Maisnil-lès-Ruitz 62620 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maisnil-lès-Ruitz par année
AnnéeHabitants
20061 404
20071 431
20081 435
20091 458
20101 494
20111 531
20121 567
20131 579
20141 604
20151 629
20161 655
20171 680
20181 696
20191 707
20201 698
20211 691
20221 685
20231 678
20241 686 (estimation)
20251 694 (estimation)
20261 702 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maisnil-lès-Ruitz est estimée à 1 702 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 678 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Maisnil-lès-Ruitz 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maisnil-lès-Ruitz 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maisnil-lès-Ruitz 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maisnil-lès-Ruitz 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maisnil-lès-Ruitz 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maisnil-lès-Ruitz 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maisnil-lès-Ruitz 5 %, France 6 %

À Maisnil-lès-Ruitz, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Maisnil-lès-Ruitz 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maisnil-lès-Ruitz 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maisnil-lès-Ruitz 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maisnil-lès-Ruitz 21 %, France 14 %
  • Employés : Maisnil-lès-Ruitz 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maisnil-lès-Ruitz 14 %, France 11 %
  • Retraités : Maisnil-lès-Ruitz 20 %, France 28 %
  • Autres : Maisnil-lès-Ruitz 19 %, France 15 %

À Maisnil-lès-Ruitz, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Maisnil-lès-Ruitz 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maisnil-lès-Ruitz 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maisnil-lès-Ruitz 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maisnil-lès-Ruitz 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maisnil-lès-Ruitz 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maisnil-lès-Ruitz 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maisnil-lès-Ruitz 6 %, France 13 %

À Maisnil-lès-Ruitz, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Maisnil-lès-Ruitz 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maisnil-lès-Ruitz 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maisnil-lès-Ruitz 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maisnil-lès-Ruitz 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maisnil-lès-Ruitz 10 %, France 18 %

À Maisnil-lès-Ruitz, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maisnil-lès-Ruitz : 46,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maisnil-lès-Ruitz : 20,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maisnil-lès-Ruitz : 14,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maisnil-lès-Ruitz : 4,2 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maisnil-lès-Ruitz : 3,9 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maisnil-lès-Ruitz : 2,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maisnil-lès-Ruitz : 2,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maisnil-lès-Ruitz : 1,9 % France 2,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maisnil-lès-Ruitz : 1,5 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maisnil-lès-Ruitz : 1,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maisnil-lès-Ruitz : 0,9 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maisnil-lès-Ruitz : 0,9 % France 1,8 %
Inscrits
1 232
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maisnil-lès-Ruitz : 66,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maisnil-lès-Ruitz : 34,0 % France 58,6 %
Inscrits
1 233
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Maisnil-lès-Ruitz, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 46,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maisnil-lès-Ruitz : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maisnil-lès-Ruitz : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    27 faits

    Maisnil-lès-Ruitz : 16,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maisnil-lès-Ruitz : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maisnil-lès-Ruitz

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,1 / 30,26) = 7,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Maisnil-lès-Ruitz se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maisnil-lès-Ruitz par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160006
201700015
20180008
201900013
20200099
20210087
20220065
20230097
202400180
202500270

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maisnil-lès-Ruitz, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieMaisnil-lès-Ruitz France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols16,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maisnil-lès-Ruitz est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maisnil-lès-Ruitz révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 27 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 50,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maisnil-lès-Ruitz

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maisnil-lès-Ruitz

Commerces et services

3 / 16 présents à Maisnil-lès-Ruitz

Santé

3 / 23 présents à Maisnil-lès-Ruitz

Éducation

3 / 9 présents à Maisnil-lès-Ruitz
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 49 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bouvigny-Boyeffles, 7,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Barlin, 2,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bouvigny-Boyeffles, 7,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bruay-la-Buissière, 4,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bruay-la-Buissière, 4,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maisnil-lès-Ruitz

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marcel PRUVOST

Maire de Maisnil-lès-Ruitz

Adresse et contact

Mairie de Maisnil-lès-Ruitz
1 Grand'place
62620 Maisnil-lès-Ruitz

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maisnil-lès-Ruitz
Lundi 10h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 10h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi 10h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 10h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maisnil-lès-Ruitz

Aucune photo de Maisnil-lès-Ruitz pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maisnil-lès-Ruitz

Villes autour de Maisnil-lès-Ruitz

Comparez Maisnil-lès-Ruitz avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maisnil-lès-Ruitz et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maisnil-lès-Ruitz 1 678 9,6/10 Optimale 302 h/km² 25 340 €/an 7,9 % 1 777 €/m² 50,0 % 5,6 km²
Bruay-la-Buissière à 4,3 km 21 424 3,1/10 Dégradée 1 310 h/km² 19 260 €/an 22,6 % 1 295 €/m² 43,5 % 16,4 km²
Barlin à 2,4 km 7 331 6,3/10 Contrastée 1 186 h/km² 20 210 €/an 19,0 % 1 303 €/m² 44,4 % 6,2 km²
Houdain à 3,5 km 6 945 5,5/10 Contrastée 1 102 h/km² 21 170 €/an 14,8 % 1 439 €/m² 43,0 % 6,3 km²
Haillicourt à 1,9 km 5 064 6,1/10 Contrastée 1 135 h/km² 20 860 €/an 15,9 % 1 410 €/m² 45,8 % 4,5 km²
Ruitz à 1,9 km 1 478 9,8/10 Optimale 298 h/km² 26 650 €/an 8,5 % 1 590 €/m² 47,0 % 5,0 km²
Rebreuve-Ranchicourt à 2,5 km 1 071 10,0/10 Optimale 100 h/km² 30 440 €/an 5,3 % 1 831 €/m² 47,3 % 10,7 km²
Fresnicourt-le-Dolmen à 3,9 km 791 10,0/10 Optimale 99 h/km² 26 790 €/an 6,1 % 1 360 €/m² 48,0 % 8,0 km²
Houchin à 4,4 km 738 10,0/10 Optimale 164 h/km² 26 350 €/an 6,6 % 1 679 €/m² 49,6 % 4,5 km²
Gauchin-Légal à 3,7 km 296 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 200 €/an 6,8 % 1 393 €/m² 50,0 % 6,0 km²
Hermin à 4,4 km 206 10,0/10 Optimale 49 h/km² 29 620 €/an 2,9 % NC 50,0 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maisnil-lès-Ruitz et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maisnil-lès-Ruitz avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maisnil-lès-Ruitz en 2026 ?

Maisnil-lès-Ruitz compte 1 678 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Maisnil-lès-Ruitz ?

Les habitants de Maisnil-lès-Ruitz s'appellent les Maisnilois et Maisniloises.

Maisnil-lès-Ruitz est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maisnil-lès-Ruitz est de 39 ans (42 ans en France). À Maisnil-lès-Ruitz, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Maisnil-lès-Ruitz ?

Le taux de chômage à Maisnil-lès-Ruitz est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maisnil-lès-Ruitz ?

Le maire de Maisnil-lès-Ruitz est Marcel PRUVOST. Voir la mairie de Maisnil-lès-Ruitz.

Quelles sont les villes voisines de Maisnil-lès-Ruitz ?

Les communes les plus proches de Maisnil-lès-Ruitz sont Ruitz, Haillicourt, Barlin, Rebreuve-Ranchicourt et Houdain.

Partager cette page