Bedenac 17210 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bedenac par année
AnnéeHabitants
2006548
2007571
2008595
2009618
2010633
2011650
2012666
2013681
2014697
2015701
2016683
2017686
2018689
2019692
2020693
2021690
2022689
2023699
2024699 (estimation)
2025699 (estimation)
2026699 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bedenac est estimée à 699 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 699 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Bedenac 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bedenac 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bedenac 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bedenac 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bedenac 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bedenac 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bedenac 5 %, France 6 %

À Bedenac, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Bedenac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bedenac 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bedenac 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bedenac 11 %, France 14 %
  • Employés : Bedenac 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bedenac 13 %, France 11 %
  • Retraités : Bedenac 19 %, France 28 %
  • Autres : Bedenac 38 %, France 15 %

À Bedenac, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Bedenac 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bedenac 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bedenac 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bedenac 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bedenac 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bedenac 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bedenac 3 %, France 13 %

À Bedenac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Bedenac 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bedenac 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bedenac 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bedenac 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bedenac 13 %, France 18 %

À Bedenac, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bedenac : 41,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bedenac : 18,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bedenac : 15,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bedenac : 7,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bedenac : 5,3 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bedenac : 3,0 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bedenac : 2,7 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bedenac : 2,7 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bedenac : 2,3 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bedenac : 0,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bedenac : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bedenac : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
373
Participation
81,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bedenac : 66,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bedenac : 33,6 % France 58,6 %
Inscrits
374
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Bedenac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bedenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bedenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bedenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bedenac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bedenac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bedenac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bedenac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700260
20180050
201900340
20200070
20216050
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bedenac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieBedenac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bedenac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bedenac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bedenac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bedenac

Commerces et services

4 / 16 présents à Bedenac
  • Supermarché Le plus proche : Laruscade, 6,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Laruscade, 6,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Laruscade, 6,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Clérac, 6,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Cavignac, 9,9 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Cavignac, 9,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Montlieu-la-Garde, 9,4 km 0
  • Station-service 3
  • Coiffeur 1
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Laruscade, 6,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Laruscade, 6,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Guîtres, 17 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montguyon, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Laruscade, 6,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Bedenac

Éducation

1 / 9 présents à Bedenac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bedenac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain LAPARLIERE

Maire de Bedenac

Adresse et contact

Mairie de Bedenac
19 avenue Anne-d'Autriche
17210 Bedenac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bedenac
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30
Samedi 9h - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bedenac

Aucune photo de Bedenac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bedenac

Villes autour de Bedenac

Comparez Bedenac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bedenac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bedenac 699 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 560 €/an 12,7 % 1 814 €/m² 34,9 % 40,2 km²
Laruscade à 6,1 km 2 811 8,8/10 Optimale 60 h/km² 24 190 €/an 10,1 % 2 056 €/m² 51,2 % 46,8 km²
Montlieu-la-Garde à 9,4 km 1 310 9,8/10 Optimale 41 h/km² 23 320 €/an 10,4 % 956 €/m² 42,0 % 31,6 km²
Cercoux à 8,7 km 1 302 9,9/10 Optimale 31 h/km² 23 290 €/an 12,8 % 1 504 €/m² 43,2 % 41,9 km²
Clérac à 6,8 km 1 074 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 490 €/an 10,0 % 1 355 €/m² 43,9 % 43,1 km²
Bussac-Forêt à 7,6 km 1 074 9,8/10 Optimale 31 h/km² 23 170 €/an 9,8 % 1 743 €/m² 45,4 % 34,8 km²
Maransin à 9,6 km 1 063 8,2/10 Favorable 36 h/km² 24 540 €/an 10,7 % 1 754 €/m² 48,5 % 29,9 km²
Orignolles à 9,1 km 698 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 950 €/an 12,8 % 1 898 €/m² 45,8 % 13,7 km²
Chepniers à 9,3 km 697 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 970 €/an 10,2 % 1 351 €/m² 40,9 % 28,2 km²
Lapouyade à 9,4 km 550 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 980 €/an 9,8 % 1 948 €/m² 46,5 % 25,8 km²
Saint-Martin-d'Ary à 9,9 km 470 10,0/10 Optimale 55 h/km² 22 920 €/an 9,4 % 1 385 €/m² 40,6 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bedenac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bedenac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bedenac en 2026 ?

Bedenac compte 699 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bedenac ?

Les habitants de Bedenac s'appellent les Bedenacais et Bedenacaises.

Bedenac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bedenac est de 46 ans (42 ans en France). À Bedenac, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Bedenac ?

Le taux de chômage à Bedenac est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bedenac ?

Le maire de Bedenac est Alain LAPARLIERE. Voir la mairie de Bedenac.

Quelles sont les villes voisines de Bedenac ?

Les communes les plus proches de Bedenac sont Laruscade, Clérac, Bussac-Forêt, Cercoux et Orignolles.

Partager cette page