Juvigny Val d'Andaine 61140 Orne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Juvigny Val d'Andaine par année
AnnéeHabitants
20062 286
20072 280
20082 272
20092 279
20102 256
20112 242
20122 221
20132 211
20142 202
20152 199
20162 196
20172 193
20182 180
20192 162
20202 124
20212 114
20222 104
20232 094
20242 080 (estimation)
20252 066 (estimation)
20262 053 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Juvigny Val d'Andaine est estimée à 2 053 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 094 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Juvigny Val d'Andaine 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Juvigny Val d'Andaine 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Juvigny Val d'Andaine 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Juvigny Val d'Andaine 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Juvigny Val d'Andaine 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Juvigny Val d'Andaine 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Juvigny Val d'Andaine 7 %, France 6 %

À Juvigny Val d'Andaine, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Juvigny Val d'Andaine 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Juvigny Val d'Andaine 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Juvigny Val d'Andaine 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Juvigny Val d'Andaine 8 %, France 14 %
  • Employés : Juvigny Val d'Andaine 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Juvigny Val d'Andaine 19 %, France 11 %
  • Retraités : Juvigny Val d'Andaine 35 %, France 28 %
  • Autres : Juvigny Val d'Andaine 8 %, France 15 %

À Juvigny Val d'Andaine, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Juvigny Val d'Andaine 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Juvigny Val d'Andaine 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Juvigny Val d'Andaine 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Juvigny Val d'Andaine 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Juvigny Val d'Andaine 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Juvigny Val d'Andaine 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Juvigny Val d'Andaine 3 %, France 13 %

À Juvigny Val d'Andaine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Juvigny Val d'Andaine 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Juvigny Val d'Andaine 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Juvigny Val d'Andaine 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Juvigny Val d'Andaine 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Juvigny Val d'Andaine 19 %, France 18 %

À Juvigny Val d'Andaine, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Juvigny Val d'Andaine : 34,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Juvigny Val d'Andaine : 32,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Juvigny Val d'Andaine : 9,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Juvigny Val d'Andaine : 6,0 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Juvigny Val d'Andaine : 4,7 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Juvigny Val d'Andaine : 3,6 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Juvigny Val d'Andaine : 3,3 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Juvigny Val d'Andaine : 2,5 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Juvigny Val d'Andaine : 0,9 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Juvigny Val d'Andaine : 0,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Juvigny Val d'Andaine : 0,7 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Juvigny Val d'Andaine : 0,7 % France 1,8 %
Inscrits
1 589
Participation
76,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Juvigny Val d'Andaine : 53,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Juvigny Val d'Andaine : 46,8 % France 41,5 %
Inscrits
1 587
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Juvigny Val d'Andaine, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (32,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Juvigny Val d'Andaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Juvigny Val d'Andaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Juvigny Val d'Andaine : 7,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Juvigny Val d'Andaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Juvigny Val d'Andaine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,2 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Juvigny Val d'Andaine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Juvigny Val d'Andaine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
202100130
20220060
20230050
202400230
202500150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Juvigny Val d'Andaine, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieJuvigny Val d'Andaine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Juvigny Val d'Andaine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Juvigny Val d'Andaine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en recul de 34,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Juvigny Val d'Andaine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Juvigny Val d'Andaine

Commerces et services

7 / 16 présents à Juvigny Val d'Andaine

Santé

1 / 23 présents à Juvigny Val d'Andaine

Éducation

2 / 9 présents à Juvigny Val d'Andaine
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Les Monts d'Andaine, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 69 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Rives d'Andaine, 3,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ceaucé, 9,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Domfront en Poiraie, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Domfront en Poiraie, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Flers, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Juvigny Val d'Andaine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique BRETON

Maire de Juvigny Val d'Andaine

Adresse et contact

Mairie de Juvigny Val d'Andaine
Juvigny-sous-Andaine
13 Place Saint Michel
61140 Juvigny Val d'Andaine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Juvigny Val d'Andaine
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 16h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 16h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 16h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Juvigny Val d'Andaine

Aucune photo de Juvigny Val d'Andaine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Juvigny Val d'Andaine

Villes autour de Juvigny Val d'Andaine

Comparez Juvigny Val d'Andaine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Juvigny Val d'Andaine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Juvigny Val d'Andaine 2 094 9,8/10 Optimale 26 h/km² 24 290 €/an 7,8 % 1 290 €/m² 45,0 % 79,6 km²
Rives d'Andaine à 3,0 km 2 844 8,4/10 Favorable 77 h/km² 25 050 €/an 10,1 % 1 017 €/m² 42,2 % 37,1 km²
Bagnoles de l'Orne Normandie à 6,1 km 2 699 7,1/10 Favorable 172 h/km² 26 610 €/an 9,4 % 1 994 €/m² 35,5 % 15,7 km²
Champsecret à 7,7 km 963 9,9/10 Optimale 22 h/km² 23 890 €/an 8,4 % 747 €/m² 42,1 % 44,7 km²
Dompierre à 7,7 km 380 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 840 €/an 6,7 % 1 184 €/m² 43,2 % 8,6 km²
Tessé-Froulay à 5,9 km 375 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 190 €/an 2,4 % 1 878 €/m² 44,0 % 5,2 km²
Perrou à 4,6 km 299 10,0/10 Optimale 69 h/km² 19 670 €/an 8,9 % 1 184 €/m² 26,4 % 4,3 km²
Thuboeuf à 6,9 km 271 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 970 €/an 4,3 % 1 101 €/m² 43,2 % 13,9 km²
Le Housseau-Brétignolles à 9,4 km 231 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 210 €/an 1,0 % 714 €/m² 44,2 % 9,3 km²
Rennes-en-Grenouilles à 7,9 km 112 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 370 €/an 7,9 % NC 56,3 % 7,9 km²
Avrilly à 8,3 km 92 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 2,3 % NC 47,8 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Juvigny Val d'Andaine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Juvigny Val d'Andaine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Juvigny Val d'Andaine en 2026 ?

Juvigny Val d'Andaine compte 2 094 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Juvigny Val d'Andaine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Juvigny Val d'Andaine est de 46 ans (42 ans en France). À Juvigny Val d'Andaine, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Juvigny Val d'Andaine ?

Le taux de chômage à Juvigny Val d'Andaine est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Juvigny Val d'Andaine ?

Le maire de Juvigny Val d'Andaine est Dominique BRETON. Voir la mairie de Juvigny Val d'Andaine.

Quelles sont les villes voisines de Juvigny Val d'Andaine ?

Les communes les plus proches de Juvigny Val d'Andaine sont Rives d'Andaine, Perrou, Tessé-Froulay, Bagnoles de l'Orne Normandie et Thuboeuf.

Partager cette page