Grostenquin 57660 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Grostenquin par année
AnnéeHabitants
2006543
2007539
2008549
2009553
2010566
2011573
2012580
2013578
2014589
2015604
2016617
2017631
2018641
2019647
2020658
2021635
2022620
2023604
2024607 (estimation)
2025609 (estimation)
2026612 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Grostenquin est estimée à 612 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 604 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Grostenquin 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Grostenquin 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Grostenquin 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Grostenquin 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Grostenquin 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Grostenquin 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Grostenquin 4 %, France 6 %

À Grostenquin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Grostenquin 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Grostenquin 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Grostenquin 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Grostenquin 15 %, France 14 %
  • Employés : Grostenquin 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Grostenquin 21 %, France 11 %
  • Retraités : Grostenquin 27 %, France 28 %
  • Autres : Grostenquin 8 %, France 15 %

À Grostenquin, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Grostenquin 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Grostenquin 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Grostenquin 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Grostenquin 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Grostenquin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Grostenquin 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Grostenquin 5 %, France 13 %

À Grostenquin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Grostenquin 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Grostenquin 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Grostenquin 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Grostenquin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Grostenquin 13 %, France 18 %

À Grostenquin, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Grostenquin : 39,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grostenquin : 21,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Grostenquin : 9,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Grostenquin : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Grostenquin : 6,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Grostenquin : 5,3 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Grostenquin : 4,3 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Grostenquin : 3,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Grostenquin : 1,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Grostenquin : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Grostenquin : 0,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Grostenquin : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
539
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Grostenquin : 63,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grostenquin : 36,9 % France 58,6 %
Inscrits
539
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
2,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Grostenquin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Grostenquin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Grostenquin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Grostenquin : 9,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Grostenquin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Grostenquin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,9 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Grostenquin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Grostenquin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Grostenquin, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieGrostenquin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Grostenquin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Grostenquin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Grostenquin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Grostenquin

Commerces et services

8 / 16 présents à Grostenquin
  • Supermarché Le plus proche : Hellimer, 6,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Hellimer, 6,4 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Morhange, 10 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Albestroff, 10 km 0
  • Station-service Le plus proche : Erstroff, 2,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Morhange, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Freyming-Merlebach, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Folschviller, 10,0 km 0

Santé

2 / 23 présents à Grostenquin

Éducation

2 / 9 présents à Grostenquin
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Diffembach-lès-Hellimer, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Avold, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Folschviller, 10,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Avold, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Avold, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Avold, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Grostenquin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Armand CHARPENTIER

Maire de Grostenquin

Adresse et contact

Mairie de Grostenquin
1 A rue des Violettes
57660 Grostenquin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Grostenquin
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 19h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Grostenquin

Aucune photo de Grostenquin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Grostenquin

Villes autour de Grostenquin

Comparez Grostenquin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Grostenquin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Grostenquin 604 9,8/10 Optimale 28 h/km² 25 700 €/an 8,0 % NC 49,5 % 21,8 km²
Francaltroff à 5,2 km 750 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 270 €/an 8,6 % NC 51,2 % 12,5 km²
Lixing-lès-Saint-Avold à 5,7 km 673 10,0/10 Optimale 106 h/km² 27 200 €/an 9,6 % NC 48,0 % 6,3 km²
Laning à 6,1 km 579 10,0/10 Optimale 86 h/km² 27 570 €/an 9,2 % NC 52,7 % 6,7 km²
Freybouse à 3,1 km 422 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 220 €/an 6,3 % NC 52,4 % 5,9 km²
Bistroff à 2,2 km 319 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 940 €/an 7,5 % NC 49,8 % 19,3 km²
Frémestroff à 5,2 km 304 10,0/10 Optimale 55 h/km² 26 290 €/an 6,7 % NC 44,1 % 5,5 km²
Virming à 5,6 km 297 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 250 €/an 4,9 % NC 48,5 % 10,8 km²
Bérig-Vintrange à 3,1 km 210 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 020 €/an 9,3 % NC 51,4 % 8,5 km²
Bermering à 6,1 km 199 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 910 €/an 11,0 % NC 41,2 % 5,7 km²
Erstroff à 2,4 km 187 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 610 €/an 6,6 % NC 40,6 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Grostenquin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Grostenquin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Grostenquin en 2026 ?

Grostenquin compte 604 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Grostenquin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Grostenquin est de 43 ans (42 ans en France). À Grostenquin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Grostenquin ?

Le taux de chômage à Grostenquin est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Grostenquin ?

Le maire de Grostenquin est Armand CHARPENTIER. Voir la mairie de Grostenquin.

Quelles sont les villes voisines de Grostenquin ?

Les communes les plus proches de Grostenquin sont Bistroff, Erstroff, Bérig-Vintrange, Freybouse et Francaltroff.

Partager cette page