Laruscade 33620 Gironde

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Laruscade par année
AnnéeHabitants
20062 047
20072 155
20082 277
20092 300
20102 358
20112 416
20122 469
20132 552
20142 602
20152 654
20162 706
20172 765
20182 800
20192 844
20202 821
20212 814
20222 808
20232 811
20242 833 (estimation)
20252 856 (estimation)
20262 878 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Laruscade est estimée à 2 878 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 811 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Laruscade 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Laruscade 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Laruscade 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Laruscade 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Laruscade 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Laruscade 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Laruscade 3 %, France 6 %

À Laruscade, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Laruscade 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Laruscade 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Laruscade 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Laruscade 13 %, France 14 %
  • Employés : Laruscade 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Laruscade 21 %, France 11 %
  • Retraités : Laruscade 19 %, France 28 %
  • Autres : Laruscade 13 %, France 15 %

À Laruscade, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Laruscade 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Laruscade 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Laruscade 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Laruscade 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Laruscade 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Laruscade 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Laruscade 5 %, France 13 %

À Laruscade, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Laruscade 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Laruscade 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Laruscade 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Laruscade 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Laruscade 9 %, France 18 %

À Laruscade, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laruscade : 45,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Laruscade : 17,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laruscade : 15,4 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Laruscade : 4,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Laruscade : 4,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Laruscade : 2,7 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Laruscade : 2,1 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Laruscade : 2,1 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Laruscade : 2,1 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Laruscade : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Laruscade : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Laruscade : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 045
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,1 % France 1,5 %
Votes nuls
2,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laruscade : 66,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laruscade : 33,1 % France 58,6 %
Inscrits
2 044
Participation
73,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Laruscade, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 45,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    10 faits

    Laruscade : 3,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Laruscade : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    48 faits

    Laruscade : 17,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Laruscade : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Laruscade

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,6 / 9,56) = 8,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,1 / 30,26) = 7,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,1 × 3) + (10,0 × 2) + (7,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Laruscade se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Laruscade par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016014470
2017015460
201807430
2019514440
2020513450
202178470
202267250
2023100440
202470340
2025100480

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Laruscade, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Gironde
CatégorieLaruscade France
Agressions3,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols17,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Laruscade est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Laruscade révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 10 faits recensés en 2025, en hausse de 42,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 48 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 41,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Laruscade

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 33

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Laruscade

Commerces et services

9 / 16 présents à Laruscade
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Cavignac, 4,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Cavignac, 4,3 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque Le plus proche : Cavignac, 4,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cavignac, 4,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bedenac, 6,1 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 6
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Gervais, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montguyon, 16 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Laruscade

Éducation

1 / 9 présents à Laruscade

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Laruscade

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marjorie PORTES

Maire de Laruscade

Adresse et contact

Mairie de Laruscade
36 route du Pont-de-Cotet
33620 Laruscade

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Laruscade
Lundi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Laruscade

Aucune photo de Laruscade pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Laruscade

Villes autour de Laruscade

Comparez Laruscade avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Laruscade et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Laruscade 2 811 8,8/10 Optimale 60 h/km² 24 190 €/an 10,1 % 2 056 €/m² 51,2 % 46,8 km²
Cézac à 6,8 km 2 727 6,6/10 Favorable 142 h/km² 24 980 €/an 9,3 % 2 252 €/m² 51,0 % 19,2 km²
Saint-Yzan-de-Soudiac à 6,8 km 2 586 6,2/10 Contrastée 232 h/km² 23 400 €/an 13,4 % 2 000 €/m² 49,6 % 11,1 km²
Cavignac à 4,3 km 2 372 5,6/10 Contrastée 358 h/km² 23 770 €/an 11,3 % 1 977 €/m² 50,0 % 6,6 km²
Saint-Mariens à 6,5 km 1 639 8,8/10 Optimale 137 h/km² 23 750 €/an 10,1 % 1 975 €/m² 46,7 % 12,0 km²
Marsas à 6,8 km 1 247 7,1/10 Favorable 153 h/km² 25 300 €/an 8,4 % 2 145 €/m² 50,8 % 8,1 km²
Maransin à 6,4 km 1 063 8,2/10 Favorable 36 h/km² 24 540 €/an 10,7 % 1 754 €/m² 48,5 % 29,9 km²
Marcenais à 5,6 km 863 10,0/10 Optimale 95 h/km² 26 050 €/an 9,1 % 2 492 €/m² 49,7 % 9,0 km²
Bedenac à 6,1 km 699 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 560 €/an 12,7 % 1 814 €/m² 34,9 % 40,2 km²
Lapouyade à 5,4 km 550 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 980 €/an 9,8 % 1 948 €/m² 46,5 % 25,8 km²
Tizac-de-Lapouyade à 6,1 km 477 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 160 €/an 7,0 % 2 222 €/m² 44,9 % 9,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Laruscade et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Laruscade avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Laruscade en 2026 ?

Laruscade compte 2 811 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Laruscade est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Laruscade est de 38 ans (42 ans en France). À Laruscade, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Laruscade ?

Le taux de chômage à Laruscade est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Laruscade ?

Le maire de Laruscade est Marjorie PORTES. Voir la mairie de Laruscade.

Quelles sont les villes voisines de Laruscade ?

Les communes les plus proches de Laruscade sont Cavignac, Lapouyade, Marcenais, Bedenac et Tizac-de-Lapouyade.

Partager cette page