Le Louroux 37240 Indre-et-Loire

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Louroux par année
AnnéeHabitants
2006464
2007471
2008468
2009466
2010473
2011480
2012487
2013491
2014514
2015520
2016525
2017531
2018528
2019527
2020527
2021529
2022531
2023533
2024535 (estimation)
2025536 (estimation)
2026538 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Louroux est estimée à 538 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 533 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Le Louroux 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Louroux 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Louroux 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Louroux 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Louroux 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Louroux 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Louroux 5 %, France 6 %

Au Louroux, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Louroux 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Louroux 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Louroux 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Louroux 15 %, France 14 %
  • Employés : Le Louroux 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Louroux 14 %, France 11 %
  • Retraités : Le Louroux 29 %, France 28 %
  • Autres : Le Louroux 6 %, France 15 %

Au Louroux, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Louroux 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Louroux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Louroux 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Louroux 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Louroux 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Louroux 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Louroux 9 %, France 13 %

Au Louroux, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Louroux 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Louroux 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Louroux 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Louroux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Louroux 11 %, France 18 %

Au Louroux, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Louroux : 28,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Louroux : 25,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Louroux : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Louroux : 8,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Louroux : 6,3 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Louroux : 4,4 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Louroux : 3,5 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Louroux : 2,8 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Louroux : 2,8 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Louroux : 2,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Louroux : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Louroux : 1,3 % France 0,6 %
Inscrits
387
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Louroux : 58,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Louroux : 41,8 % France 41,5 %
Inscrits
387
Participation
84,2 % France 72,0 %
Votes blancs
0,6 % France 6,4 %
Votes nuls
9,2 % France 2,3 %

Au Louroux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Louroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Louroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Louroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Louroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Louroux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Louroux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Louroux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Louroux, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre-et-Loire
CatégorieLe Louroux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Louroux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Louroux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Louroux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 37

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Louroux

Commerces et services

2 / 16 présents au Louroux
  • Supermarché Le plus proche : Sorigny, 9,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Manthelan, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Manthelan, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Louans, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Loches, 17 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Saint-Branchs, 7,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Tauxigny-Saint-Bauld, 6,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Louans, 3,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Manthelan, 3,7 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Tauxigny-Saint-Bauld, 6,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Louans, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Chambourg-sur-Indre, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montbazon, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Louans, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents au Louroux

Éducation

1 / 9 présents au Louroux
  • Crèche Le plus proche : Louans, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bossée, 8,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 32 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Esvres, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cormery, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Château-Thébaud, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Loches, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Château-Thébaud, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Louroux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric DENIAU

Maire du Louroux

Adresse et contact

Mairie du Louroux
14 rue Nationale
37240 Le Louroux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Louroux
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Louroux

Aucune photo du Louroux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Louroux

Villes autour du Louroux

Comparez Le Louroux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Louroux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Louroux 533 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 570 €/an 5,1 % 1 890 €/m² 51,2 % 28,9 km²
Sorigny à 9,7 km 2 938 6,3/10 Contrastée 68 h/km² 27 200 €/an 5,1 % 2 415 €/m² 49,2 % 43,4 km²
Saint-Branchs à 7,5 km 2 637 8,8/10 Optimale 52 h/km² 26 720 €/an 7,4 % 2 009 €/m² 50,5 % 51,2 km²
Tauxigny-Saint-Bauld à 6,5 km 1 688 9,9/10 Optimale 41 h/km² 28 670 €/an 5,0 % 1 878 €/m² 50,5 % 40,9 km²
Manthelan à 3,7 km 1 378 9,9/10 Optimale 35 h/km² 24 660 €/an 8,3 % 1 505 €/m² 49,2 % 39,6 km²
La Boissière-du-Doré à 7,3 km 1 106 10,0/10 Optimale 118 h/km² 25 500 €/an 6,2 % 1 843 €/m² 55,2 % 9,4 km²
Sainte-Catherine-de-Fierbois à 10 km 732 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 300 €/an 8,3 % 1 572 €/m² 51,0 % 15,5 km²
Louans à 3,1 km 709 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 250 €/an 3,7 % 1 736 €/m² 53,7 % 18,0 km²
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin à 9,3 km 688 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 320 €/an 5,3 % 1 368 €/m² 51,9 % 28,5 km²
Dolus-le-Sec à 8,8 km 651 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 900 €/an 6,1 % 1 668 €/m² 55,8 % 27,3 km²
Bossée à 8,3 km 327 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 170 €/an 5,6 % 1 703 €/m² 54,4 % 19,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Louroux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Louroux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Louroux en 2026 ?

Le Louroux compte 533 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Louroux ?

Les habitants du Louroux s'appellent les Lourousiens et Lourousiennes.

Le Louroux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Louroux est de 40 ans (42 ans en France). Au Louroux, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage au Louroux ?

Le taux de chômage au Louroux est de 5,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Louroux ?

Le maire du Louroux est Eric DENIAU. Voir la mairie du Louroux.

Quelles sont les villes voisines du Louroux ?

Les communes les plus proches du Louroux sont Louans, Manthelan, Tauxigny-Saint-Bauld, La Boissière-du-Doré et Saint-Branchs.

Partager cette page