Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 505 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
76,8 %
France : 57,6 %
7,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 505 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,3 % sur 1 an −3,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 364 et 1 815 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 610 €/m² |
| 2022 | 1 603 €/m² |
| 2023 | 1 374 €/m² |
| 2024 | 1 447 €/m² |
| 2025 | 1 553 €/m² |
De 2021 à 2025, à Manthelan, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 610 € à 1 553 € (baisse de 3,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Manthelan ?
Prix médian de vente à Manthelan en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 rue du Deffaix | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 1 060 m² | 144 000 € | 1 469 €/m² | |
| 1 Le Puits Esnault | Maison 4 pièces | 76 m² | 135 000 € | 1 776 €/m² | |
| 7 route de Blere | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 678 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² | |
| 2 rue Augustin Froger | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 358 m² | 209 000 € | 1 756 €/m² | |
| 42 route de Touchebois | Maison 7 pièces | 160 m² terrain 6 327 m² | 294 000 € | 1 838 €/m² | |
| 12 rue Nationale | Maison 3 pièces | 98 m² terrain 109 m² | 102 000 € | 1 041 €/m² | |
| 24 rue des Charpes | Maison 4 pièces | 94 m² terrain 1 200 m² | 146 000 € | 1 553 €/m² | |
| 1 place Saint Cyr | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 858 m² | 120 000 € | 1 500 €/m² | |
| 5 rue de la Dorfellerie | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 402 m² | 104 000 € | 1 405 €/m² | |
| 5T rue Francois Rabelais | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 181 m² | 100 000 € | 1 389 €/m² | |
| 36 rue des Charpes | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 970 m² | 149 000 € | 1 461 €/m² | |
| 35 rue des Charpes | Maison 6 pièces | 168 m² terrain 2 174 m² | 305 000 € | 1 815 €/m² | |
| 4 rue du Clos du Dolmen | Maison 6 pièces | 104 m² terrain 924 m² | 195 800 € | 1 883 €/m² | |
| 10 faubourg de la Bichetterie | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 231 m² | 60 000 € | 1 071 €/m² | |
| 20 L Etang Casse | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 13 575 m² | 210 000 € | 3 500 €/m² | |
| 31 faubourg de la Bichetterie | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 785 m² | 177 000 € | 2 082 €/m² | |
| 6 rue du Petit Clos | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 360 m² | 132 000 € | 1 650 €/m² | |
| 9 faubourg de la Bichetterie | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 7 124 m² | 240 000 € | 2 330 €/m² | |
| 13 faubourg de la Bichetterie | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 465 m² | 120 000 € | 1 188 €/m² | |
| 48 rue Nationale | Maison 5 pièces | 142 m² terrain 1 358 m² | 83 000 € | 585 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,9 €/m²
de 8,1 à 12,2 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+33,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 9,2 à 13,7 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+23,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,4 €/m²
de 5,8 à 9,4 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+13,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,0 à 9,7 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+33,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Manthelan, 709 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 76,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Manthelan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manthelan | 1 505 € | NC | 1 505 € | −3,5 % | 9,9 €/m² | NC | 76,8 % | 7,2 % |
| Le Louroux | 1 890 € | NC | 1 890 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,3 % | 5,7 % |
| Tauxigny-Saint-Bauld | 1 878 € | NC | 1 878 € | −9,0 % | 10,2 €/m² | NC | 86,1 % | 8,5 % |
| Louans | 1 736 € | NC | 1 736 € | −0,2 % | 9,9 €/m² | NC | 86,2 % | 10,3 % |
| Bossée | 1 703 € | NC | 1 703 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 81,5 % | 11,5 % |
| Vou | 1 685 € | NC | 1 685 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 89,3 % | 14,1 % |
| Dolus-le-Sec | 1 668 € | NC | 1 668 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 79,6 % | 3,8 % |
| La Chapelle-Blanche-Saint-Martin | 1 368 € | NC | 1 368 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 83,5 % | 12,6 % |
| Ciran | 1 267 € | NC | 1 267 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 76,8 % | 4,3 % |
| Mouzay | 1 236 € | NC | 1 236 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 88,6 % | 2,7 % |
| Bournan | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 94,8 % | 12,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page