Meria 20287 Haute-Corse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Meria par année
AnnéeHabitants
2006101
200799
200897
200995
201096
201197
201299
2013100
2014102
2015107
2016107
201798
201890
201981
202080
202179
202277
202381
202477 (estimation)
202574 (estimation)
202670 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Meria est estimée à 70 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 81 habitants en 2023, en hausse de 5,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Meria 6 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Meria 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Meria 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Meria 11 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Meria 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Meria 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Meria 16 %, France 6 %

À Meria, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Meria 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Meria 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Meria 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Meria 13 %, France 14 %
  • Employés : Meria 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Meria 7 %, France 11 %
  • Retraités : Meria 45 %, France 28 %
  • Autres : Meria 11 %, France 15 %

À Meria, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Meria 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Meria 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Meria 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Meria 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Meria 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Meria 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Meria 12 %, France 13 %

À Meria, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Meria 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Meria 23 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Meria 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Meria 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Meria 37 %, France 18 %

À Meria, les personnes seules représentent 37 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Meria : 23,5 % France 7,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meria : 16,1 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Meria : 14,8 % France 23,2 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Meria : 12,4 % France 2,3 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Meria : 11,1 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Meria : 8,6 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Meria : 8,6 % France 4,8 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Meria : 2,5 % France 0,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Meria : 1,2 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Meria : 1,2 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Meria : 0,0 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Meria : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
110
Participation
74,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Meria : 70,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meria : 29,2 % France 58,6 %
Inscrits
110
Participation
68,2 % France 72,0 %
Votes blancs
2,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Meria, Éric Zemmour est arrivé en tête du premier tour avec 23,5 % des voix (7,1 % en France), devant Emmanuel Macron (16,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Meria : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Meria : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Meria : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Meria : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Meria

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Meria se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Meria par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Meria, face à la France, à la région Corse, au département Haute-Corse
CatégorieMeria France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Meria est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Meria révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Meria

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2b

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Meria

Commerces et services

1 / 16 présents à Meria
  • Supermarché Le plus proche : Luri, 5,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Luri, 5,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Ville-di-Pietrabugno, 24 km 0
  • La Poste Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Tomino, 2,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Luri, 5,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ersa, 8,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tomino, 2,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Meria
  • Médecin Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Brando, 17 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : San-Martino-di-Lota, 23 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Brando, 17 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Ville-di-Pietrabugno, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Luri, 5,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Santa-Maria-di-Lota, 20 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Rhumatologue 0

Éducation

0 / 9 présents à Meria
  • Crèche Le plus proche : Luri, 5,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Santa-Maria-di-Lota, 20 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Rogliano, 4,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Collège public Le plus proche : Luri, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bastia, 25 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bastia, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Meria

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian TILLIER

Maire de Meria

Adresse et contact

Mairie de Meria
Le Village
20287 Meria

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Meria
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Meria

Aucune photo de Meria pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Meria

Villes autour de Meria

Comparez Meria avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Meria et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Meria 81 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 15,2 % 1 850 €/m² 40,7 % 20,4 km²
Luri à 5,1 km 872 10,0/10 Optimale 32 h/km² 21 790 €/an 12,1 % 2 733 €/m² 39,8 % 27,5 km²
Pietracorbara à 9,2 km 652 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 040 €/an 9,3 % 2 743 €/m² 43,1 % 26,2 km²
Rogliano à 4,3 km 530 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 090 €/an 11,8 % 3 218 €/m² 39,8 % 26,7 km²
Tomino à 2,3 km 184 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 210 €/an 8,3 % 2 429 €/m² 32,6 % 5,8 km²
Centuri à 7,7 km 175 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 190 €/an 14,1 % 3 448 €/m² 36,6 % 8,3 km²
Barrettali à 9,7 km 174 10,0/10 Optimale 10 h/km² 19 780 €/an 1,9 % NC 29,9 % 18,1 km²
Cagnano à 6,0 km 148 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 720 €/an 7,5 % 2 899 €/m² 35,8 % 14,7 km²
Pino à 8,5 km 148 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 11,1 % NC 36,5 % 7,0 km²
Ersa à 8,0 km 124 10,0/10 Optimale 6 h/km² 23 030 €/an 17,0 % 2 241 €/m² 37,9 % 20,5 km²
Morsiglia à 7,5 km 109 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,9 % 4 162 €/m² 43,1 % 13,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Meria et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Meria avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Meria en 2026 ?

Meria compte 81 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Meria est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Meria est de 53 ans (42 ans en France). À Meria, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Meria ?

Le taux de chômage à Meria est de 15,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Meria ?

Le maire de Meria est Christian TILLIER. Voir la mairie de Meria.

Quelles sont les villes voisines de Meria ?

Les communes les plus proches de Meria sont Tomino, Rogliano, Luri, Cagnano et Morsiglia.

Partager cette page