Lissac-sur-Couze 19600 Corrèze

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lissac-sur-Couze par année
AnnéeHabitants
2006664
2007683
2008702
2009710
2010727
2011734
2012744
2013754
2014764
2015767
2016749
2017730
2018712
2019698
2020682
2021670
2022688
2023705
2024695 (estimation)
2025685 (estimation)
2026675 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lissac-sur-Couze est estimée à 675 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 705 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Lissac-sur-Couze 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lissac-sur-Couze 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lissac-sur-Couze 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lissac-sur-Couze 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lissac-sur-Couze 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lissac-sur-Couze 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lissac-sur-Couze 6 %, France 6 %

À Lissac-sur-Couze, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lissac-sur-Couze 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lissac-sur-Couze 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lissac-sur-Couze 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lissac-sur-Couze 23 %, France 14 %
  • Employés : Lissac-sur-Couze 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lissac-sur-Couze 20 %, France 11 %
  • Retraités : Lissac-sur-Couze 29 %, France 28 %
  • Autres : Lissac-sur-Couze 6 %, France 15 %

À Lissac-sur-Couze, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lissac-sur-Couze 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lissac-sur-Couze 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lissac-sur-Couze 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lissac-sur-Couze 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lissac-sur-Couze 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lissac-sur-Couze 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lissac-sur-Couze 9 %, France 13 %

À Lissac-sur-Couze, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Lissac-sur-Couze 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lissac-sur-Couze 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lissac-sur-Couze 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lissac-sur-Couze 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lissac-sur-Couze 18 %, France 18 %

À Lissac-sur-Couze, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lissac-sur-Couze : 26,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lissac-sur-Couze : 25,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lissac-sur-Couze : 18,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lissac-sur-Couze : 6,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lissac-sur-Couze : 6,7 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lissac-sur-Couze : 5,6 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lissac-sur-Couze : 4,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lissac-sur-Couze : 2,6 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lissac-sur-Couze : 1,3 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lissac-sur-Couze : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lissac-sur-Couze : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lissac-sur-Couze : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
599
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lissac-sur-Couze : 55,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lissac-sur-Couze : 44,4 % France 41,5 %
Inscrits
597
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Lissac-sur-Couze, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lissac-sur-Couze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lissac-sur-Couze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lissac-sur-Couze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lissac-sur-Couze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lissac-sur-Couze

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lissac-sur-Couze se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lissac-sur-Couze par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160070
20170070
20180060
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lissac-sur-Couze, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Corrèze
CatégorieLissac-sur-Couze France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lissac-sur-Couze est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lissac-sur-Couze révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lissac-sur-Couze

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 19

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lissac-sur-Couze

Commerces et services

3 / 16 présents à Lissac-sur-Couze

Santé

1 / 23 présents à Lissac-sur-Couze

Éducation

1 / 9 présents à Lissac-sur-Couze

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lissac-sur-Couze

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Noël CROUZEL

Maire de Lissac-sur-Couze

Adresse et contact

Mairie de Lissac-sur-Couze
2 Place Godin de Lepinay
Le Bourg
19600 Lissac-sur-Couze

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lissac-sur-Couze
Lundi 8h - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lissac-sur-Couze

Aucune photo de Lissac-sur-Couze pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lissac-sur-Couze

Villes autour de Lissac-sur-Couze

Comparez Lissac-sur-Couze avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lissac-sur-Couze et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lissac-sur-Couze 705 10,0/10 Optimale 56 h/km² 27 970 €/an 5,4 % 1 462 €/m² 52,2 % 12,6 km²
Saint-Pantaléon-de-Larche à 3,9 km 5 091 6,4/10 Contrastée 217 h/km² 25 720 €/an 8,4 % 1 966 €/m² 47,0 % 23,5 km²
Larche à 4,3 km 1 645 9,8/10 Optimale 287 h/km² 26 750 €/an 6,6 % 1 931 €/m² 48,6 % 5,7 km²
Noailles à 5,2 km 945 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 900 €/an 4,5 % 2 143 €/m² 49,7 % 12,6 km²
Jugeals-Nazareth à 6,8 km 943 10,0/10 Optimale 86 h/km² 27 530 €/an 5,6 % 1 797 €/m² 47,2 % 11,0 km²
La Feuillade à 5,6 km 820 9,8/10 Optimale 207 h/km² 27 660 €/an 7,8 % 1 991 €/m² 50,0 % 4,0 km²
Chasteaux à 0,0 km 754 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 170 €/an 6,0 % 1 812 €/m² 53,3 % 18,8 km²
Saint-Cernin-de-Larche à 3,9 km 695 10,0/10 Optimale 76 h/km² 27 890 €/an 5,3 % 1 693 €/m² 49,2 % 9,2 km²
Nespouls à 6,1 km 638 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 730 €/an 7,4 % 2 208 €/m² 50,8 % 20,1 km²
Les Coteaux Périgourdins à 7,4 km 554 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 460 €/an 6,4 % NC 50,5 % 19,5 km²
Chartrier-Ferrière à 4,5 km 373 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 280 €/an 7,7 % 1 547 €/m² 45,0 % 15,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lissac-sur-Couze et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lissac-sur-Couze avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lissac-sur-Couze en 2026 ?

Lissac-sur-Couze compte 705 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lissac-sur-Couze ?

Les habitants de Lissac-sur-Couze s'appellent les Lissacois et Lissacoises.

Lissac-sur-Couze est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lissac-sur-Couze est de 45 ans (42 ans en France). À Lissac-sur-Couze, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Lissac-sur-Couze ?

Le taux de chômage à Lissac-sur-Couze est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lissac-sur-Couze ?

Le maire de Lissac-sur-Couze est Noël CROUZEL. Voir la mairie de Lissac-sur-Couze.

Quelles sont les villes voisines de Lissac-sur-Couze ?

Les communes les plus proches de Lissac-sur-Couze sont Chasteaux, Saint-Cernin-de-Larche, Saint-Pantaléon-de-Larche, Larche et Chartrier-Ferrière.

Partager cette page