Louverné 53950 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Louverné par année
AnnéeHabitants
20063 538
20073 721
20083 897
20093 908
20103 946
20113 983
20123 991
20134 034
20144 099
20154 163
20164 228
20174 302
20184 386
20194 375
20204 365
20214 355
20224 345
20234 344
20244 370 (estimation)
20254 396 (estimation)
20264 422 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Louverné est estimée à 4 422 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 344 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Louverné 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Louverné 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Louverné 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Louverné 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Louverné 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Louverné 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Louverné 7 %, France 6 %

À Louverné, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Louverné 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Louverné 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Louverné 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Louverné 17 %, France 14 %
  • Employés : Louverné 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Louverné 15 %, France 11 %
  • Retraités : Louverné 34 %, France 28 %
  • Autres : Louverné 11 %, France 15 %

À Louverné, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Louverné 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Louverné 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Louverné 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Louverné 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Louverné 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Louverné 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Louverné 6 %, France 13 %

À Louverné, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Louverné 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Louverné 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Louverné 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Louverné 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Louverné 14 %, France 18 %

À Louverné, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louverné : 40,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Louverné : 19,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Louverné : 17,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Louverné : 4,6 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Louverné : 4,1 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Louverné : 3,1 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Louverné : 2,4 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Louverné : 2,4 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Louverné : 2,2 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Louverné : 1,9 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Louverné : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Louverné : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
3 370
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louverné : 68,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Louverné : 31,4 % France 41,5 %
Inscrits
3 372
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Louverné, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    18 faits

    Louverné : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    16 faits

    Louverné : 3,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    54 faits

    Louverné : 12,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Louverné : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Louverné

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,1 / 9,56) = 7,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,7 / 3,10) = 4,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,4 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,9 × 3) + (4,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Louverné se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Louverné par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600230
201700420
201800480
201906460
202000450
202100390
202200360
2023623468
20241130350
20251816540

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Louverné, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieLouverné France
Agressions4,1 9,6
Cambriolages3,7 3,1
Vols12,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Louverné est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Louverné révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 18 faits recensés en 2025, en hausse de 63,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 16 effractions constatées en 2025, en diminution de 46,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 54 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 54,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Louverné

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Louverné

Commerces et services

7 / 16 présents à Louverné

Santé

3 / 23 présents à Louverné
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • EHPA Le plus proche : Martigné-sur-Mayenne, 7,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : La Chapelle-Anthenaise, 1,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : La Baconnière, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • ORL Le plus proche : L'Huisserie, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laval, 8,9 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Louverné
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 37 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Andouillé, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Laval, 8,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laval, 8,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Louverné

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick PAVARD

Maire de Louverné

Adresse et contact

Mairie de Louverné
2 rue de l'Abbé-Angot
53950 Louverné

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Louverné
Lundi 14h - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Louverné

Aucune photo de Louverné pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Louverné

Villes autour de Louverné

Comparez Louverné avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Louverné et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Louverné 4 344 7,1/10 Favorable 211 h/km² 26 750 €/an 5,5 % 2 021 €/m² 45,9 % 20,6 km²
Changé à 8,3 km 6 502 5,6/10 Contrastée 187 h/km² 28 990 €/an 6,4 % 2 346 €/m² 42,8 % 34,7 km²
Bonchamp-lès-Laval à 7,4 km 6 302 5,7/10 Contrastée 229 h/km² 28 150 €/an 5,8 % 2 288 €/m² 44,0 % 27,5 km²
Argentré à 6,7 km 2 906 7,7/10 Favorable 79 h/km² 26 370 €/an 5,7 % 1 906 €/m² 48,0 % 36,8 km²
Martigné-sur-Mayenne à 7,3 km 1 902 9,7/10 Optimale 60 h/km² 27 080 €/an 4,1 % 1 567 €/m² 47,4 % 31,6 km²
Saint-Jean-sur-Mayenne à 3,7 km 1 732 9,8/10 Optimale 97 h/km² 28 550 €/an 4,5 % 1 873 €/m² 51,4 % 17,8 km²
Saint-Germain-le-Fouilloux à 6,2 km 1 172 10,0/10 Optimale 76 h/km² 26 630 €/an 4,7 % 1 787 €/m² 54,6 % 15,5 km²
La Chapelle-Anthenaise à 1,2 km 970 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 430 €/an 5,0 % 1 830 €/m² 54,0 % 19,9 km²
Châlons-du-Maine à 5,2 km 682 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 880 €/an 4,6 % 1 275 €/m² 51,3 % 9,7 km²
Sacé à 5,9 km 472 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 430 €/an 4,6 % NC 55,3 % 12,5 km²
Montflours à 4,5 km 247 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 530 €/an 5,1 % 1 583 €/m² 55,5 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Louverné et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Louverné avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Louverné en 2026 ?

Louverné compte 4 344 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Louverné ?

Les habitants de Louverné s'appellent les Louvernéns.

Louverné est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Louverné est de 43 ans (42 ans en France). À Louverné, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Louverné ?

Le taux de chômage à Louverné est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Louverné ?

Le maire de Louverné est Patrick PAVARD. Voir la mairie de Louverné.

Quelles sont les villes voisines de Louverné ?

Les communes les plus proches de Louverné sont La Chapelle-Anthenaise, Saint-Jean-sur-Mayenne, Montflours, Châlons-du-Maine et Sacé.

Partager cette page