesnain à 3,5 km 4 635 3,9/10 Contrastée 1 144 h/km² 20 990 €/an 18,8 % 1 465 €/m² 40,2 % 4,1 km²
Auberchicourt à 3,0 km 4 626 5,6/10 Contrastée 650 h/km² 22 230 €/an 17,2 % 1 344 €/m² 43,6 % 7,1 km²
Montigny-en-Ostrevent à 2,1 km 4 495 7,5/10 Favorable 829 h/km² 22 050 €/an 14,7 % 1 575 €/m² 41,7 % 5,4 km²
Lewarde à 2,4 km 2 353 5,8/10 Contrastée 603 h/km² 23 480 €/an 16,3 % 1 491 €/m² 45,2 % 3,9 km²
Écaillon à 1,2 km 1 869 6,8/10 Favorable 467 h/km² 21 560 €/an 16,7 % 1 466 €/m² 42,7 % 4,0 km²
Bruille-lez-Marchiennes à 4,0 km 1 340 9,8/10 Optimale 309 h/km² 23 250 €/an 11,3 % 1 960 €/m² 48,9 % 4,3 km²
Loffre à 2,4 km 712 10,0/10 Optimale 274 h/km² 29 100 €/an 5,4 % 1 906 €/m² 47,1 % 2,6 km²
Roucourt à 4,0 km 456 10,0/10 Optimale 143 h/km² 28 660 €/an 8,6 % 1 772 €/m² 45,8 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Masny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Masny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Masny en 2026 ?

Masny compte 3 999 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Masny ?

Les habitants de Masny s'appellent les Masnysiens et Masnysiennes.

Masny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Masny est de 41 ans (42 ans en France). À Masny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Masny ?

Le taux de chômage à Masny est de 20,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Masny ?

Le maire de Masny est Lionel FONTAINE. Voir la mairie de Masny.

Quelles sont les villes voisines de Masny ?

Les communes les plus proches de Masny sont Écaillon, Montigny-en-Ostrevent, Lewarde, Loffre et Auberchicourt.

Partager cette page