L'immobilier à Heidwiller en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
79,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,6 %
France : 7,8 %
Louer à Heidwiller : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,1 €/m²
de 8,9 à 14,0 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
−0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,4 €/m²
de 11,6 à 17,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+20,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,5 €/m²
de 9,2 à 14,4 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
+19,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,6 à 16,3 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+27,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Heidwiller
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Heidwiller 90,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Heidwiller 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Heidwiller 7,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Heidwiller 79,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Heidwiller 20,5 %, France 42,4 %
À Heidwiller, 301 logements, dont 90,7 % de résidences principales ; 79,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Heidwiller ?
Prix, loyers et logement de Heidwiller et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Heidwiller | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 79,5 % | 7,6 % |
| Froeningen | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 83,4 % | 6,8 % |
| Galfingue | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 83,4 % | 5,6 % |
| Illfurth | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 70,9 % | 10,7 % |
| Zillisheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,4 % | 5,2 % |
| Aspach | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,4 % | 6,9 % |
| Walheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,1 % | 7,9 % |
| Tagolsheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 87,7 % | 3,8 % |
| Spechbach | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 88,9 % | 6,8 % |
| Luemschwiller | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 89,5 % | 8,7 % |
| Saint-Bernard | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 85,7 % | 3,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie