Hattenville 76640 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hattenville par année
AnnéeHabitants
2006640
2007652
2008657
2009660
2010670
2011680
2012690
2013693
2014698
2015707
2016715
2017724
2018721
2019715
2020712
2021709
2022707
2023704
2024704 (estimation)
2025704 (estimation)
2026704 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hattenville est estimée à 704 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 704 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Hattenville 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hattenville 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hattenville 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hattenville 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hattenville 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hattenville 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hattenville 3 %, France 6 %

À Hattenville, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Hattenville 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hattenville 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hattenville 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hattenville 19 %, France 14 %
  • Employés : Hattenville 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hattenville 14 %, France 11 %
  • Retraités : Hattenville 18 %, France 28 %
  • Autres : Hattenville 16 %, France 15 %

À Hattenville, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hattenville 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hattenville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hattenville 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hattenville 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hattenville 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hattenville 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hattenville 5 %, France 13 %

À Hattenville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hattenville 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hattenville 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hattenville 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hattenville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hattenville 9 %, France 18 %

À Hattenville, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hattenville : 42,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hattenville : 23,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hattenville : 13,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hattenville : 3,5 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hattenville : 3,3 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hattenville : 3,1 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hattenville : 2,6 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hattenville : 2,6 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hattenville : 2,4 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hattenville : 1,9 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hattenville : 1,2 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hattenville : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
495
Participation
87,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hattenville : 60,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hattenville : 40,0 % France 58,6 %
Inscrits
494
Participation
87,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Hattenville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hattenville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hattenville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hattenville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hattenville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hattenville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hattenville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hattenville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hattenville, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieHattenville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hattenville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hattenville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hattenville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hattenville

Commerces et services

1 / 16 présents à Hattenville

Santé

0 / 23 présents à Hattenville
  • Médecin Le plus proche : Bretteville, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Yébleron, 1,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Valmont, 9,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Jean-de-la-Neuville, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bréauté, 9,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Yébleron, 1,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Nointot, 6,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Lillebonne, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toussaint, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lillebonne, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lillebonne, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Havre, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Lillebonne, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Havre, 33 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Fécamp, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Hattenville
  • Crèche Le plus proche : Terres-de-Caux, 4,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Terres-de-Caux, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 75 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Terres-de-Caux, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Terres-de-Caux, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bolbec, 9,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fécamp, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hattenville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Emilie LAMBERT

Maire de Hattenville

Adresse et contact

Mairie de Hattenville
Résidence de l'Ancien-Presbytère
76640 Hattenville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hattenville
Lundi 9h30 - 11h30
Mardi 9h30 - 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 - 11h30, 16h - 18h
Vendredi 9h30 - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hattenville

Aucune photo de Hattenville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hattenville

Villes autour de Hattenville

Comparez Hattenville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hattenville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hattenville 704 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 360 €/an 4,4 % 2 084 €/m² 51,6 % 9,3 km²
Terres-de-Caux à 4,1 km 4 245 8,1/10 Favorable 112 h/km² 25 800 €/an 8,6 % 1 707 €/m² 47,9 % 38,0 km²
Yébleron à 1,9 km 1 278 10,0/10 Optimale 123 h/km² 24 350 €/an 10,5 % 1 800 €/m² 46,4 % 10,4 km²
Bretteville à 3,9 km 1 027 10,0/10 Optimale 178 h/km² 31 090 €/an 5,6 % 2 730 €/m² 43,1 % 5,8 km²
Bernières à 5,2 km 639 10,0/10 Optimale 96 h/km² 27 980 €/an 6,1 % 2 222 €/m² 49,1 % 6,6 km²
Rouville à 4,6 km 613 10,0/10 Optimale 64 h/km² 27 450 €/an 6,2 % 2 067 €/m² 52,7 % 9,6 km²
Saint-Maclou-la-Brière à 4,8 km 476 10,0/10 Optimale 96 h/km² 25 780 €/an 9,6 % 1 778 €/m² 50,2 % 5,0 km²
Limpiville à 4,4 km 405 10,0/10 Optimale 96 h/km² 27 610 €/an 7,7 % NC 51,6 % 4,2 km²
Tocqueville-les-Murs à 3,0 km 272 10,0/10 Optimale 78 h/km² 26 860 €/an 9,8 % NC 48,9 % 3,5 km²
Bénarville à 3,0 km 260 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 440 €/an 9,1 % NC 50,8 % 4,4 km²
Trémauville à 2,2 km 102 10,0/10 Optimale 36 h/km² 29 820 €/an 5,9 % NC 50,0 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hattenville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hattenville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hattenville en 2026 ?

Hattenville compte 704 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hattenville ?

Les habitants de Hattenville s'appellent les Hattenvillais et Hattenvillaises.

Hattenville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hattenville est de 37 ans (42 ans en France). À Hattenville, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Hattenville ?

Le taux de chômage à Hattenville est de 4,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hattenville ?

Le maire de Hattenville est Emilie LAMBERT. Voir la mairie de Hattenville.

Quelles sont les villes voisines de Hattenville ?

Les communes les plus proches de Hattenville sont Yébleron, Trémauville, Bénarville, Tocqueville-les-Murs et Bretteville.

Partager cette page