Marigny-en-Orxois 02810 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Marigny-en-Orxois par année
AnnéeHabitants
2006459
2007469
2008467
2009464
2010462
2011472
2012471
2013473
2014476
2015478
2016484
2017485
2018499
2019513
2020527
2021528
2022527
2023530
2024537 (estimation)
2025544 (estimation)
2026552 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Marigny-en-Orxois est estimée à 552 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 530 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Marigny-en-Orxois 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Marigny-en-Orxois 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Marigny-en-Orxois 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Marigny-en-Orxois 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Marigny-en-Orxois 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Marigny-en-Orxois 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Marigny-en-Orxois 3 %, France 6 %

À Marigny-en-Orxois, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Marigny-en-Orxois 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Marigny-en-Orxois 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Marigny-en-Orxois 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Marigny-en-Orxois 15 %, France 14 %
  • Employés : Marigny-en-Orxois 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Marigny-en-Orxois 13 %, France 11 %
  • Retraités : Marigny-en-Orxois 23 %, France 28 %
  • Autres : Marigny-en-Orxois 12 %, France 15 %

À Marigny-en-Orxois, les employés représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Marigny-en-Orxois 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Marigny-en-Orxois 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Marigny-en-Orxois 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Marigny-en-Orxois 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Marigny-en-Orxois 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Marigny-en-Orxois 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Marigny-en-Orxois 8 %, France 13 %

À Marigny-en-Orxois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Marigny-en-Orxois 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Marigny-en-Orxois 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Marigny-en-Orxois 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Marigny-en-Orxois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Marigny-en-Orxois 11 %, France 18 %

À Marigny-en-Orxois, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Marigny-en-Orxois : 35,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marigny-en-Orxois : 20,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Marigny-en-Orxois : 17,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Marigny-en-Orxois : 9,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Marigny-en-Orxois : 5,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Marigny-en-Orxois : 3,4 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Marigny-en-Orxois : 2,3 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Marigny-en-Orxois : 1,9 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Marigny-en-Orxois : 1,5 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Marigny-en-Orxois : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Marigny-en-Orxois : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Marigny-en-Orxois : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
327
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Marigny-en-Orxois : 57,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marigny-en-Orxois : 42,8 % France 58,6 %
Inscrits
327
Participation
77,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Marigny-en-Orxois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Marigny-en-Orxois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Marigny-en-Orxois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Marigny-en-Orxois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Marigny-en-Orxois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Marigny-en-Orxois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Marigny-en-Orxois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Marigny-en-Orxois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Marigny-en-Orxois, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieMarigny-en-Orxois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Marigny-en-Orxois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Marigny-en-Orxois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Marigny-en-Orxois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Marigny-en-Orxois

Commerces et services

1 / 16 présents à Marigny-en-Orxois

Santé

0 / 23 présents à Marigny-en-Orxois

Éducation

1 / 9 présents à Marigny-en-Orxois

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Marigny-en-Orxois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe MARCHAL

Maire de Marigny-en-Orxois

Adresse et contact

Mairie de Marigny-en-Orxois
7 rue de la Mairie
02810 Marigny-en-Orxois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Marigny-en-Orxois
Lundi 14h - 16h30
Mardi 14h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h30
Vendredi 14h - 16h30
Samedi 10h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Marigny-en-Orxois

Aucune photo de Marigny-en-Orxois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Marigny-en-Orxois

Villes autour de Marigny-en-Orxois

Comparez Marigny-en-Orxois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Marigny-en-Orxois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Marigny-en-Orxois 530 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 940 €/an 8,3 % 2 232 €/m² 50,2 % 15,6 km²
Gandelu à 4,4 km 683 10,0/10 Optimale 68 h/km² 25 750 €/an 7,5 % 1 709 €/m² 52,9 % 10,0 km²
Dhuisy à 5,2 km 334 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 450 €/an 12,4 % 1 703 €/m² 60,2 % 8,1 km²
Lucy-le-Bocage à 5,2 km 202 10,0/10 Optimale 26 h/km² 30 590 €/an 6,9 % 1 119 €/m² 50,0 % 7,8 km²
Germigny-sous-Coulombs à 3,6 km 201 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 820 €/an 8,8 % 1 704 €/m² 50,7 % 6,5 km²
Coupru à 5,2 km 161 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 490 €/an 8,0 % 2 174 €/m² 54,7 % 7,8 km²
Veuilly-la-Poterie à 1,8 km 155 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 690 €/an 19,0 % 1 920 €/m² 51,0 % 7,5 km²
Saint-Gengoulph à 5,6 km 152 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 330 €/an 6,3 % NC 52,0 % 7,6 km²
Bussiares à 3,0 km 126 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 800 €/an 7,4 % NC 54,0 % 7,4 km²
Torcy-en-Valois à 4,1 km 81 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 12,5 % NC 39,5 % 3,6 km²
Licy-Clignon à 5,2 km 65 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 6,7 % NC 46,2 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Marigny-en-Orxois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Marigny-en-Orxois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Marigny-en-Orxois en 2026 ?

Marigny-en-Orxois compte 530 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Marigny-en-Orxois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Marigny-en-Orxois est de 39 ans (42 ans en France). À Marigny-en-Orxois, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Marigny-en-Orxois ?

Le taux de chômage à Marigny-en-Orxois est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Marigny-en-Orxois ?

Le maire de Marigny-en-Orxois est Philippe MARCHAL. Voir la mairie de Marigny-en-Orxois.

Quelles sont les villes voisines de Marigny-en-Orxois ?

Les communes les plus proches de Marigny-en-Orxois sont Veuilly-la-Poterie, Bussiares, Germigny-sous-Coulombs, Torcy-en-Valois et Gandelu.

Partager cette page