Champoly 42430 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champoly par année
AnnéeHabitants
2006276
2007278
2008276
2009277
2010288
2011298
2012309
2013325
2014327
2015328
2016328
2017329
2018328
2019327
2020324
2021320
2022315
2023311
2024309 (estimation)
2025307 (estimation)
2026306 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champoly est estimée à 306 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 311 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Champoly 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champoly 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champoly 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champoly 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champoly 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champoly 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champoly 4 %, France 6 %

À Champoly, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Champoly 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champoly 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champoly 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champoly 18 %, France 14 %
  • Employés : Champoly 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champoly 24 %, France 11 %
  • Retraités : Champoly 29 %, France 28 %
  • Autres : Champoly 6 %, France 15 %

À Champoly, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champoly 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champoly 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champoly 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champoly 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champoly 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champoly 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champoly 6 %, France 13 %

À Champoly, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Champoly 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champoly 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champoly 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champoly 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champoly 21 %, France 18 %

À Champoly, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champoly : 26,4 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champoly : 25,4 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Champoly : 20,3 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champoly : 10,7 % France 3,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champoly : 4,6 % France 1,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champoly : 4,6 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champoly : 3,1 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champoly : 1,5 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champoly : 1,5 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champoly : 1,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champoly : 0,5 % France 2,3 %
  12. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champoly : 0,5 % France 7,1 %
Inscrits
257
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champoly : 61,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champoly : 38,9 % France 41,5 %
Inscrits
257
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
10,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Champoly, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,4 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (25,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champoly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champoly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champoly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champoly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champoly

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champoly se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champoly par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champoly, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieChampoly France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champoly est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champoly révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champoly

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champoly

Commerces et services

1 / 16 présents à Champoly

Santé

0 / 23 présents à Champoly

Éducation

1 / 9 présents à Champoly
  • Crèche Le plus proche : Chausseterre, 6,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Les Salles, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 32 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Noirétable, 6,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Noirétable, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Just-en-Chevalet, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Noirétable, 6,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Jodard, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champoly

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Ingrid MEUNIER

Maire de Champoly

Adresse et contact

Mairie de Champoly
46 rue Claude-d’Urfé
42430 Champoly

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champoly
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 15h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h, 13h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champoly

Aucune photo de Champoly pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champoly

Villes autour de Champoly

Comparez Champoly avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champoly et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champoly 311 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 650 €/an 9,6 % NC 43,7 % 14,9 km²
Noirétable à 6,4 km 1 585 6,9/10 Favorable 39 h/km² 24 050 €/an 7,4 % 1 543 €/m² 39,8 % 40,3 km²
Saint-Martin-la-Sauveté à 6,7 km 889 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 030 €/an 9,2 % 1 263 €/m² 46,7 % 29,7 km²
Vêtre-sur-Anzon à 3,7 km 564 10,0/10 Optimale 28 h/km² 22 710 €/an 10,1 % 525 €/m² 38,7 % 20,3 km²
Les Salles à 3,1 km 558 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 890 €/an 6,8 % 1 071 €/m² 42,3 % 25,2 km²
Saint-Marcel-d'Urfé à 4,3 km 268 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 780 €/an 9,1 % 995 €/m² 49,3 % 13,9 km²
Saint-Romain-d'Urfé à 3,7 km 243 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 390 €/an 9,1 % 1 337 €/m² 36,2 % 15,0 km²
Juré à 5,4 km 242 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 850 €/an 7,4 % 1 364 €/m² 50,0 % 12,1 km²
Chausseterre à 6,8 km 212 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 590 €/an 8,9 % 1 319 €/m² 47,6 % 16,6 km²
Saint-Priest-la-Vêtre à 6,1 km 141 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 980 €/an 6,1 % 1 173 €/m² 46,8 % 5,2 km²
Cervières à 3,9 km 103 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 0,0 % 532 €/m² 50,5 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champoly et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champoly avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champoly en 2026 ?

Champoly compte 311 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champoly ?

Les habitants de Champoly s'appellent les Champélois et Champéloises.

Champoly est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champoly est de 46 ans (42 ans en France). À Champoly, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Champoly ?

Le taux de chômage à Champoly est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champoly ?

Le maire de Champoly est Ingrid MEUNIER. Voir la mairie de Champoly.

Quelles sont les villes voisines de Champoly ?

Les communes les plus proches de Champoly sont Les Salles, Saint-Romain-d'Urfé, Vêtre-sur-Anzon, Cervières et Saint-Marcel-d'Urfé.

Partager cette page