Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 376 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
72,7 %
France : 57,6 %
11,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 376 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 988 et 1 826 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5092 Jouanes | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 4 317 m² | 142 000 € | 1 449 €/m² | |
| 5177F Laraufie | Maison 2 pièces | 51 m² terrain 225 m² | 30 000 € | 588 €/m² | |
| 5088 Lagarrigue | Maison 2 pièces | 72 m² terrain 2 711 m² | 84 000 € | 1 167 €/m² | |
| 93 route du Segala | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 415 m² | 90 000 € | 928 €/m² | |
| 5027 Latouille | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 3 335 m² | 64 000 € | 853 €/m² | |
| 5069 Alcambal | Maison 1 pièce | 35 m² terrain 11 696 m² | 77 500 € | 2 214 €/m² | |
| 6434F Les Pradettes | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 6 259 m² | 263 000 € | 1 879 €/m² | |
| 5048 Lentillac | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 1 397 m² | 125 000 € | 1 302 €/m² | |
| 5002 Moulin de Latouille | Maison | 26 m² | 50 000 € | 1 923 €/m² | |
| 5168 Les Pradettes | Maison 2 pièces | 33 m² terrain 1 410 m² | 55 000 € | 1 667 €/m² | |
| 5041 Laraufie | Maison 7 pièces | 140 m² terrain 4 548 m² | 193 000 € | 1 379 €/m² | |
| 5125 Moulin de Latouille | Maison 1 pièce | 46 m² terrain 1 046 m² | 91 000 € | 1 978 €/m² | |
| 5168 Les Pradettes | Maison 2 pièces | 49 m² terrain 1 321 m² | 74 000 € | 1 510 €/m² | |
| 5132 Le Sucot | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 4 676 m² | 60 000 € | 1 200 €/m² | |
| 6397F La Prade | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 2 464 m² | 145 000 € | 2 231 €/m² | |
| 5367F Verdalle | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 1 670 m² | 209 000 € | 1 742 €/m² | |
| 5075 Le Fangas | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 2 776 m² | 195 521 € | 1 528 €/m² | |
| 5038 Laraufie | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 3 759 m² | 110 000 € | 1 279 €/m² | |
| 75 impasse des Raysses | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 763 m² | 190 000 € | 2 714 €/m² | |
| 5021 Latouille | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 877 m² | 57 000 € | 1 140 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,4 €/m²
de 6,4 à 10,9 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+20,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 6,9 à 11,3 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
−8,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,5 à 8,2 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+1,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,6 à 10,7 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+7,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Latouille-Lentillac, 203 logements, dont 65,0 % de résidences principales ; 72,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Latouille-Lentillac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Latouille-Lentillac | 1 376 € | NC | 1 376 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 72,7 % | 11,3 % |
| Saint-Laurent-les-Tours | 1 823 € | NC | 1 823 € | +15,9 % | 9,3 €/m² | NC | 81,1 % | 7,0 % |
| Saint-Céré | 1 611 € | 1 613 € | 1 611 € | +21,9 % | 10,1 €/m² | 7,5 % | 51,4 % | 16,8 % |
| Sousceyrac-en-Quercy | 1 296 € | NC | 1 296 € | +64,2 % | 8,4 €/m² | NC | 82,7 % | 12,8 % |
| Frayssinhes | 1 272 € | NC | 1 272 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 85,7 % | 6,7 % |
| Terrou | 1 004 € | NC | 1 004 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 86,7 % | 5,3 % |
| Saint-Paul-de-Vern | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 90,4 % | 9,3 % |
| Ladirat | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 89,4 % | 14,6 % |
| Saint-Vincent-du-Pendit | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 91,3 % | 9,1 % |
| Molières | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 82,4 % | 14,3 % |
| Teyssieu | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 83,5 % | 8,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page