Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement991 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
62,3 %
France : 57,6 %
11,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
991 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 814 et 1 264 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9002 impasse de Mardalle | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 597 m² | 100 000 € | 1 333 €/m² | |
| 5 sentier des Vignes | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 178 m² | 70 000 € | 1 400 €/m² | |
| 14 Gr Grande Rue | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 358 m² | 136 660 € | 1 502 €/m² | |
| 12 Gr Grande Rue | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 297 m² | 95 000 € | 969 €/m² | |
| 19 rue de Melines | Appartement 1 pièce | 32 m² | 34 000 € | 1 063 €/m² | |
| 20 rue du Val de Malon | Maison 2 pièces | 33 m² terrain 257 m² | 35 000 € | 1 061 €/m² | |
| 19 rue de Melines | Appartement 1 pièce | 32 m² | 34 000 € | 1 063 €/m² | |
| 9 rue des Promenades | Maison 3 pièces | 49 m² terrain 559 m² | 40 000 € | 816 €/m² | |
| 3 rue de la Tour | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 518 m² | 86 900 € | 1 241 €/m² | |
| 5 rue du Grand Val | Maison 5 pièces | 123 m² terrain 813 m² | 113 500 € | 923 €/m² | |
| 3 chemin de Beugnon | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 126 m² | 38 000 € | 792 €/m² | |
| 26 rue du Faubourg | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 192 m² | 85 000 € | 1 012 €/m² | |
| 8 rue du Val de Malon | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 64 m² | 60 000 € | 706 €/m² | |
| 7 chemin des Commetieres | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 430 m² | 71 000 € | 807 €/m² | |
| 6 rue du Grand Puits | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 668 m² | 150 000 € | 2 083 €/m² | |
| 2 rue de Noyers | Maison 5 pièces | 106 m² terrain 1 380 m² | 136 300 € | 1 286 €/m² | |
| 11 Gr Grande Rue | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 500 m² | 124 000 € | 1 908 €/m² | |
| 2 sentier des Vignes | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 284 m² | 40 000 € | 714 €/m² | |
| 45 Gr Grande Rue | Maison 5 pièces | 142 m² terrain 1 406 m² | 200 000 € | 1 408 €/m² | |
| 310 Le Couroy | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 4 545 m² | 205 000 € | 1 577 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 7,2 à 10,5 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+26,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 8,4 à 12,2 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
−0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 6,4 à 9,4 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+23,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,2 à 11,3 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
+29,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Joux-la-Ville, 372 logements, dont 74,2 % de résidences principales ; 62,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Joux-la-Ville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joux-la-Ville | 1 037 € | NC | 991 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 62,3 % | 11,3 % |
| Lucy-le-Bois | 1 306 € | NC | 1 306 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 72,3 % | 16,0 % |
| Massangis | 1 000 € | NC | 1 000 € | −16,9 % | 8,2 €/m² | NC | 80,2 % | 16,6 % |
| Arcy-sur-Cure | 939 € | NC | 939 € | +12,5 % | 8,7 €/m² | NC | 82,8 % | 13,9 % |
| Précy-le-Sec | 932 € | NC | 932 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 73,8 % | 22,5 % |
| Lucy-sur-Cure | 799 € | NC | 799 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 80,9 % | 6,3 % |
| Voutenay-sur-Cure | 756 € | NC | 756 € | NC | 7,4 €/m² | NC | 85,4 % | 24,2 % |
| Nitry | 611 € | NC | 611 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 68,3 % | 17,6 % |
| Saint-Moré | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 74,2 % | 7,0 % |
| Thory | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 79,8 % | 10,3 % |
| Bessy-sur-Cure | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 79,2 % | 4,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page