Lanildut 29840 Finistère

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lanildut par année
AnnéeHabitants
2006918
2007931
2008944
2009943
2010953
2011952
2012950
2013949
2014946
2015947
2016951
2017956
2018960
2019957
2020956
2021962
2022987
20231 013
20241 019 (estimation)
20251 024 (estimation)
20261 030 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lanildut est estimée à 1 030 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 013 habitants en 2023, en hausse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lanildut 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lanildut 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lanildut 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lanildut 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lanildut 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lanildut 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lanildut 7 %, France 6 %

À Lanildut, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Lanildut 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lanildut 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lanildut 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lanildut 9 %, France 14 %
  • Employés : Lanildut 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lanildut 6 %, France 11 %
  • Retraités : Lanildut 47 %, France 28 %
  • Autres : Lanildut 11 %, France 15 %

À Lanildut, les retraités représentent 47 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lanildut 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lanildut 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lanildut 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lanildut 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lanildut 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lanildut 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lanildut 15 %, France 13 %

À Lanildut, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lanildut 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lanildut 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lanildut 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lanildut 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lanildut 18 %, France 18 %

À Lanildut, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lanildut : 36,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lanildut : 18,9 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lanildut : 17,7 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lanildut : 7,0 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lanildut : 4,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lanildut : 4,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lanildut : 4,3 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lanildut : 2,7 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lanildut : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lanildut : 1,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lanildut : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lanildut : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
870
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lanildut : 70,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lanildut : 29,4 % France 41,5 %
Inscrits
869
Participation
86,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Lanildut, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lanildut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lanildut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lanildut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lanildut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lanildut

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lanildut se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lanildut par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lanildut, face à la France, à la région Bretagne, au département Finistère
CatégorieLanildut France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lanildut est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lanildut révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lanildut

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 29

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lanildut

Commerces et services

3 / 16 présents à Lanildut

Santé

1 / 23 présents à Lanildut
  • Médecin 2
  • Pharmacie Le plus proche : Porspoder, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Porspoder, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guilers, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ploudalmézeau, 9,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Ploudalmézeau, 9,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Plouarzel, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lannilis, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Porspoder, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Ploudalmézeau, 9,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Renan, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Renan, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bohars, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Renan, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Brest, 22 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Lanildut
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Guilers, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Brélès, 2,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ploudalmézeau, 9,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ploudalmézeau, 9,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Brest, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Brest, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lanildut

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Noël BRIANT

Maire de Lanildut

Adresse et contact

Mairie de Lanildut
35 route de l'Aber-Ildut
29840 Lanildut

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lanildut
Lundi 8h45 - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h45 - 12h
Mercredi 8h45 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h45 - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h45 - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lanildut

Aucune photo de Lanildut pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lanildut

Villes autour de Lanildut

Comparez Lanildut avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lanildut et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lanildut 1 013 10,0/10 Optimale 174 h/km² 29 660 €/an 7,2 % 2 818 €/m² 38,2 % 5,8 km²
Saint-Renan à 11 km 8 577 8,2/10 Favorable 644 h/km² 28 060 €/an 6,5 % 2 504 €/m² 47,6 % 13,3 km²
Ploudalmézeau à 9,2 km 6 522 8,1/10 Favorable 281 h/km² 27 340 €/an 6,1 % 2 417 €/m² 41,9 % 23,2 km²
Plouarzel à 5,7 km 4 029 9,2/10 Optimale 94 h/km² 28 640 €/an 8,1 % 2 481 €/m² 45,2 % 42,8 km²
Lampaul-Plouarzel à 3,9 km 2 221 8,6/10 Optimale 550 h/km² 27 430 €/an 9,9 % 2 580 €/m² 42,6 % 4,0 km²
Ploumoguer à 9,6 km 2 074 8,7/10 Optimale 53 h/km² 27 420 €/an 6,8 % 2 350 €/m² 47,3 % 38,9 km²
Porspoder à 2,2 km 1 753 9,6/10 Optimale 155 h/km² 29 290 €/an 8,9 % 2 709 €/m² 36,1 % 11,3 km²
Landunvez à 5,7 km 1 579 9,8/10 Optimale 117 h/km² 29 390 €/an 9,1 % 2 724 €/m² 37,7 % 13,5 km²
Brélès à 2,5 km 868 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 030 €/an 5,7 % 1 631 €/m² 46,5 % 14,1 km²
Lampaul-Ploudalmézeau à 12 km 816 10,0/10 Optimale 129 h/km² 26 470 €/an 6,0 % 2 153 €/m² 45,2 % 6,4 km²
Tréouergat à 11 km 323 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 120 €/an 8,8 % 1 638 €/m² 52,9 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lanildut et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lanildut avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lanildut en 2026 ?

Lanildut compte 1 013 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lanildut ?

Les habitants de Lanildut s'appellent les Lanildutiens et Lanildutiennes.

Lanildut est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lanildut est de 50 ans (42 ans en France). À Lanildut, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lanildut ?

Le taux de chômage à Lanildut est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lanildut ?

Le maire de Lanildut est Jean-Noël BRIANT. Voir la mairie de Lanildut.

Quelles sont les villes voisines de Lanildut ?

Les communes les plus proches de Lanildut sont Porspoder, Brélès, Lampaul-Plouarzel, Landunvez et Plouarzel.

Partager cette page