Luri 20228 Haute-Corse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luri par année
AnnéeHabitants
2006733
2007712
2008694
2009676
2010680
2011702
2012750
2013797
2014845
2015835
2016829
2017835
2018842
2019848
2020848
2021853
2022857
2023872
2024875 (estimation)
2025879 (estimation)
2026882 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luri est estimée à 882 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 872 habitants en 2023, en hausse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Luri 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luri 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luri 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luri 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luri 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luri 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luri 9 %, France 6 %

À Luri, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Luri 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luri 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luri 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luri 9 %, France 14 %
  • Employés : Luri 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luri 8 %, France 11 %
  • Retraités : Luri 39 %, France 28 %
  • Autres : Luri 16 %, France 15 %

À Luri, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Luri 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luri 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luri 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luri 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luri 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luri 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luri 10 %, France 13 %

À Luri, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Luri 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luri 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luri 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luri 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luri 19 %, France 18 %

À Luri, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luri : 28,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luri : 17,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luri : 17,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luri : 13,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luri : 9,3 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luri : 4,0 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luri : 4,0 % France 4,8 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luri : 1,5 % France 0,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luri : 1,5 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luri : 1,1 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luri : 1,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luri : 0,8 % France 1,8 %
Inscrits
800
Participation
68,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luri : 55,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luri : 44,5 % France 58,6 %
Inscrits
798
Participation
64,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,9 % France 2,3 %

À Luri, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 68,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luri : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Luri : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Luri : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luri : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luri

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Luri se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luri par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170050
20180060
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
202400100
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luri, face à la France, à la région Corse, au département Haute-Corse
CatégorieLuri France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luri est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luri révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luri

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2b

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luri

Commerces et services

10 / 16 présents à Luri
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Rogliano, 6,7 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Restaurant 6
  • Banque Le plus proche : Ville-di-Pietrabugno, 20 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Rogliano, 6,7 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Ersa, 9,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tomino, 6,3 km 0

Santé

4 / 23 présents à Luri
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Brando, 15 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : San-Martino-di-Lota, 20 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Brando, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Ville-di-Pietrabugno, 20 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Santa-Maria-di-Lota, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Rhumatologue 0

Éducation

3 / 9 présents à Luri
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Santa-Maria-di-Lota, 17 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bastia, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bastia, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luri

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne-Laure SANTUCCI

Maire de Luri

Adresse et contact

Mairie de Luri
A Piazza
20228 Luri

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luri
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luri

Aucune photo de Luri pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luri

Villes autour de Luri

Comparez Luri avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luri et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luri 872 10,0/10 Optimale 32 h/km² 21 790 €/an 12,1 % 2 733 €/m² 39,8 % 27,5 km²
Pietracorbara à 5,9 km 652 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 040 €/an 9,3 % 2 743 €/m² 43,1 % 26,2 km²
Rogliano à 6,7 km 530 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 090 €/an 11,8 % 3 218 €/m² 39,8 % 26,7 km²
Canari à 8,4 km 305 10,0/10 Optimale 18 h/km² 21 070 €/an 18,6 % 1 914 €/m² 37,0 % 16,7 km²
Tomino à 6,3 km 184 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 210 €/an 8,3 % 2 429 €/m² 32,6 % 5,8 km²
Centuri à 7,7 km 175 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 190 €/an 14,1 % 3 448 €/m² 36,6 % 8,3 km²
Barrettali à 4,6 km 174 10,0/10 Optimale 10 h/km² 19 780 €/an 1,9 % NC 29,9 % 18,1 km²
Cagnano à 3,1 km 148 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 720 €/an 7,5 % 2 899 €/m² 35,8 % 14,7 km²
Pino à 4,6 km 148 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 11,1 % NC 36,5 % 7,0 km²
Morsiglia à 6,4 km 109 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,9 % 4 162 €/m² 43,1 % 13,3 km²
Meria à 5,1 km 81 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 15,2 % 1 850 €/m² 40,7 % 20,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luri et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luri avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luri en 2026 ?

Luri compte 872 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Luri est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luri est de 50 ans (42 ans en France). À Luri, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Luri ?

Le taux de chômage à Luri est de 12,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luri ?

Le maire de Luri est Anne-Laure SANTUCCI. Voir la mairie de Luri.

Quelles sont les villes voisines de Luri ?

Les communes les plus proches de Luri sont Cagnano, Pino, Barrettali, Meria et Pietracorbara.

Partager cette page