L'immobilier à Galfingue en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
83,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,6 %
France : 7,8 %
Louer à Galfingue : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,1 €/m²
de 10,5 à 16,4 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+17,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,4 €/m²
de 11,6 à 17,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+17,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,9 €/m²
de 9,5 à 14,8 €/m²
≈ 830 € par mois pour 70 m²
+9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,6 €/m²
de 8,3 à 16,2 €/m²
≈ 1 160 € par mois pour 100 m²
+18,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Galfingue
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Galfingue 94,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Galfingue 0,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Galfingue 5,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Galfingue 83,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Galfingue 16,6 %, France 42,4 %
À Galfingue, 377 logements, dont 94,2 % de résidences principales ; 83,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Galfingue ?
Prix, loyers et logement de Galfingue et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Galfingue | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 83,4 % | 5,6 % |
| Froeningen | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 83,4 % | 6,8 % |
| Spechbach | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 88,9 % | 6,8 % |
| Burnhaupt-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 73,3 % | 6,1 % |
| Zillisheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,4 % | 5,2 % |
| Saint-Bernard | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 85,7 % | 3,1 % |
| Heimsbrunn | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 85,1 % | 4,8 % |
| Ammerzwiller | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 82,9 % | 5,0 % |
| Heidwiller | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 79,5 % | 7,6 % |
| Eglingen | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 77,7 % | 5,1 % |
| Balschwiller | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 86,5 % | 8,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie