Gurunhuel 22390 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gurunhuel par année
AnnéeHabitants
2006395
2007397
2008399
2009398
2010398
2011410
2012421
2013433
2014444
2015446
2016433
2017421
2018408
2019407
2020405
2021404
2022406
2023409
2024404 (estimation)
2025399 (estimation)
2026395 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gurunhuel est estimée à 395 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 409 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Gurunhuel 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gurunhuel 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gurunhuel 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gurunhuel 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gurunhuel 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gurunhuel 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gurunhuel 5 %, France 6 %

À Gurunhuel, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Gurunhuel 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gurunhuel 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gurunhuel 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gurunhuel 7 %, France 14 %
  • Employés : Gurunhuel 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gurunhuel 17 %, France 11 %
  • Retraités : Gurunhuel 25 %, France 28 %
  • Autres : Gurunhuel 10 %, France 15 %

À Gurunhuel, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gurunhuel 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gurunhuel 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gurunhuel 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gurunhuel 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gurunhuel 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gurunhuel 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gurunhuel 4 %, France 13 %

À Gurunhuel, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Gurunhuel 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gurunhuel 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gurunhuel 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gurunhuel 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gurunhuel 14 %, France 18 %

À Gurunhuel, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gurunhuel : 34,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gurunhuel : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gurunhuel : 14,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gurunhuel : 7,9 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gurunhuel : 6,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gurunhuel : 5,2 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gurunhuel : 3,2 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gurunhuel : 2,4 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gurunhuel : 2,0 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gurunhuel : 0,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gurunhuel : 0,4 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gurunhuel : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
325
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gurunhuel : 51,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gurunhuel : 48,7 % France 58,6 %
Inscrits
325
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
6,7 % France 2,3 %

À Gurunhuel, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gurunhuel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gurunhuel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gurunhuel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gurunhuel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gurunhuel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gurunhuel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gurunhuel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gurunhuel, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieGurunhuel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gurunhuel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gurunhuel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gurunhuel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gurunhuel

Commerces et services

2 / 16 présents à Gurunhuel
  • Supermarché Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Moustéru, 4,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Grâces, 10 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Belle-Isle-en-Terre, 8,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Grâces, 10 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Grâces, 10 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Plésidy, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Gurunhuel
  • Médecin Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Plouguernével, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lannion, 27 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bégard, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Louargat, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Plouisy, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Pabu, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lannion, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Pabu, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Plérin, 38 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Brieuc, 38 km 0
  • ORL Le plus proche : Pabu, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Pédernec, 9,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lannion, 27 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pédernec, 9,3 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Gurunhuel
  • Crèche Le plus proche : Belle-Isle-en-Terre, 8,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Grâces, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Tréguier, 30 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Plougonver, 7,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Belle-Isle-en-Terre, 8,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Plouisy, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Guingamp, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Guingamp, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gurunhuel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne Yvonne DANIEL

Maire de Gurunhuel

Adresse et contact

Mairie de Gurunhuel
1 place de la Mairie
22390 Gurunhuel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gurunhuel
Lundi 9h - 12h30, 13h45 - 17h15
Mardi 9h - 12h30, 13h45 - 17h15
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h45 - 17h15
Vendredi 9h - 12h30, 13h45 - 16h45
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gurunhuel

Aucune photo de Gurunhuel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gurunhuel

Villes autour de Gurunhuel

Comparez Gurunhuel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gurunhuel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gurunhuel 409 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 260 €/an 11,3 % 1 297 €/m² 49,6 % 19,6 km²
Louargat à 6,1 km 2 448 9,8/10 Optimale 43 h/km² 24 720 €/an 6,4 % 1 657 €/m² 46,9 % 57,2 km²
Bourbriac à 9,4 km 2 145 8,8/10 Optimale 30 h/km² 24 450 €/an 8,4 % 1 444 €/m² 43,8 % 71,9 km²
Pédernec à 9,3 km 1 893 9,9/10 Optimale 70 h/km² 24 530 €/an 8,2 % 1 578 €/m² 46,2 % 27,1 km²
Tréglamus à 3,9 km 1 096 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 800 €/an 6,5 % 1 833 €/m² 47,9 % 18,8 km²
Belle-Isle-en-Terre à 8,2 km 1 024 9,9/10 Optimale 73 h/km² 22 130 €/an 10,4 % 1 123 €/m² 42,3 % 14,1 km²
Plougonver à 7,2 km 760 10,0/10 Optimale 21 h/km² 22 930 €/an 14,2 % 1 180 €/m² 42,5 % 35,7 km²
Moustéru à 4,9 km 645 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 940 €/an 12,1 % 1 355 €/m² 50,1 % 14,3 km²
Pont-Melvez à 7,5 km 595 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 820 €/an 11,2 % 1 123 €/m² 46,6 % 23,0 km²
Coadout à 8,6 km 532 10,0/10 Optimale 55 h/km² 24 170 €/an 8,8 % 1 899 €/m² 45,1 % 9,7 km²
Loc-Envel à 7,4 km 75 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 3,0 % NC 44,0 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gurunhuel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gurunhuel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gurunhuel en 2026 ?

Gurunhuel compte 409 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gurunhuel ?

Les habitants de Gurunhuel s'appellent les Gurunhuellois et Gurunhuelloises.

Gurunhuel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gurunhuel est de 43 ans (42 ans en France). À Gurunhuel, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Gurunhuel ?

Le taux de chômage à Gurunhuel est de 11,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gurunhuel ?

Le maire de Gurunhuel est Anne Yvonne DANIEL. Voir la mairie de Gurunhuel.

Quelles sont les villes voisines de Gurunhuel ?

Les communes les plus proches de Gurunhuel sont Tréglamus, Moustéru, Louargat, Plougonver et Loc-Envel.

Partager cette page