Lavaré 72390 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lavaré par année
AnnéeHabitants
2006817
2007831
2008835
2009838
2010841
2011848
2012854
2013850
2014846
2015842
2016847
2017856
2018843
2019831
2020818
2021816
2022817
2023815
2024811 (estimation)
2025806 (estimation)
2026802 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lavaré est estimée à 802 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 815 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lavaré 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lavaré 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lavaré 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lavaré 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lavaré 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lavaré 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lavaré 7 %, France 6 %

À Lavaré, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lavaré 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lavaré 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lavaré 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lavaré 8 %, France 14 %
  • Employés : Lavaré 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lavaré 21 %, France 11 %
  • Retraités : Lavaré 29 %, France 28 %
  • Autres : Lavaré 11 %, France 15 %

À Lavaré, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lavaré 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lavaré 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lavaré 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lavaré 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lavaré 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lavaré 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lavaré 4 %, France 13 %

À Lavaré, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lavaré 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lavaré 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lavaré 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lavaré 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lavaré 13 %, France 18 %

À Lavaré, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lavaré : 42,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lavaré : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lavaré : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lavaré : 5,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lavaré : 4,7 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lavaré : 2,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lavaré : 2,7 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lavaré : 2,0 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lavaré : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lavaré : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lavaré : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lavaré : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
593
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lavaré : 64,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lavaré : 35,9 % France 58,6 %
Inscrits
593
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Lavaré, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lavaré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lavaré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Lavaré : 11,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lavaré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lavaré

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,0 / 30,26) = 8,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Lavaré se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lavaré par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
201700100
20180080
20190050
20200080
20210000
20220000
20230000
202400160
20250090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lavaré, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieLavaré France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols11,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lavaré est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lavaré révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, en recul de 43,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lavaré

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lavaré

Commerces et services

4 / 16 présents à Lavaré
  • Supermarché Le plus proche : Vibraye, 6,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Le Luart, 5,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Maixent, 3,9 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Cherré-Au, 14 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Vibraye, 6,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Vibraye, 6,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Villaines-la-Gonais, 10,0 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Le Luart, 5,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Dollon, 5,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bouloire, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : La Ferté-Bernard, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vibraye, 6,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lavaré

Éducation

2 / 9 présents à Lavaré
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Connerré, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 34 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Connerré, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vibraye, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Ferté-Bernard, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lavaré

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas MASSÉ

Maire de Lavaré

Adresse et contact

Mairie de Lavaré
1 place de l'Église
72390 Lavaré

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lavaré
Lundi 9h - 12h
Mardi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lavaré

Aucune photo de Lavaré pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lavaré

Villes autour de Lavaré

Comparez Lavaré avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lavaré et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lavaré 815 9,7/10 Optimale 36 h/km² 24 280 €/an 9,7 % 1 416 €/m² 49,2 % 22,9 km²
Vibraye à 6,2 km 2 523 7,8/10 Favorable 58 h/km² 24 840 €/an 8,0 % 1 143 €/m² 39,4 % 43,6 km²
Le Luart à 5,3 km 1 460 10,0/10 Optimale 119 h/km² 24 680 €/an 7,0 % 1 626 €/m² 46,8 % 12,2 km²
Dollon à 5,3 km 1 427 8,0/10 Favorable 56 h/km² 24 670 €/an 10,9 % 1 250 €/m² 46,2 % 25,3 km²
Saint-Maixent à 3,9 km 741 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 700 €/an 5,4 % 1 167 €/m² 50,2 % 22,5 km²
Saint-Michel-de-Chavaignes à 7,2 km 737 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 830 €/an 6,4 % 1 219 €/m² 51,0 % 18,4 km²
Coudrecieux à 7,5 km 636 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 620 €/an 8,3 % 809 €/m² 45,4 % 24,3 km²
Sceaux-sur-Huisne à 7,4 km 587 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 650 €/an 9,2 % 1 567 €/m² 53,5 % 11,8 km²
Semur-en-Vallon à 3,7 km 428 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 250 €/an 13,4 % 1 167 €/m² 43,7 % 15,1 km²
Bouër à 3,9 km 350 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 620 €/an 2,1 % 1 493 €/m² 53,4 % 12,0 km²
Champrond à 7,7 km 69 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,1 % NC 47,8 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lavaré et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lavaré avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lavaré en 2026 ?

Lavaré compte 815 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lavaré ?

Les habitants de Lavaré s'appellent les Lavaréens et Lavaréennes.

Lavaré est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lavaré est de 40 ans (42 ans en France). À Lavaré, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lavaré ?

Le taux de chômage à Lavaré est de 9,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lavaré ?

Le maire de Lavaré est Nicolas MASSÉ. Voir la mairie de Lavaré.

Quelles sont les villes voisines de Lavaré ?

Les communes les plus proches de Lavaré sont Semur-en-Vallon, Bouër, Saint-Maixent, Le Luart et Dollon.

Partager cette page