Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 113 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
71,7 %
France : 57,6 %
10,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 113 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 312 et 2 303 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 route de Geneve | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 216 m² | 137 000 € | 1 370 €/m² | |
| 6 rue de la Doye | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 497 m² | 161 800 € | 2 129 €/m² | |
| 4 rue du Viaduc | Appartement 4 pièces | 70 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² | |
| 6 route du Poizat | Maison 4 pièces | 118 m² terrain 1 361 m² | 320 000 € | 2 712 €/m² | |
| 15 route de Geneve | Maison 6 pièces | 184 m² terrain 475 m² | 166 000 € | 902 €/m² | |
| 38 route de Geneve | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 1 097 m² | 200 000 € | 1 869 €/m² | |
| 10 route de Geneve | Maison 4 pièces | 96 m² | 105 900 € | 1 103 €/m² | |
| 24 rue des Nympheas | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 1 300 m² | 300 000 € | 3 371 €/m² | |
| 8 route de Geneve | Maison 5 pièces | 97 m² terrain 638 m² | 205 000 € | 2 113 €/m² | |
| 5 rue de la Devy | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 1 245 m² | 133 300 € | 2 222 €/m² | |
| Vers les Scies | Appartement 3 pièces | 62 m² | 62 500 € | 1 008 €/m² | |
| 4 impasse des Moulins | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 414 m² | 198 000 € | 2 084 €/m² | |
| 9T route de Geneve | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 1 784 m² | 188 000 € | 1 253 €/m² | |
| 5 route de Geneve | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 76 m² | 38 000 € | 760 €/m² | |
| 1 place des Vignettes | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 883 m² | 205 000 € | 2 384 €/m² | |
| 1 rue des Nympheas | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 1 100 m² | 225 000 € | 2 744 €/m² | |
| 2 rue des Nympheas | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 041 m² | 175 000 € | 2 188 €/m² | |
| 14B route de Geneve | Appartement 3 pièces | 100 m² | 103 000 € | 1 030 €/m² | |
| 34 route de Geneve | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 353 m² | 126 000 € | 1 050 €/m² | |
| 5268 chemin du Passolet | Maison 3 pièces | 88 m² terrain 889 m² | 138 000 € | 1 568 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,8 €/m²
de 6,5 à 11,9 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+3,6 % depuis 2022
10,7 €/m²
de 8,1 à 14,0 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+2,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 7,0 à 12,8 €/m²
≈ 660 € par mois pour 70 m²
+23,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 6,8 à 11,8 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+23,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Aux Neyrolles, 287 logements, dont 86,1 % de résidences principales ; 71,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement des Neyrolles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Neyrolles | 2 084 € | NC | 2 113 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 71,7 % | 10,8 % |
| Condamine | 2 419 € | NC | 2 419 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 77,0 % | 2,5 % |
| Le Poizat-Lalleyriat | 2 176 € | NC | 2 179 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 81,3 % | 16,3 % |
| Saint-Martin-du-Frêne | 2 073 € | NC | 2 198 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 64,3 % | 15,5 % |
| Charix | 2 045 € | NC | 2 045 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 81,0 % | 15,1 % |
| Brion | 1 978 € | NC | 1 978 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 73,9 % | 8,3 % |
| Port | 1 888 € | NC | 1 807 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 53,1 % | 5,4 % |
| Montréal-la-Cluse | 1 786 € | 1 671 € | 2 082 € | +3,8 % | 10,9 €/m² | 7,8 % | 44,5 % | 6,2 % |
| Nantua | 1 233 € | 1 230 € | 1 404 € | +25,5 % | 10,3 €/m² | 10,0 % | 37,4 % | 19,6 % |
| Chevillard | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 80,9 % | 15,1 % |
| Maillat | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 70,0 % | 9,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page