Les Salles 42440 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Salles par année
AnnéeHabitants
2006466
2007471
2008477
2009481
2010479
2011491
2012502
2013513
2014511
2015514
2016527
2017541
2018554
2019556
2020561
2021566
2022562
2023558
2024564 (estimation)
2025570 (estimation)
2026576 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Salles est estimée à 576 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 558 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Les Salles 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Salles 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Salles 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Salles 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Salles 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Salles 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Salles 4 %, France 6 %

Aux Salles, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Salles 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Salles 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Salles 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Salles 14 %, France 14 %
  • Employés : Les Salles 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Salles 7 %, France 11 %
  • Retraités : Les Salles 36 %, France 28 %
  • Autres : Les Salles 11 %, France 15 %

Aux Salles, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Salles 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Salles 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Salles 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Salles 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Salles 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Salles 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Salles 4 %, France 13 %

Aux Salles, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Salles 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Salles 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Salles 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Salles 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Salles 15 %, France 18 %

Aux Salles, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Salles : 31,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Salles : 29,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Salles : 10,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Salles : 7,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Salles : 5,4 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Salles : 4,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Salles : 4,0 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Salles : 2,5 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Salles : 2,5 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Salles : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Salles : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Salles : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
433
Participation
83,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Salles : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Salles : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
433
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

Aux Salles, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Salles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Salles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Salles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Salles, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieLes Salles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Salles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Salles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Salles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Salles

Commerces et services

6 / 16 présents aux Salles
  • Supermarché Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Vêtre-sur-Anzon, 4,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Station-service 5
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Chabreloche, 8,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0

Santé

1 / 23 présents aux Salles
  • Médecin Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Just-en-Chevalet, 8,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Riorges, 28 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Germain-Laval, 17 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Villerest, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Roanne, 30 km 0
  • EHPA Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Roanne, 30 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sainte-Agathe, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 55 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Roanne, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Roanne, 30 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vichy, 42 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Thiers, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Sainte-Agathe, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Roanne, 30 km 0

Éducation

1 / 9 présents aux Salles
  • Crèche Le plus proche : Chausseterre, 5,9 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 34 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Champoly, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Just-en-Chevalet, 8,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Noirétable, 4,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Courpière, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Salles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Hervé PEURIÈRE

Maire des Salles

Adresse et contact

Mairie des Salles
1 place de la Mairie
42440 Les Salles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Salles
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Salles

Aucune photo des Salles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Salles

Villes autour des Salles

Comparez Les Salles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Salles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Salles 558 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 890 €/an 6,8 % 1 071 €/m² 42,3 % 25,2 km²
Noirétable à 4,0 km 1 585 6,9/10 Favorable 39 h/km² 24 050 €/an 7,4 % 1 543 €/m² 39,8 % 40,3 km²
Vêtre-sur-Anzon à 4,2 km 564 10,0/10 Optimale 28 h/km² 22 710 €/an 10,1 % 525 €/m² 38,7 % 20,3 km²
Champoly à 3,1 km 311 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 650 €/an 9,6 % NC 43,7 % 14,9 km²
Saint-Jean-la-Vêtre à 7,2 km 303 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 170 €/an 8,6 % 1 343 €/m² 45,9 % 16,2 km²
Saint-Marcel-d'Urfé à 7,3 km 268 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 780 €/an 9,1 % 995 €/m² 49,3 % 13,9 km²
Saint-Romain-d'Urfé à 5,1 km 243 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 390 €/an 9,1 % 1 337 €/m² 36,2 % 15,0 km²
Chausseterre à 5,9 km 212 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 590 €/an 8,9 % 1 319 €/m² 47,6 % 16,6 km²
Saint-Priest-la-Vêtre à 5,3 km 141 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 980 €/an 6,1 % 1 173 €/m² 46,8 % 5,2 km²
Cervières à 0,8 km 103 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 0,0 % 532 €/m² 50,5 % 7,6 km²
La Côte-en-Couzan à 7,4 km 62 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 11,1 % NC 43,5 % 9,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Salles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Salles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Salles en 2026 ?

Les Salles compte 558 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Salles ?

Les habitants des Salles s'appellent les Salards et Salardes.

Les Salles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Salles est de 44 ans (42 ans en France). Aux Salles, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage aux Salles ?

Le taux de chômage aux Salles est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Salles ?

Le maire des Salles est Jean-Hervé PEURIÈRE. Voir la mairie des Salles.

Quelles sont les villes voisines des Salles ?

Les communes les plus proches des Salles sont Cervières, Champoly, Noirétable, Vêtre-sur-Anzon et Saint-Romain-d'Urfé.

Partager cette page