Issé 44520 Loire-Atlantique

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Issé par année
AnnéeHabitants
20061 809
20071 815
20081 821
20091 827
20101 827
20111 837
20121 846
20131 855
20141 869
20151 872
20161 853
20171 833
20181 814
20191 807
20201 804
20211 794
20221 825
20231 856
20241 851 (estimation)
20251 846 (estimation)
20261 841 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Issé est estimée à 1 841 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 856 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Issé 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Issé 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Issé 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Issé 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Issé 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Issé 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Issé 7 %, France 6 %

À Issé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Issé 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Issé 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Issé 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Issé 10 %, France 14 %
  • Employés : Issé 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Issé 23 %, France 11 %
  • Retraités : Issé 31 %, France 28 %
  • Autres : Issé 11 %, France 15 %

À Issé, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Issé 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Issé 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Issé 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Issé 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Issé 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Issé 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Issé 4 %, France 13 %

À Issé, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Issé 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Issé 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Issé 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Issé 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Issé 16 %, France 18 %

À Issé, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Issé : 30,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Issé : 30,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Issé : 15,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Issé : 5,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Issé : 3,6 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Issé : 2,8 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Issé : 2,7 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Issé : 2,6 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Issé : 2,2 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Issé : 1,7 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Issé : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Issé : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
1 425
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Issé : 52,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Issé : 47,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 426
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Issé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Issé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Issé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Issé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Issé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Issé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Issé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Issé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201608190
201706120
201808150
20190890
202001280
202106190
202200240
20230050
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Issé, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Loire-Atlantique
CatégorieIssé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Issé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Issé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Issé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 44

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Issé

Commerces et services

7 / 16 présents à Issé

Santé

3 / 23 présents à Issé

Éducation

3 / 9 présents à Issé
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Châteaubriant, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Eancé, 27 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Châteaubriant, 12 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Châteaubriant, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Châteaubriant, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châteaubriant, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Issé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc LALLOUÉ

Maire d'Issé

Adresse et contact

Mairie d'Issé
1 rue de la Coutrie
44520 Issé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Issé
Lundi 8h - 12h30
Mardi 8h - 12h30
Mercredi 8h - 12h30
Jeudi 8h - 12h30
Vendredi 8h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Issé

Aucune photo d'Issé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Issé

Villes autour d'Issé

Comparez Issé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Issé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Issé 1 856 10,0/10 Optimale 48 h/km² 23 980 €/an 10,2 % 1 439 €/m² 48,5 % 38,7 km²
Châteaubriant à 12 km 12 260 2,7/10 Dégradée 365 h/km² 23 000 €/an 13,4 % 1 802 €/m² 41,1 % 33,6 km²
Erbray à 11 km 3 072 9,8/10 Optimale 53 h/km² 25 280 €/an 6,5 % 1 679 €/m² 48,8 % 58,2 km²
Abbaretz à 9,7 km 2 073 9,1/10 Optimale 34 h/km² 24 080 €/an 7,1 % 1 717 €/m² 49,2 % 61,8 km²
Moisdon-la-Rivière à 6,2 km 1 990 9,9/10 Optimale 39 h/km² 24 330 €/an 9,2 % 1 402 €/m² 46,3 % 50,4 km²
Saint-Aubin-des-Châteaux à 11 km 1 744 9,9/10 Optimale 37 h/km² 23 860 €/an 9,6 % 1 398 €/m² 46,0 % 47,6 km²
La Meilleraye-de-Bretagne à 8,3 km 1 606 8,9/10 Optimale 58 h/km² 23 920 €/an 7,8 % 1 628 €/m² 50,0 % 27,6 km²
Saint-Vincent-des-Landes à 5,3 km 1 525 10,0/10 Optimale 45 h/km² 23 440 €/an 8,2 % 1 471 €/m² 45,4 % 33,7 km²
Treffieux à 6,2 km 996 10,0/10 Optimale 52 h/km² 22 750 €/an 8,2 % 1 429 €/m² 48,8 % 19,1 km²
Louisfert à 7,5 km 945 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 400 €/an 6,2 % 1 543 €/m² 47,6 % 18,2 km²
Grand-Auverné à 8,9 km 774 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 110 €/an 10,3 % 1 484 €/m² 43,9 % 34,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Issé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Issé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Issé en 2026 ?

Issé compte 1 856 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Issé ?

Les habitants d'Issé s'appellent les Isséens et Isséennes.

Issé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Issé est de 44 ans (42 ans en France). À Issé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Issé ?

Le taux de chômage à Issé est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Issé ?

Le maire d'Issé est Jean-Marc LALLOUÉ. Voir la mairie d'Issé.

Quelles sont les villes voisines d'Issé ?

Les communes les plus proches d'Issé sont Saint-Vincent-des-Landes, Treffieux, Moisdon-la-Rivière, Louisfert et La Meilleraye-de-Bretagne.

Partager cette page